Теория термической обработки стали

Термической называют обработку, связанную с нагревом и охлаждением металла с целью изменения его структуры и свойств.

Температурные режимы термообработки сталей связаны с диаграммой Fe-Fe3C. Равновесные температуры, отвечающие положению линий PSK, GS и SE диаграммы, обозначают А1, А3 и Аm соответственно. Нагрев под термообработку проводится выше линии фазовых превращений, соответствующей содержанию углерода в стали, на 30…50 С (рис. 6.1). Неравновесные температуры превращений при нагреве обозначают: перлита в аустенит ‑ Ас1; превращений в однородный аустенит для доэвтектоидных сталей ‑ Ас3, для заэвтектоидных сталей ‑ Аcm.

В зависимости от склонности к росту аустенитного зерна при нагреве различают наследственно крупнозернистые (зерно склонно к росту) и наследственно мелкозернистые (зерно не склонно к росту) стали.

теория термической обработки стали - student2.ru теория термической обработки стали - student2.ru

Рис. 6.1. Оптимальные температуры Рис. 6.2. Диаграмма изотермического

термообработки для сталей распада аустенита

Свойства стали, возникшие в результате той или иной обработки, определяются реально образовавшимся зерном – действительным зерном. Наследственная зернистость должна учитываться при назначении режимов обработки. Основными видами термической обработки сталей являются отжиг (первого и второго рода), нормализация, закалка и отпуск.

Отжиг состоит в нагреве металла, выдержке и последующем медленном охлаждении вместе с печью со скоростью примерно 1500/ч. Отжиг приближает металл к равновесному состоянию.

Отжиг первого рода проводят для получения более равновесной структуры, чем исходная. К нему относятся рекристаллизационный и диффузионный отжиги.

При рекристаллизационном отжиге деформационно упрочненный металл нагревают несколько выше температурного порога рекристаллизации (Трекр=0,4Тпл). В результате отжига металл приобретает такие же механические свойства, какие он имел до деформации.

Диффузионный (гомогенизирующий) отжиг проводят при нагреве до высоких температур (для сталей – значительно выше Ас3 или Аcm), предполагающих интенсивную диффузию атомов. Такому отжигу подвергают, например, отливки для устранения дендритной ликвации (гомогенизации сплава).

При отжиге второго рода обязательно протекает, хотя бы частичная, фазовая перекристаллизация. К отжигу второго рода относятся неполный и полный отжиг.

При неполном отжиге нагрев ведут до температуры Ас1 (ниже Ас3 или Асm). Происходит частичная перекристаллизация сплава (перлит переходит в аустенит). Чаще неполный отжиг применяют для заэвтектоидных сталей (сфероидизирующий отжиг).

При полном отжиге сталь нагревают выше Ас3 или Аcm. Происходит полная перекристаллизация сплава с образованием однородного аустенита.

Нормализация – это частный вид отжига, отличающийся от отжига, большей скоростью охлаждения (примерно 1500/мин), проводится на спокойном воздухе и характеризуется более мелкозернистой структурой, чем после отжига, более высокой твердостью и прочностью. Нагрев доэвтектоидных сталей под нормализацию проводится выше линии Ас3, а заэвтектоидных – выше Аcm.

Закалка состоит в нагреве сплавов выше температур фазовых превращений и последующем быстром охлаждении, фиксирующем их высокотемпературное состояние (истинная закалка) или состояние, промежуточное между высокотемпературным и равновесным, характерным для нормальной температуры (изотермическая закалка). Назначение закалки – повысить твердость и прочность сталей по сравнению с этими характеристиками после отжига в 2-3 раза.

Теоретическая возможность осуществления закалки определяется видом диаграммы состояния системы, которой принадлежит сплав. Необходимо, чтобы при нагреве он испытывал хотя бы частичную твердофазную перекристаллизацию. При скоростях закалки диффузионные процессы в металле в значительной степени подавляются, и, следовательно, фазовые превращения не могут не отличаться от равновесных. (отставание диффузионных процессов в твердой фазе при неравновесном охлаждении даже при кристаллизации из жидкого расплава приводит к разнородности состава кристаллов в центре и на периферии).

Нагрев при закалке доэвтектоидных сталей проводится до температур выше Ас3 (полня закалка), а заэвтектоидных – выше Ас1 (неполная закалка). В зависимости от скорости охлаждения существуют два принципиально различных способа закалки:

- закалка на мартенсит, которая проводится при скорости охлаждения, равной или больше критический;

- закалка на ферритно-цементитные смеси (троостит, бейнит) при охлаждении со скоростью ниже критической.

теория термической обработки стали - student2.ru Суть мартенситного превращения состоит в перестройке кристаллической решетки аустенита (ГКЦ) в тетрагональную решетку (рис. 6.3). Таким образом, мартенсит представляет собой пересыщенный твердый раствор углерода в феррите с увеличенным параметром с. Мартенситное превращение протекает по бездиффузионному, сдвиговому механизму. Под действием напряжений, возникающих при быстром охлаждении сплава, в кристаллической решетке аустенита происходит сдвиг по плоскостям легкого скольжения {111} с одновременной γ → α перестройкой. Отличительными особенностями мартенситного превращения являются бездиффузионность и ориентированность

(иглы мартенсита находятся под определенными углами относительно друг друга в соответствии с расположением плоскостей легкого скольжения в аустените). Мартенсит – самая твердая структура, образующая при термообработке сталей. Чем больше в нем углерода, тем он тверже.

При разных скоростях охлаждения (рис. 6.2.) от температур термообработки образуются разные структуры: мартенсита и перлитного типа (перлит, сорбит, троостит, бейнит). Перлитное превращение является диффузионным, т.к. при нем происходит распад аустенита на ферритно-цементитную смесь различной дисперсности (разное расстояние между частицами феррита и цементита). Троостит ‑ наиболее дисперсная (мелкая) структурная составляющая и образуется при температурах, несколько выше линии начала мартенситного превращения Мн. Чем структура дисперснее, тем выше ее механические свойства.

Мартенситное превращение протекает в интервале температур начала и конца мартенситного превращения (Мн – Мк). Если Мк лежит ниже нуля градусов, то после закалки в сталях наряду с мартенситом сохраняется аустенит, который называется остаточным. Количество остаточного аустенита определяется режимами термической обработки и зависит от содержания углерода в стали. С увеличением содержания углерода в стали температуры Мн и Мк понижаются, а количество аустенита остаточного возрастает.

Заэвтектоидные стали в отличие от доэвтектоидных подвергают неполной закалке. Это объясняется тем, что избыточная фаза заэвтектоидных сталей (цементит) обладает высокой твердостью, и наличие дисперсных включений цементита повышает износостойкость стали. Нагрев до Аcm привел бы к растворению цементита и, кроме того, к укрупнению аустенитного зерна, а следовательно, к возникновению после закалки структуры крупноигольчатого мартенсита, обладающего пониженными механическими свойствами. Если неполной закалке подвергнуть доэвтектоидную сталь, то избыточная фаза (феррит), имеющая малую твердость, понизит твердость и прочность закаленного сплава.

Большинство легирующих элементов, растворенных в аустените, повышают его временную устойчивость, сдвигая С-образные кривые изотермического превращения аустенита вправо по координатной оси времени. При этом критическая скорость закалки (касательная к С-образным кривым) уменьшается. В сталях мартенситного класса (Р14Ф4, 40Х9С6М, Х12МФ) этого уменьшения оказывается достаточно, чтобы уже при нормализации получить мартенситную структуру.

Легирующие элементы не влияют на механизм мартенситного превращения. Они лишь влияют на температуры Мн и Мк. Большинство легирующих элементов понижают эти температуры, кремний не влияет на них, а алюминий и кобальт повышают.

Мартенсит – термически неустойчивая структура. Нагрев, повышая подвижность атомов, приводит к образованию более устойчивых структур (троостит, сорбит, перлит). С повышением температуры снижается твердость и возрастает пластичность сплава.

Термическая обработка, состоящая в нагреве закаленной стали до температуры ниже А1, выдержке и последующем охлаждении с произвольной скоростью, называется отпуском. Чем выше нагрев, тем в большей степени структура приближается к равновесной. Различают три вида отпуска в зависимости от температуры: низкий (150…250 ºС), средний (300…450 ºС) и высокий (500…680 ºС).

Сочетание закалки и высокого отпуска называют улучшением, а стали, предназначенные для такой обработки (среднеуглеродистые стали), ─ улучшаемыми.

В некоторых случаях нагрев при отпуске заменяют длительной выдержкой при нормальной температуре. Такая обработка называется старением. Если старение проводят с небольшим нагревом, то его называют искусственным.

Обычно при среднем отпуске образуется трооститная структура, при высоком – сорбитная. Троостит и сорбит отпуска отличается зернистой формой цементита.

Следует различать термины "закаливаемость" и "прокаливаемость". Закаливаемость – это способность металла повышать твердость при закалке. Прокаливаемость – это глубина, на которую распространяется закаленная область. При сквозной прокаливаемости свойства материала однородны и достаточно высоки по всему сечению. Количественно прокаливаемость оценивается критическим диаметром, под которым понимают наибольший диаметр прутка, прокаливающегося насквозь (в центре возникает полумартенситная структура, состоящая на 50 % из троостита и на 50 % из мартенсита) в данном охладителе. Чем больше скорость охлаждения, тем на болдшую глубину прокаливается изделие. Поэтому критический диаметр при охлаждении в воде больше, чем в масле.

Прокаливаемость сталей значительно увеличивают легирующие элементы (кроме кобальта), растворенные в аустените. Критический диаметр зависит от критической скорости закалки, чем она меньше, тем больше диаметр.

В ряде случаев применяют закалку, при которой высокому нагреву подвергают лишь поверхностный слой материала (поверхностная закалка). В результате поверхностной закалки изделие приобретает высокую поверхностную твердость, сердцевина же остается вязкой. Широко применяют закалку с индукционным нагревом токами высокой частоты (ТВЧ). Чем выше частота тока, тем тоньше слой, в котором индуцируются токи, и тем тоньше окажется закаленный слой.

Химико-термической (ХТО) обработкой называется технологический процесс, при котором металл нагревают в специальных средах, изменяющих химический состав поверхностного слоя. Распространенными видами ХТО сталей являются цементация (насыщение поверхностного слоя изделия углеродом), азотирование (насыщение азотом), нитроцементация и цианирование (насыщение азотом и углеродом одновременно).

Цементация сталей проводится в аустенитной области диаграммы состояния Fe-Fe3C при температурах 950 – 1050 º. Ей подвергаются низкоуглеродистые (до 0,25 % С) стали (цементуемые). В качестве насыщающих сред – карбюризаторов используют древесный уголь с добавками углекислых солей; углеродсодержащие газы; расплавы солей с добавками карбидов. Максимально возможное насыщение поверхностного слоя определяется линией SE диаграммы – линией предельной концентрации углерода в аустените. Содержание углерода составляет 0,9 – 1,2 % по поверхности, а исходное ‑ в сердцевине. Таким образом, цементацией достигается желаемое распределение углерода по сечению изделия. Конечная цель цементации – получение поверхностного слоя высокой твердости и прочности при сохранении вязкой сердцевины достигается последующей (после насыщения углеродом) закалкой и низким отпуском. После термообработки поверхностный слой изделия состоит из высокоуглеродистого мартенсита, сердцевина – из низкоуглеродистого вязкого мартенсита (при высокой прокаливаемости) или сохраняет ферритно-перлитную структуру доэвтектоидной стали.

ХТО, состоящую в диффузионном насыщении поверхностного слоя азотом и углеродом и проводимую в расплавленных солях, содержащих группу CN, называют цианированием.

Если насыщение азотом и углеродом осуществляется в газовой фазе, состоящей из азот- и углеродсодержащих газов, то такая химико-термическая обработка называется нитроцементацией.

Наши рекомендации