Правой и левой ветвей

Тело подковообразной формы, в нем различают внутреннюю и наружную поверхности, а также два края. Нижний край - за­кругленный и утолщенный, называется основанием нижней че­люсти. Верхний край образует альвеолярную дугу. На ней ВИДНЬ углубления - зубные альвеолы, которые разделены межальвео­лярными перегородками на ячейки для корней зубов.

В центре наружной поверхности находится подбородочный выступ. Кзади от него на уровне второго малого коренного зуба, расположено подбородочное отверстие, через которое выходя; одноименные сосуды и нерв. На внутренней поверхности тел выдается подбородочная ость, по бокам от которой лежит парное углубление - подъязычная ямка (для одноименной слюнной же­лезы). На внутренней поверхности находится челюстно-подъязыч­ная линия - место прикрепления одноименной мышцы. Ниже этой линии расположена поднижнечелюстная ямка (для одноимен­ной слюнной железы).

Ветвь нижней челюсти отходит от тела под тупым углом. Место перехода ветви в тело называется углом нижней челюсти. На на­ружной поверхности угла выражена жевательная бугристость, на внутренней - крыловидная бугристость. Это места прикрепления соответствующих жевательных мышц. На внутренней поверхности ветви находится отверстие нижней челюсти. Оно ведет в канал нижней челюсти, который проходит

через тело кости на всем протяжении до подбородочного от­верстия. Вверху ветвь нижней челюсти заканчивается венечным и мыщелковым (суставным) отростками, между которыми распо­ложена вырезка нижней челюсти.

Мыщелковый отросток заканчивается головкой нижней челюсти, которая является непосредственным продолжением шейки ей челюсти. На передней поверхности шейки видна крыло­видная ямка, к которой прикрепляется латеральная крыловидная а.

Подъязычная кость, os hyoideum, с костями черепа не сопри­касается, соединяясь с ними с помощью связок и мышц. Она разложена в области шеи, к ней фиксирована гортань. По форме кость напоминает подкову, в ней различают выдающуюся вперед часть - телои большой и малый рога. Большие рога направлены вверх и назад по отношению к телу. Малые рога соединяются с верхним краем тела в месте отхождения от него боль­ших рогов. Они значительно короче последних, их свободные концы направлены вверх, назад и латерально.

Череп в целом.При соединении костей мозгового и лицевого черепа формируется ряд новых анатомических образований, ко­торые отсутствуют на отдельных костях.

Основными образованиями в мозговом черепе являются свод ,наружное основание, внутреннее основание, височная ямка; в ли­цевом черепе - глазница, полость носа, полость рта; подвисоч­ная и крыловидно-нёбная ямки находятся на границе мозгового

лицевого черепа.

Мозговой череп.В мозговом черепе выделяют свод (крышу)и основание. Граница между ними проходит по наружному затылоч­ному выступу и верхней выйной линии, далее - по наружному _слуховому проходу, затем - по скуловой дуге; по надглазничному краю достигает надпереносья. Проведенная граница позволяет лее точно определить, какие кости входят в состав свода черепа. а внутренней поверхности четкой границы между крышей и осн­ованием черепа нет. Лишь сзади она проходит по борозде поперечного синуса и внутреннему затылочному выступу.

Свод (крыша) черепа образован чешуей лобной кости, височ­ной поверхностью больших крыльев клиновидной кости, темен­- тми костями и чешуей обеих височных и затылочной костей. Перечисленные кости соединяются с помощью швов различной формы.

Между лобной и теменными костями фронтально расположен венечный шов, а между теменными и затылочной костью - лам­бдовидный шов. На стыке теменных костей образуется сагиттальный шов. Слева и справа от сагиттального шва располо­жен парный чешуйчатый шов, образованный снизу большим кры­лом клиновидной кости и чешуей височной кости, а сверху ­теменной костью. Боковой отдел свода черепа постепенно пере­ходит в височную ямку, которая от основания черепа отделена скуловой дугой.

Внутренняя поверхность крыши вогнута. Вдоль ее срединной линии идет борозда верхнего сагиттального синуса. Артериальные борозды особенно хорошо выражены в боковых отделах крыши, а вдоль сагиттального шва видны ямочки грануляций и пальцевые вдавления.

Различают наружное и внутреннее основания черепа.

Наруж­ное основаниечерепа спереди прикрыто костями лицевого черепа.

Его образуют клиновидная, височные и затылочная кости. В центре заднего отдела наружного основания черепа лежит большое затылочнoe отверстие, по бокам которого расположены мыщелки затылочной кости . Позади каждого мыщелка находится мыщелковая ямка с непостоянным мыщелковым каналом. В осно­вании мыщелка проходит подъязычный канал для одноименного нерва(Хll пара).

Кпереди от большого затылочного отверстия лежит основная часть затылочной кости с глоточным бугорком в центре. Кпереди от него находится тело клиновидной кости и ее крыловидные отростки. Они ограничивают с латеральных сторон хоаны полости носа.

Латерально от базилярной и боковых частей затылочной KOCTи справа и слева располагаются пирамиды височных костей. На ниж­ней поверхности пирамиды находятся: наружное сонное отвер­стие, яремная ямка, а между шиловидным и сосцевидным отрост­ками - шилососцевидное отверстие.

К пирамиде височной кости примыкает барабанная часть, огра­ничивающая наружное слуховое отверстие и наружный слуховой проход. На сосцевидной части кроме одноименного отростка вид­ны: сосцевидная вырезка, борозда затылочной артерии и непо­стоянное сосцевидное отверстие. На чешуе височной кости у ос­нования скулового отростка находятся нижнечелюстная ямка и кпереди от нее - суставной бугорок

На клиновидной кости расположены остистое и овальное от­верстия. Между пластинками крыловидного отростка находится крыловидная ямка. У основания крыловидного отростка открыва­ется крыловидный канал.

В месте соединения верхушки пирамиды с телом клиновидной кости и с основной частью затылочной кости образуется отвер­стие неправильной формы с неровными зазубренными краями ­рваное отверстие, в области которого открываются внутреннее отверстие сонного канала, мышечно-трубный и крыловидный каналы.

Между вырезками височной и затылочной костей формируется яремное отверстие, через которое выходят из черепа внутренняя яремная вена, языкоглоточный (IХ пара), блуждающий (Х пара) и добавочный (Х1 пара) нервы.

Внутреннее основание черепав значительной степени соответ­ствует рельефу головного мозга. В нем различают переднюю, сред­нюю и заднюю черепные ямки.

Передняя черепная ямка сзади отграничена от средней череп­ной ямки задним краем малых крыльев клиновидной кости и бу­горком седла. В ней лежат лобные доли полушарий головного моз­га. Ямка образована глазничными частями лобной кости, решет­чатой пластинкой решетчатой кости, а также малыми крыльям и клиновидной кости. Через отверстия в решетчатой кости проходят обонятельные нервы (1 пара). Передняя черепная ямка сообщает­ся с глазницей через зрительный канал, в котором проходят зрительный нерв (П пара) и глазная артерия. Отверстия зрительных каналов соединяются поперечно расположенной предперекрестной бороздой.

Средняя черепная ямка отделяется от задней черепной ямки верхним краем пирамиды височной кости и спинкой турецкого седла. Она образована телом и большими крыльями КЛИНОВИДНОЙ кости, передней поверхностью пирамид, а также чешуей обеих височных костей. В средней черепной ямке различают непарную игральную (среднюю) часть, которая соответствует турецкому седлу И по бокам - правую и левую латеральные части. В цент ральной части расположено углубление - гипофизарная ямка. На латеральной поверхности тела клиновидной кости хорошо выра­жена сонная борозда, а вблизи верхушки пир амиды височной кости видно рваное отверстие, закрытое хрящом. Между большим и ма­лым крыльями клиновидной кости находится верхняя глазничная щель, через которую в глазницу проходят нервы: глазодвигатель­ный (Ш пара), блоковый (IV пара), глазной (первая ветвь трой­ничного нерва - V пары), отводяший (VI пара) и верхняя глаз­ная вена. Позади и чуть ниже верхней глазничной щели распола­гается круглое отверстие, через которое проходит верхнечелюст­ной нерв (вторая ветвь V пары). Находящееся рядом с предыду­щим овальное отверстие, содержит нижнечелюстной нерв (третья ветвь V пары). Остистое отверстие у заднего края большого крыла клиновидной кости служит для прохождения в череп средней ме­нингеальной артерии.

Задняя черепная ямка имеет большую глубину. Основу ее со­ставляет затылочная кость. Кроме того, в состав задней черепной ямки входят задние поверхности пирамид и сосцевидные части височных костей, задняя часть тела клиновидной кости, сосце­видный угол теменной кости.

В центре ямки находится большое затылочное отверстие, впе­реди от которого располагается скат, образованный сращением затылочной и клиновидной костей. На скате лежат продолгова­тый мозг и мост. От заднего края большого затылочного отвер­стия к крестообразному возвышению поднимается внутренний затылочный гребень. Отходящая вправо и влево от крестообраз­ного возвышения борозда поперечного синуса продолжается в борозду сигмовидного синуса, который доходит до яремного от­верстия.

Медиальнее яремного отверстия находится отверстие подъ­язычного канала, через который выходит одноименный нерв (ХН пара). С каждой стороны на задней поверхности пирамид в заднюю черепную ямку открывается внутреннее слуховое отвер­стие, ведущее во внутренний слуховой проход. В глубине его берет начало канал лицевого нерва, в котором проходит лицевой нерв (Vll пара). Из внутреннего слухового отверстия в заднюю череп­ную ямку выходит преддверно-улитковый нерв (Vlll пара).

Лицевой череп.При обзоре спереди в лицевом черепе можно рассмотреть стенки и сообщения глазницы, полости носа и поло­сти рта, а при обзоре сбоку - изучить крыловидно-нёбную и под­височную ямки.

Глазница- парная полость, которая по форме напоминает четы­рехгранную пирамиду, основанием направленную вперед, а вер­шиной назад и медиально. В глазнице находятся глазное яблоко, его мышцы, слезная железа и другие вспомогательные аппараты органа зрения.

Различают четыре стенки глазницы: верхнюю, медиальную, латеральную и нижнюю. В е р х н я я с т е н к а гладкая, слегка вогнутая­ ,лежит почти горизонтально. Она образована глазничной частью

лобной кости, к которой сзади примыкает малое крыло клиновидной кости. В латеральном отделе верхней стенки глазницы имеется небольшая ямка слезной железы. На надглазничном расположена одноименная вырезка или одноименное отвер­стие для прохождения сосудов и нервов.

В образовании м е д и а л ь н о й с т е н к и участвуют: лобный отросток верхней челюсти, слезная кость, глазничная пластинка решетчатой кости, тело клиновидной кости. В переднем отделе стенки находится ямка слезного мешка. В нижней части ямка ходит в носослезный канал, который открывается в полость (в нижний носовой ход).

л а т е р а л ь н а я с т е н к а глазницы образована глазничной по­верхностью большого крыла клиновидной кости и лобным отро­стком скуловой кости. В месте перехода латеральной стенки в ниж­нюю расположена нижняя глазничная щель. Она сообщает глаз­ницу с подвисочной и крыловидно-нёбной ямками. Между лате­ральной и верхней стенками глазницы находится верхняя глаз­ничная щель, соединяющая глазницу со средней черепной ям­кой.

Н и ж н я я с т е н к а глазницы образована преимущественно глазничной поверхностью тела верхней челюсти. Сзади к ней при­соединяется глазничный отросток нёбной кости, а спереди - ску­ловая кость. В нижней стенке глазницы проходит подглазничная борозда, которая продолжается в подглазничный канал. Послед­ний открывается на передней поверхности верхней челюсти од­ноименным отверстием.

Полость носазанимает центральное положение в лицевом че­репе и со всех сторон граничит с полостями: сверху находится передняя черепная ямка, снизу - полость рта, по бокам - глаз­ницы и верхнечелюстные пазухи.

Сзади полость носа сообщается с носоглоткой парным отверстием - левой и правой хоанами. С латеральной стороны хоанами ограничена медиальной пластинкой крыловидного отростка клиновидной кости, С медиальной - сошником, сверху - телом клиновидной кости, снизу - горизонтальной пластинкой небной кости. Переднее отверстие полости носа (грушевидное отверстие ограничено носовыми вырезками верхних челюстей и нижними краями носовых костей.

Полость носа имеет четыре стенки: верхнюю, нижнюю, ДЩ' латеральные и перегородку носа. В е р х н ю ю с т е н к у образуют: носовые кости, носовая часть лобной кости, решетчатая пластинка решетчатой и тело клиновидной костей. Н и ж н ю ю с т е н к у полости носа составляют нёбные отростки верхних челюстей 11 горизонтальные пластинки нёбных костей. В переднем отделе рас положен резцовый канал.

Л а т е р а л ь н а я с т е н к а полости носа имеет наиболее сложное строение. В состав ее входят шесть костей: носовая поверхность и лобный отросток верхней челюсти, слезная кость, лабиринт решетчатой кости, перпендикулярная пластинка нёбной кости, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости и нижняя носовая раковина.

На латеральной стенке полости носа выступают три носовые раковины, расположенные одна под другой. Верхняя и средняя носовые раковины принадлежат решетчатому лабиринту, нижняя представляет собой самостоятельную кость. Благодаря НОСОВЫМ раковинам боковой отдел полости носа подразделяется на три носовых хода: верхний, средний и нижний. Верхний носовой ход расположен между верхней и средней носовыми раковинами в задней части полости носа. В него открываются задние ячейки решетчатой кости, а у заднего конца верхней носовой раковины -клиновидная пазуха. Средний носовой ход расположен между сред­ней и нижней носовыми раковинами. В него открываются передние и средние ячейки решетчатой кости, лобная и верхнечелюстная пазухи. Клиновидно-нёбное отверстие соединяет средний носовой ход с крыловидно-нёбной ямкой. Нижний носовой ход пред­ставляет собой пространство между нижней носовой раковиной и нижней стенкой полости носа. В передний отдел нижнего носового хода открывается носослезный канал, начинающийся в глазнице.

Узкая, сагиттально расположенная щель между перегородкой полости носа с медиальной стороны и носовыми раковинами – с латеральной, составляет общий носовой ход.

Пер е г о р о Д к а н о с а состоит из перпендикулярной плас­тинки решетчатой кости и сошника. Часто она отклонена от сре­динной плоскости в ту или другую сторону. Спереди к ней присо­единяется хрящ.

Полость ртаимеет костные стенки только спереди, с боков и сверху. Спереди и с боков она ограничена зубами, альвеолярны­ми отростками верхних челюстей, альвеолярной дугой и отчасти телом и ветвями нижней челюсти. Верхнюю стенку составляет костное нёбо, образованное нёбными отростками верхних челю­стей и горизонтальными пластинками нёбных костей. По сре­динной линии костного нёба проходит срединный нёбный шов. Перпендикулярно расположен поперечный нёбный шов.

Височная ямканаходится на боковой поверхности мозгового черепа. Она имеет медиальную, переднюю и латераль­ную стенки. М е д и а л ь н а я с т е н к а образована теменной и лоб­ной костями, чешуей височной и большим крылом клиновидной костей. Пер е д н я я с т е н к а представлена височной поверхно­стью скуловой кости. Л а т е р а л ь н а я с т е н к а образована ску­ловой дугой. В височной ямке располагается височная мышца. Книзу височная ямка переходит в подвисочную ямку.

Подвисочная ямканаходится на границе лицевого и мозгового черепа позади верхней челюсти. От височной ямки она отграниче­на нижним краем скуловой дуги. Верхней ее стенкой служат ви­сочная кость и большое крыло клиновидной кости. Медиальную стенку образует латеральная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости, переднюю - бугор верхней челюсти и отча­сти скуловая кость.

Спереди подвисочная ямка сообщается с глазницей посред­ством нижней глазничной щели, а медиально, через крыловид­но-верхнечелюстную щель, она продолжается в крыловидно-нёб­ную ямку.

Крыловидно-нёбная ямкаимеет три стенки: переднюю, заднюю и медиальную. Пер е д н я я с т е н к а представлена бугром верх­ней челюсти; задняя - крыловидным отростком клиновидной кости; медиальная - перпендикулярной пластинкой небной кости. С латеральной стороны крыловидно-нёбная ямка костной стенки не имеет и открывается в подвисочную ямку. Крыловидно­нёбная ямка книзу постепенно суживается и продолжается в боль­шой нёбный канал.

Крыловидно-нёбная ямка имеет пять сообщений с соседними

полостями и ямками:

1) с глазницей - через нижнюю глазничную щель;

2) с полостью носа - через клиновидно-нёбное отверстие;

3) с полостью рта - через большой нёбный канал;

4) со средней черепной ямкой - через круглое отверстие;

5) с наружным основанием черепа - через крыловидный канал.

Череп новорожденного.К концу периода внутриутробного развития плода процесс окостенения костей черепа не завершается. У новорожденного ребенка имеются участки перепончатого черепа. Они располагаются по углам теменной кости и получили название родничков . По срединной линии крыши черепа находится передний (лобный, большой) и задний (затылочный, малый) роднички, а на боковой поверхности черепа с каждой стороны- КЛИНОВИДНЫЙ И сосцевидный роднички. Передний род­ничок ~ самый большой - расположен между лобной и темен­ными костями, он зарастает на 2-м году жизни. Задний родничок находится между теменными костями и затылочной костью и зарастает на 2-й месяц после рождения. Боковые роднички замещаются тканью к моменту рождения или в первые 2 нед жизни. На основании черепа у новорожденного имеются неболь­шие прослойки хряща, которые с возрастом также замещаются костной тканью.

у новорожденного лицевой отдел черепа недоразвит, многие кости мозгового и частично лицевого отдела черепа фрагменти­рованы (части костей не срослись между собой), отсутствуют зубы, не сформированы ОТРОСТКИ и бугры, так как отсутствует действие мышц на указанные образования. Клиновидная, лоб­ная и решетчатая пазухи отсутствуют, верхнечелюстная пазуха имеет форму небольшого углубления. Данные особенности чере­па новорожденного по мере роста и развития ребенка постепен­но сглаживаются.

Наши рекомендации