Перевозка насыпных и наливных грузов

Официальные участники СНГ

Страна Подписанный Ратифицированный Устав ратифицирован Статус участника
Армения 21 декабря 1991 18 февраля 1992 16 марта 1994 Официальный участник
Азербайджан 21 декабря 1991 24 сентября 1993 14 декабря 1993 Официальный участник
Беларусь 8 декабря 1991 10 декабря 1991 18 января 1994 Официальный участник
Казахстан 21 декабря 1991 23 декабря 1991 20 апреля 1994 Официальный участник
Киргизия 21 декабря 1991 6 марта 1992 12 апреля 1994 Официальный участник
Молдова 21 декабря 1991 8 апреля 1994 27 июня 1994 Официальный участник
Россия 8 декабря 1991 12 декабря 1991 20 июля 1993 Официальный участник
Таджикистан 21 декабря 1991 26 июня 1993 4 августа 1993 Официальный участник
Узбекистан 21 декабря 1991 1 апреля 1992 9 февраля 1994 Официальный участник

Государства, не ратифицировавшие Устав СНГ

Страна Подписанный Ратифицированный Устав ратифицирован Статус участника
Туркменистан 21 декабря 1991 26 декабря 1991 Не ратифицировали Неофициальный ассоциированный член
Украина 8 декабря 1991 10 декабря 1991 Не ратифицировали Устав СНГ, де-факто - участник; официально не состоит.

14 марта 2014 года был внесен в парламент Украины законопроект о выходе из СНГ после присоединения Крыма к России.

Хотя Украина была одной из трех стран-учредителей и ратифицировала Соглашение о создании СНГ в декабре 1991 года, Украина действительно не провела ратификацию Устава СНГ. В 1993 году Украина стала "Ассоциированным членом" СНГ.

Бывшие страны-члены СНГ

Страна Подписанный Ратифицированный Устав ратифицирован Изъятый Эффективный
Грузия - 3 декабря 1993 19 апреля 1994 18 августа 2008 17 августа 2009

Генеральные грузы

Классификация грузов. Виды грузов.

Классификация грузов - распределение перевозимых грузов по разделам, группам и позициям, которое осуществляется по разным признакам: по отрасли; по назначению - сырьё, топливо, материалы и готовая продукция; по видам подвижного состава - наливные и сухогрузы; по транспортным признакам - объемность, громоздкость и т.д.
Основные факторы, которые учитываются при классификации грузов:
• способ погрузки и выгрузки;
• условия перевозки и хранения;
• возможность использования грузоподъёмности подвижного состава;
• их сохранность при перевозке;
• степень опасности при погрузке, выгрузке и транспортировании.
Для различных видов транспорта классификация грузов различается. Это вызвано различием в способе перевозки, необходимой тары и т.п.


Перевозки генеральных грузов

Генеральные грузы позволяют использовать при транспортировке любые транспортные средства и предоставляют возможность оптимизировать транспортные издержки.
Генеральные грузы – это продукция, перевозимая в упакованном и неупакованном виде, поштучно или укрупненными грузовыми местами.
Виды генеральных грузов: металлопродукция, подвижные технические средства, железобетонные изделия и конструкции, в контейнерах, в транспортных пакетах, штучные в упаковке, катно-бочковые, крупногабаритные и тяжеловесные, лесоматериалы.

Перевозки сборных грузов

Такой вариант доставки позволяет перевозить одним транспортным средством несколько партий товаров, представленных разными фирмами и предназначенных разным получателям.


Негабаритные и сверхтяжелые грузы.

Такие грузы обладают нестандартными размерами, весом, объемом и т.д. Их транспортировка связана с большими трудностями, так зачастую такой груз невозможно перевезти стандартными способами. Для таких грузов приходится иногда создавать специальные транспортные средства и придумывать специальные способы, разрабатывать особые маршруты их перевозки. К данной категории грузов относятся: промышленное оборудование, сельскохозяйственная техника, дорожно-строительная техника, котельное оборудование, резервуары для пищевой промышленности, прессовое оборудование, буровые установки, негабаритные емкости для нефтеперерабатывающих предприятий, готовые заводские линии, жилой дом, бурильная установка, тяжелые генераторы и т.д.

Опасные грузы.

К опасным грузам относятся предметы или вещества, транспортировка которых чревата нанесением вреда здоровью людей, окружающей среде, а также порчей имущества. Существует специальный список опасных товаров – IATА Dangerous Goods Regulations. Транспортировка таких грузов связана с риском и должна производиться с соблюдением строжайших мер безопасности. Кроме того, существует ряд правил и требований не только непосредственно к самой перевозке таких грузов, но и к подвижному составу, оборудованию грузовых автомобилей, перевозящих такие грузы, и наличию специально подготовленного экспедитора.
К ним относятся грузы, требующие особых условий хранения (уровень влажности, температурный режим) и сроков доставки, иначе при перевозке они придут в негодность или потеряют свои ценные качества. Под классификацию таких грузов попадают, в основном, пищевые продукты.


Рефрижераторные перевозки скоропортящихся грузов

Это услуги по доставке грузов с соблюдением определенного температурного режима в соответствии с международными требованиями к перевозкам скоропортящихся грузов и продукции химической промышленности.
Для доставки грузов в режиме охлаждения, обогрева или глубокой заморозки используется специальный подвижной состав: рефрижераторы с холодильным оборудованием, двухкамерные рефрижераторы с одновременным поддержанием плюсового и минусового температурных режимов, двухъярусные рефрижераторы, изотермические фургоны.
С соблюдением температурного режима перевозят: мясо, консервы и мясные изделия, молочную продукцию, шоколад и кондитерские изделия, соки, напитки алкогольные и безалкогольные, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, грибы, растения и цветы, химическую продукцию (в т. ч. опасные грузы), охлажденную рыбу, свежесрезанные цветы, свежие ягоды.

Перевозка насыпных и наливных грузов

Перевозка данного вида грузов осуществляется в автоцистернах, танк-контейнерах, самосвалах, флекси-танках.
К этой категории грузов относятся: пищевые грузы - вино, концентраты соков, масла пищевые и т.д.; химические (опасные и неопасные) грузы – глицерин, масла технические, клеи и т.д.; сыпучие продукты; сжиженные газы.


Перевозка легковых автомобилей.

Такая первозка осуществляется с использованием специального подвижного состава (автовозы / автотранспортёры), а также в контейнерах.

Наши рекомендации