Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры

В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры. Это объясняется современной физикой твердого тела, где обосновано, что в твердом теле энергетические уровни отдельных атомов объединяются в систему близко расположенных уровней, называемых разрешенными энергетическими зонами. Разрешенные зоны разделены запрещенными зонами ─ интервалами энергии, которой не могут обладать электроны в данном кристалле.

В полупроводнике при температуре 0 К все зоны, в которых имеются электроны, полностью заполнены, и он является диэлектриком. При повышении температуры некоторые электроны в зоне, заполненной валентными электронами (валентная зона), могут получить избыточную энергию Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru , достаточную для перехода через запрещенную зону в зону проводимости. Энергия Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru называется энергией активации. Переход электрона из валентной зоны в зону проводимости ведет к образованию в валентной зоне вакантного места, соответствующего положительному заряду и получившего название дырка. Химически чистые, беспримесные полупроводники называются собственными, концентрации электронов Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru и дырок Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru в них одинаковы.

На рисунке 1 приведена диаграмма энергетических зон собственного полупроводника. Электрические свойства полупроводников обусловлены валентными электронами в валентной зоне V, которая отделена запрещенной зоной Z от следующей разрешенной зоны C, называемой зоной проводимости. Ширина запрещенной зоны Z у полупроводников составляет примерно 1 эВ.

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru

Рисунок 1 Диаграмма энергетических зон для собственного

полупроводника: С – зона проводимости; Z – запрещенная зона;

V – валентная зона; WC - минимальная энергия электрона в зоне проводимости; WF - уровень Ферми; WV – максимальная энергия электронов в валентной зоне; Wa – энергия активации

В собственных полупроводниках концентрация электронов Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru в зоне проводимости и соответственно дырок Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru в валентной зоне определяется формулой: Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru , (1)

где Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru - собственная концентрация носителей заряда; Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru - энергия Ферми (уровень Ферми) для данного полупроводника; Т – абсолютная температура; Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru - постоянная Больцмана, Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru .

Уровень Ферми в собственных полупроводниках расположен в середине запрещенной зоны, разделяющей валентную зону и зону проводимости, т. е.:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru . (2)

Подставив (2) в (1), получим концентрацию носителей заряда:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru . (3)

При помещении полупроводника в электрическое поле в нем появляется электрический ток, образованный движением электронов, попавших в зону проводимости, и дырок, имеющихся в валентной зоне. Плотность тока Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru зависит от концентрации электронов и дырок Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru , величины их заряда Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru и средней скорости Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru их направленного движения и определяется формулой:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru , (4)

где индексы Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru и Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru относятся соответственно к электронам и дыркам. Так как в собственных полупроводниках концентрации Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru и Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru , то (4) можно переписать:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru . (5)

Плотность тока связана с удельной электропроводностью Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru законом Ома в дифференциальной форме:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru (6)

где Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru r - удельное электрическое сопротивление; Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru - напряженность электрического поля.

Обозначим Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru удельную электропроводность при температуре 0 К,:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru . (7)

Из выражений (5), (6) и (7) найдем что:

Общие сведения. В отличие от металлических проводников, сопротивление полупроводников уменьшается ростом температуры - student2.ru . (8)

Увеличение проводимости полупроводников с повышением температуры является их характерной особенностью. С точки зрения зонной теории это обстоятельство объясняется так: с повышением температуры растет число электронов, которые вследствие теплового возбуждения переходят в зону проводимости, соответственно растет и число дырок, что увеличивает концентрацию заряженных частиц, участвующих в создании электрического тока.

Наши рекомендации