Построение основной части дипломной работы

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Содержание, структура и объем дипломных работ и магистерских диссертаций указываются научным руководителем. Объем дипломной работы рекомендуется около 50 страниц, магистерской диссертации — 75 страниц. В дальнейшем используется дипломная работа.

Дипломные работы представляются в виде сочетания текстового, графического, табличного, картографического материала, фотографий в рамке с полями: слева — 30 мм, справа — 10 мм, сверху — 15 мм, снизу — 20 мм.

Дипломные работы пишутся на белорусском или русском языках. Ответственность за достоверность приводимых в работе данных, выводов несет студент.

Материалы дипломной работы располагают в следующей последовательности: титульный лист, задание на дипломное проектирование, аннотация, оглавление, перечень условных обозначений, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложение.

Общие требования к оформлению и содержанию

Титульный лист работы выполняется по образцу, приведенному в приложении 1. Если текстовая часть работы рукописная, то титульный лист выполняется автором чертежным шрифтом черного или синего цвета.

Задание на дипломное проектированиеоформляет на специальном бланке научный руководитель с обязательным конкретным перечнем оглавления дипломной работы, графического и табличного материала и сроков исполнения.

Аннотация – краткое изложение содержания работы, сущности полученных результатов. В начале аннотации приводят УДК, фамилию, инициалы, название работы, ниже – перечень ключевых слов, который должен характеризовать содержание реферируемой работы (от 5 до 15 ключевых слов) в именительном падеже, написанных в строку, через запятые. После ключевых слов с абзаца располагают основной текст аннотации. Объем аннотации — 0,5-1,0 страница. В конце аннотации приводят количество используемых источников, таблиц и рисунков. Аннотация приводится на русском, белорусском и иностранном языках (приложение 2).

Оглавлениепредназначено для поиска необходимых материалов при чтении дипломной работы. Оно должно включать все разделы и подразделы, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы (листа), где начинается глава, раздел, подраздел. Заголовки глав, разделов и подразделов должны быть написаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению заголовков основной части дипломной работы, например:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень условных обозначений……………………………………….3

Введение……..……………………………………………..………..….. 5

Глава 1. Название главы….……………………...………..………….. 7

1.2. Название раздела внутри первой главы………....………… 7

1.2.1. Название подраздела внутри второго раздела...……….. 11

………………………………………………………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………….……. 54

В конце названий точка не ставится, указывается номер страницы. Номера страниц образуют столбец с правой стороны поля. Нумерация глав производится арабскими цифрами с точкой.

Введение должно отражать состояние решаемых в работе задач и содержать обоснование необходимости исследования данной темы. Слово «ВВЕДЕНИЕ» пишется на отдельной строке симметрично тексту прописными буквами. Схема построения введения следующая:

n обоснование актуальности темы;

n цель и задачи исследования;

n источники информации по теме;

n вклад автора дипломной работы при выполнении темы.

построение основной части дипломной работы

Степень дробления материала глав на разделы и подразделы зависит от объема и содержания. Они должны быть пронумерованы, как и в оглавлении, в пределах самой работы арабскими цифрами с точкой после конца каждой цифры. Точка после названия глав, разделов и подразделов не ставится. Номера разделов и подразделов должны состоять из номера главы, раздела, подраздела, разделенных точкой, например: 2.1.3. (глава — 2, раздел — 1, подраздел — 3).

 
  Построение основной части дипломной работы - student2.ru

Построение основной части дипломной работы - student2.ru
 
  Построение основной части дипломной работы - student2.ru

Наименования глав и разделов должны быть краткими. Главы записываются в виде заголовков симметрично тексту прописными буквами высотой 5 или 7 мм (при компьютерном наборе — шрифт Times New Roman, полужирный, кегль 14). В заголовках не допускается переноса слова, разделения близких слов по смыслу. Варианты:

 
  Построение основной части дипломной работы - student2.ru

Наименование разделов глав записывают в виде заголовков симметрично тексту строчными буквами, кроме первой прописной. Точки в конце глав, разделов и подразделов не ставятся. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Пункты и подпункты могут иметь заголовки без цифровой нумерации, их печатают строчными буквами, кроме первой прописной, вразрядку, курсивом или полужирным шрифтом с абзаца в подбор тексту. В конце такого заголовка ставится точка. Далее следует основной текст. В тексте и заголовках не допускается подчеркивание.

Расстояние от заголовка до текста в рукописи не менее 10 мм (пропускается одна строка). При машинописи расстояние между заголовком и текстом должно быть три интервала, а между заголовком главы и раздела – 2 интервала (расстояние между основными линиями двух соседних строк, с которых напечатан основной текст).

Каждая глава текста начинается с новой страницы. Текст выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297). Рукописный текст пишется четким почерком перьевой или шариковой ручкой черными или фиолетовыми чернилами с высотой букв не менее 2,5 мм.

Машинописный текст печатается через 2,0 интервала, компьютерный – интервал одинарный. Кегль компьютерного шрифта для основного текста, таблиц, литературы, нумерации страниц, приложений, подрисуночных подписей – 14, шрифт Times New Roman, выравнивание – по ширине страницы. Нумерация страниц должна быть в пределах рекомендуемой рамки посередине под текстом страницы. Отступ абзаца составляет 5 символов пишущей машинки, при компьютерном наборе – 10 мм.

Описки, опечатки и графические неточности исправляют подчисткой и нанесением на том же самом месте исправленного текста (графики), букв, цифр. Не допускается повреждение листов, помарки и следы не полностью удаленного старого текста.

Наши рекомендации