I. Дефторирование воды методом разбавления

Для создания нормальной концентрации фторидов в питьевой воде местную воду с концентрацией фторидов, превышающей ПДК для данной климатической зоны, необходимо разбавлять водой из других источников (привозной водой), где фториды либо отсутствуют, либо их концентрация не превышает ПДК.

Обозначим: V1 - объем воды из местного источника водоснабжения с концентрацией фторидов C1 > ПДК; V2 - объем привозной воды с концентрацией фторидов C2 < ПДК; С3 – концентрация фторидов в воде, полученной после смешения, удовлетворяющая санитарно-гигиеническим требованиям, то есть в интервале между концентрациями, вызывающими эндемический флюороз и кариес. Зависимость между объемами и концентрациями выражается формулой: V1×C1 + V2×C2 = C3×(V1+V2). Для определения объема привозной воды V2 c известной концентраций фторидов C2 примем, что расчет ведется на 1 л местной воды (V1=1 л). Тогда, формула приобретает вид C1 + V2×C2 = C3×(1+V2). Отсюда V2 = (C1-C3)/ (C3-C2).

Таким образом, для получения удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям по концентрации фторидов воды на каждый литр воды из местного источника водоснабжения с концентрацией С1 необходимо добавить объем V2 привозной воды с концентрацией фторидов С2.

Пример. В одном из аулов Средней Азии - ауле С. население использует воду из местного источника водоснабжения – артезианской скважины. Стоматологическое обследование показало, что у 50% школьников 12 лет имеет место флюороз 1-ой степени, у 60% населения в возрасте от 30 до 50 лет, постоянно проживающего в ауле С., имеет место флюороз 2-3 степени. Санитарный анализ воды из артезианской скважины показал, концентрация фторидов составляет 2 мг/л. В ауле Д., находящемся в 10 км от аула С., имеется артезианская скважина, вода в которой содержит фториды в концентрации 0,7 мг/л.

Рассчитайте объем воды из аула С., который необходимо добавлять к местной воде из артезианской скважины, для получения удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям по концентрации фторидов с целью профилактики эндемического флюороза.

Решение. Обозначим концентрацию фтора в воде в ауле С. С1 = 2 мг/л, в ауле Д - С2 = 0,7 мг/л. Учитывая, что аулы расположены в зоне с жарким климатом (IV), для которых ПДК составляет 1,2 мг/л, рассчитаем объем привозной воды V2 , необходимой для разбавления местной воды до концентрации фторидов 0,9 мг/л (С3): V2 = (C1-C3)/ (C3-C2) = (2-0,9)/ (0,9-0,7) = 5,5 л.

Ответ: Для получения удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям по концентрации фторидов питьевой воды для жителей аула С. необходимо на каждый литр местной воды добавлять 5,5 л воды, привезенной из аула Д.

Наши рекомендации