История предприятия, направление его развития

Отчет

о выполнении производственно-учебной

технологической практики.

студента 5 курса химического факультета МГУ

Маленкова Михаила Юрьевича

Срок практики с 3 июня по 12 июля 2012 года

Место практики ОАО «Каустик», г. Волгоград

Руководители практики:

-от химического факультета МГУ

кхн, доц. Барышникова О.В.

кхн, доц. Гасанова Л.Г.

-от предприятия

кхн, доц. Шаталин Ю.В.

кхн, доц. Бакланов А.В.

Волгоград 2012

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………………3

История предприятия, направление его развития…………………………….4

Производственная схема получения ПВХ и ПВДХ……………………………..7

Винилиденхлорид…………………………………………………………………8

1,1,2-трихлрэтан…...............................................................................................8

Переработка хлорорганических отходов..........................................................10

Сырье…......................................................................................................10

Переработка….........................................................................................12

Идея перерабтки кубовых остатков ВХ и 1,2-ДХЭ………………….13

Список литературы……..................................................................................17

Введение.

Во всем мире ежегодно формируется более 600 млн. т. вредных промышленных отходов. На сегодняшний день утилизация вредных отходов, в том числе и хлорорганических, считается одной из самых крупных экологических проблем современности.

В России суммарный объем образующихся хлорорганических отходов на предприятии отрасли составляет около 100 тыс. тонн в год и их количество с каждым годом возрастает. Токсичность отдельных компонентов соответствует 1 классу опасности. Поэтому приходится прибегать к дорогостоящей утилизации отходов производства, что экономически не выгодно. Гораздо более рационально подвергать эти отходы переработке на самом предприятии, что, кроме того, позволит получать дополнительные количества ценных продуктов и полупродуктов. Например одним из таких веществ может быть винилиденхлорид, котрый, как описано ниже, является ценным сырьем для получения различных полимеров с заданными свойствами.

История предприятия, направление его развития.

Строительство всесоюзного производственного объединения «Каустик» началось в 1961 году на территории южного промышленного узла г. Волгограда. Место было выбрано неслучайно, так как поблизости располагалось крупное месторождение каменной соли – сырья для производства основной продукции: каустической соды и хлора.
Первый химический продукт - инсектицид «хлорофос» был получен в июле 1967 г. В этом же году был налажен выпуск товаров бытовой химии (ТБХ). Вслед за этим были запущены производства хлора, каустика ртутным методом, поливинилхлорида, упаковочной пленки, соляной кислоты и других товаров. В 70-80-е годы были созданы производства хладонов, хлора и каустика диафрагменным методом и целого ряда других продуктов.
В сложные 1990-е годы завод, как и многие отечественные предприятия, переживал нелегкие времена. Но благодаря профессионализму менеджмента предприятия, специалистов и рабочих компания смогла успешно преодолеть трудности и войти в новый этап своей истории.
В начале 1991 года производство ПВХ выделилось в отдельное предприятие и начало свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо - ОАО «Пласткард». В последующие годы продолжился процесс поэтапного выделения некоторых производств в отдельные бизнес-направления с целью дальнейшей оптимизации данных видов бизнеса в рамках стратегической программы развития Группы компаний «НИКОХИМ».
На сегодняшний день, кроме ОАО «Каустик», являющегося основным производственным активом, в Группу компаний «НИКОХИМ» входят ОАО «Пласткаб» (производство ПВХ-пластикатов), ООО «Европейская химическая компания» (производство товаров бытовой химии), ЗАО «НикоМаг» (производство магниевых соединений) и СП с бельгийской Solvay - ЗАО «Солигран».
На рубеже веков на ОАО «Каустик» реализуются проекты по внедрению в производство новых современных конкурентоспособных продуктов: твердого хлорпарафина ХП-66Т, гепсола ХКП, противогололедных материалов, чешуированного хлористого магния. Постоянно ведется работа по реконструкции производственных мощностей, повышению экологической безопасности, совершенствованию инфраструктуры и снижению затрат. Это не только позволяет предприятию развиваться, но и за счет повышения конкурентоспособности продукции, усиливать свои позиции на внутреннем и внешнем рынках.
Важным этапом в жизни компании явилась поэтапная оптимизация энергообеспечения промышленной площадки предприятия в г. Волгограде и всех расположенных на ее территории производств, т.к. доля энергозатрат в себестоимости основной продукции ОАО «Каустик» - каустической соды и хлора составляет порядка 40%.
Созданное с первого января 2003 года тремя участниками – ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Каустик» и ОАО «Пласткард» - простое товарищество, в определенной степени обеспечило решение данной проблемы, заметно улучшив экономические показатели работы предприятий.
С сентября 2007 года ТЭЦ-3 единственными потребителями энергии которого, являются предприятия Волгоградской промплощадки Группы «НИКОХИМ», передано в управление ОАО «Каустик» на условиях аренды.
В конце 2011 года с целью повышения эффективности управления единым технологическим комплексом производств каустической соды, хлора и поливинилхлорида, размещенных на базе волгоградской промплощадки Группы компаний «НИКОХИМ», прекращена деятельность ОАО «Пласткард» как юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Каустик».
Технические специалисты компании постоянно занимаются вопросами модернизации, направленной на энергосбережение, повышение надежности и экологической безопасности.
Более 100 научных сотрудников из собственного научно-производственного центра (НПЦ) предприятия работают над обновлением и расширением ассортимента производимых продуктов, новыми технологиями.
Одно из главных направлений развития предприятия – создание многопрофильного химического технопарка на его территории. Идея его создания состоит в совместном размещении различных новых производств (в том числе на основе инновационных технологий), которые бы могли использовать в своих процессах продукцию друг друга как один из видов сырья, а также снизить издержки на содержание имеющейся инфраструктуры за счет совместной эксплуатации.
На Волгоградской промплощадке развиты ремонтные, научно-техни-ческие, IT, кадровые и конструкторские сервисы. Ее отличает выгодная логистика: Волгоград расположен в центре Волго-Донского транспортного узла, где пересекаются речные, морские, автомобильные, железнодорожные трассы международного значения.
Стратегической задачей предприятия является укрепление своих позиций на российском и зарубежном рынках. При этом основы развития мы видим в полномасштабном освоении месторождений хлорида натрия и бишофита с применением современных высокоэффективных технологий, с соответствующим ростом объемов производства и расширением номенклатуры выпускаемой продукции.

Наши рекомендации