Архитектура интерфейса HYSYS

Коммерческие симуляторы

План:

· Коротко о симуляторах

· Алгоритм построения модели в Aspen HYSYS

· ChemSep, ПО и учебник

Процесс моделирования полезен на протяжении всего жизненного цикла процесса, от исследований и разработок до момента утилизации.

(САПР) - системы автоматизированного проектирования существуют во во всех отраслях промышленности и строительства. В зависимости от целей разработки, САПР бывают универсальными и узконаправленными. Последние предназначены для расчётов отдельных процессов, и/или аппаратов, или даже их элементов. Универсальные САПР построены таким образом, что позволяют рассчитать технологические схемы.

САПР в области нефтепереработки представлены широким ассортиментом товарных знаков и продуктов.

· AspenTech http://www.aspentech.com/ – поставщик интеллектуальных программных продуктов и сервисов управления и проектирования для ХТ промышленности

· Aurel Systems http://www.aurelsystems.com/ – ПО для проектирования, модернизации, управления и оптимизации новых или действующих процессов. Открытый банк углеводородов.

· Bryan Research & Engineering, Inc. http://www.bre.com/ – поставщик программных продуктов ProMax с модулем TSWEET и PROSIM. Моделирующие программные продукты, используются для проектирования и оптимизации газо-, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

· Chemstations, Inc – Process Simulation Software http://www.chemstations.com/ – полный набор инструментов для моделирования стационарных или динамических состояний химических процессов. Работает с периодическими, полу-периодическими и непрерывными системами. Можно бесплатно получить демо-версию продукта, просто пройдя по ссылке.

· DESIGN II for Windows Process Simulation www.winsim.com/ – точное моделирование химических и нефтехимических процессов, включая подготовку, разделение и переработку нефти и газа, кристаллизацию, а так же расчёт трубопроводов. Также была доступна бесплатная демоверсия продукта, пока не попали в список стран на которые распространяются санкции США (Иран, Ирак, Куба и пр.) Не указывайте бесплатный почтовый адрес.

· Virtual Materials Group Inc http://www.virtualmaterials.com/ – Предлагают ПО для моделирования процессов нефтяной, газовой и химической промышленности. – VMGSim. Есть специальный ПО для расчета термодинамики (VMGThermo) и динамического моделирования (VMGSim Dynamics).

Все перечисленные продукты – платные, кроме них – еще много.

Computing in Technology GmbH – компания-разработчик ПО в сфере химических расчётов, таких как моделирование макромолекулярных процессов (полимеризация), моделирование кинетики и промышленной кристаллизации.

IDEAS Simulation Inc. – предлагает программный комплекс для стационарного и динамического моделирования различных ХТ производств.

KBC: Petro-SIM – полнофункциональный графический симулятор процессов от KBC technology и операционной среды моделирования для лучших возможностей моделирования процессов и установок разделения и переработки нефти и газа.

PFD: Dynochem – ПО для инженеров – проектировщиков в сфере ХТ. Предназначено для моделирования и масштабирования аппаратуры органического синтеза в периодической промышленности.

Physical Process Modeling – моделирование, анализ и проектирование теплопереноса, AC/DC и электромагнитных блоков, систем индукционного нагрева и электрических печей нагрева сопротивлением.

ProSim – целый набор ПО и сервисов для моделирования процессов, предназначенных для химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности.

RSimpoint, Inc. – ПО для химического и термодинамического моделирования, разработанное специально для разнообразных систем газо- и нефтепереработки, а так же химической промышленности.

Современные прикладные пакеты построены по модульному принципу и содержат готовые математические модели основных процессов химической технологии.

Модульный принцип предполагает возможность включения отдельных процедур (моделей аппаратов) без нарушения функционирования схемы в целом. При необходимости можно заменять одни программные модули на другие.

Расчёты в любой САПР содержат обязательные этапы:

· ввод исходных данных

· формирование технологической схемы

· расчёт свойств потоков (программа осуществляет самостоятельно)

· расчёт преобразователей потоков (аппаратов схемы)

· организация вывода результатов расчета.

Моделирование в HYSYS

Архитектура интерфейса HYSYS - student2.ru

Архитектура интерфейса HYSYS - student2.ru

Архитектура интерфейса HYSYS - student2.ru

Архитектура интерфейса HYSYS

Архитектура интерфейса HYSYS - student2.ru

Начало работы – все как в WORD, только не file, а case.

«Диспетчер базиса» - Среда базиса – в ней пользователь выбирает вещества, с которыми будет в дальнейшем работать и модели и корреляции, по которым рассчитываются различные (физические, термодинамические) свойства веществ, материальных и тепловых потоков.

«Характеризация нефти»–вкладкапозволяет ввести имеющиеся данные о нефти и разбить её на псевдокомпоненты.

«Главная расчётная среда» - это редактор технологических схем и интерфейс для расчёта. Содержит большой набор аппаратов ХТС.

Наши рекомендации