Аварийно химически опасные вещества

Химически опасные объекты

Химически опасный объект (ХОО) - это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют ОХВ, при аварии или разрушении которого могут произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Понятие химически опасный объект объединяет большую группу производственных, транспортных и других объектов экономики, различных по предназначению и технико-экономическим показателям, но имеющим общее свойство - при авариях они становятся источниками токсических выбросов. К химически опасным объектам относятся:

заводы и комбинаты химических отраслей промышленности, а также отдельные установки (агрегаты) и цеха, производящие и потребляющие АХОВ;

заводы (комплексы) по переработке нефтегазового сырья;

производства других отраслей промышленности, использующие АХОВ (целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической, пищевой и др.);

железнодорожные станции, порты, терминалы и склады на конечных (промежуточных) пунктах перемещения АХОВ;

транспортные средства (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и т.д.).

При этом АХОВ могут быть как исходным сырьем, так промежуточными и конечными продуктами промышленного производства.

АХОВ на предприятии могут находиться в технологических линиях, хранилищах и базисных складах.

Анализ структуры химически опасных объектов показывает, что основное количество АХОВ хранится в виде исходного сырья или продуктов производства.

Сжиженные АХОВ содержатся в стандартных емкостных элементах. Это могут быть алюминиевые, железобетонные, стальные или комбинированные резервуары, в которых поддерживаются условия, соответствующие заданному режиму хранения. Обобщенные характеристики резервуаров и возможные варианты хранения АХОВ приведены в табл. 6.6.

Аварийно химически опасные вещества

В современных условиях для решения задач по защите персонала и населения на химически опасных объектах (ХОО) необходимо знать какие основные аварийно химически опасные вещества находятся на данных объектах. Так по последней классификации применяются следующая терминология аварийно химически опасных веществ:

Опасное химическое вещество (ОХВ) - химическое вещество, прямое или опосредственное действие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно-химически опасное вещество (АХОВ) - ОХВ, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (выливе) которого может произойти заражение окружающей среды с поражающими живой организм концентрациями (токсодозами).

Аварийно-химически опасное вещество ингаляционного действия (АХОВИД) - АХОВ, при выбросе (выливе) которого могут произойти массовые поражения людей ингаляционным путем.

Из всех вредных веществ, используемых в настоящее время в промышленности (более 600 тысяч наименований), только немногим более 100 можно отнести к АХОВ, 34 из которых получили наибольшее распространение. АХОВ на предприятии могут находиться в технологических линиях, хранилищах и базисных складах.

Анализ структуры химически опасных объектов показывает, что основное количество АХОВ хранится в виде исходного сырья или продуктов производства.

Сжиженные АХОВ содержатся в стандартных емкостных элементах. Это могут быть алюминиевые, железобетонные, стальные или комбинированные резервуары, в которых поддерживаются условия, соответствующие заданному режиму хранения

1. Жидкие летучие, хранимые в емкостях под давлением (сжатые и сжиженные газы) Хлор, аммиак, сероводород, фосген и др.  
2. Жидкие летучие, хранимые в емкостях без давления Синильная кислота, нитрил акриловой кислоты, тетраэтилсвинец, дифосген, хлорпикрин и др.
3. Дымящие кислоты Серная (r³1,87), азотная (r³1,4), соляная (r³1,15) и др.
4. Сыпучие и твердые нелетучие при хранении до + 40ОС Сулема, фосфор желтый, мышьяковый ангидрид и др.
5. Сыпучие и твердые летучие при хранении до + 40О С Соли синильной кислоты, меркураны и др.

Наши рекомендации