Изменения жиров, происходящие при тепловой обработке продуктов

Животные жиры представляют собой сложные смеси, главным компонентом которых являются глицериды, преимущественно триглицериды, которые способны к взаимодействию с водой, в результате чего происходит расщепление эфирных связей. Реакция гидролиза протекает ступенчато. Вначале от молекул триглицеридов отщепляется один радикал жирной кислоты, в результате образуются диглицерид и жирная кислота.

Затем отщепляется второй радикал и образуется моноглицерид, и третий - получается свободный глицерин. Скорость гидролитического распада жира возрастает при повышении температуры. Однако увеличение скорости гидролиза, вызываемое повышением температуры, имеет практическое значение лишь при температурах выше 100°С и при продолжительном процессе. Например, нагрев свиного жира в автоклаве с водой в течение 7 ч при температуре 125°С вызывает повышение кислотного числа на 0,64, а при 130°С - на 0,98.

В технологической практике особенно важное значение имеет ускорение гидролитического распада жира липолитическими ферментами (липазой), содержащимися в жировой ткани. Так, кислотное число свиного жира, свободного от липазы, при 30°С через 75 ч возрастает всего на 0,36, тогда как кислотное число того же жира при 22°С, но в присутствии липазы, увеличивается на 3,9.

От содержания в жире свободных жирных кислот зависит температура дымообразования (горения) жира.

При действии на жир окислителей происходят более глубокие изменения глицеридов: характер и глубина их действия зависят от их окислительной активности. Окисление жиров кислородом протекает по типу цепных разветвленных реакций. При этом в процесс вовлекаются стабильные молекулы кислорода.

Когда энергия, выделяющаяся в ходе окисления, достаточна для образования новых активных радикалов, возникают новые реакции с возрастающей скоростью. При недостаточном количестве выделяемой энергии активные радикалы, взаимодействуя друг с другом, образуют неактивные вещества, и цепь обрывается.

Кроме температуры, на скорость окисления жиров оказывают влияние внешняя энергия (световая и другая) и вещества, играющие роль катализаторов (гемовые пигменты, некоторые металлы и их соли).

Окисление жира может происходить как в результате контакта с кислородом воздуха, так и при взаимодействии с адсорбированным ранее кислородом.

В начале окисления в жире происходят малозаметные изменения, и перекисное число практически не изменяется или изменяется незначительно. Этот период принято называть индукционным. Существование этого периода, особенно его длительность, обусловлены также наличием в составе природных жиров веществ, вначале тормозящих процесс окисления.

В индукционном периоде не обнаруживаются продукты более глубокого окисления жира; только когда перекисное число достигнет 0,04-0,05%, появляются следы альдегидов за счет дальнейших превращений перекисей.

По окончании индукционного периода рост перекисного числа резко ускоряется.

В зависимости от преобладающего направления химических изменений окисляемого жира различают:

• прогоркание, когда окисление сопровождается главным образом накоплением низкомолекулярных продуктов распада;

• осаливание, при котором преимущественно образуются оксикислоты и происходит их полимеризация и конденсация.

Таким образом, при умеренной тепловой обработке, например, при промышленной вытопке жира, варке мяса и рыбы, пастеризации молока и тому подобному, жиры не претерпевают сколько-нибудь существенного изменения.

Однако при жаренье продуктов, выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий, когда температура достигает 180°С и выше, они подвергаются существенным изменениям. При высокой температуре, а также продолжительном нагревании жиров они подвергаются гидролизу, окислению и полимеризации, разложению с образованием летучих жирных кислот (дымообразование). Многие продукты окисления ненасыщенных жирных кислот легко полимеризуются с образованием высокомолекулярных соединений. Это приводит к потемнению цвета жира, увеличению его вязкости.

Если изменение жиров, вызывающее снижение пищевой ценности, заметно только при высокой температуре и продолжительном нагреве, то образование вкусовых веществ происходит уже при умеренном нагреве. Хотя механизм образования вкусовых веществ пока неясен, но очевидно, что в их образовании принимают участие летучие вещества, в том числе и продукты расщепления жиров.

Изменения витаминов, происходящие при тепловой обработке продуктов

Наши рекомендации