Оценка пожарной обстановки.

Особенности аварий и катастроф на пожаро-

И взрывоопасных объектах

При оценке пожарной обстановки учитывают характер и скорость распространения огня, площадь возгарания, коэф­фициент горения жидкостей и ряд других параметров.

Распространение огня может быть линейным и объемным. Если пламя перемещается по поверхности горючих веществ, то такое распространение называют линейным. Его основные характеристики — линейная скорость и площадь. Перемеще­ние фронта пламени в определенном направлении в единицу времени — это линейная скорость. При борьбе с пожарами необходимо учитывать и тот факт,что для линейной скорости распространения огня характерна неравномерность. Линейная скорость зависит от состава горючих материалов, их свойств, интенсивности горения и передачи тепла, а также ряда других условий. Жидкие, легковоспламеняющиеся вещества и газы обладают наиболее высокой скоростью распространения горе­ния. Скорость линейного распространения огня — это рассто­яние в метрах, пройденное огнем в одном направлении за 1 минуту.

Размеры пожаров определяются площадью зоны горения. В свою очередь площадь поверхности горения определяется

Оценка пожарной обстановки. - student2.ru

Гл. 12. Взрыве- и пожаробезопасностъ

как произведение площади пожара на коэффициент поверх­ности горения. Коэффициент поверхности горения жидкос­тей, как правило, равен 1, а материалов, уложенных в штабе­ля высотой 3—4 места, — 3, в стеллажах — 3,5.

Оценка пожарной обстановки. - student2.ru Возникновение новых очагов огня на расстоянии от перво- начального его появления называют объемным распростране- нием пожара. Распространение огня таким способом зависит от свойств материала, его теплопроводности, излучения и т.д.

Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах часто со­провождаются сильными взрывами и пожарами, которые при­водят к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Их причинами могут быть в основном взрывы емкостей с лег­ковоспламеняющимися и взрывоопасными газами и жидкос­тями, короткие замыкания электропроводки, взрывы и возго­рания горючих материалов. Как правило, результатом про­мышленных аварий является разрушение сооружений из-за сгорания или элементов их конструкций от высоких температур. Возникновению возгорания часто способствует неудовле­творительная огнестойкость древесины и других строительных материалов. Наиболее опасны пожары в административных зданиях, гостиницах, так как их внутренние стены зачастую облицованы панелями из пластика и другого горючего мате­риала, а навесные потолки сделаны из горючих древесных или

синтетических плит.

Поролон, применяемый при изготовлении мебели, наи­более опасен в пожарном отношении. При горении он выде­ляет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения. При стесненных производственных площадях и объемах опасными становятся и негорючие материалы. Взрываться и гореть может древесная, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зер­новая и сахарная пыль, а также пыль хлопка, льна, пеньки, джута. Обычные химикаты, такие, как скипидар, камфара, барий, пирамидон, имеют способность к самовозгоранию.

Всегда приносят большие бедствия аварии на объектах неф­тегазодобывающей и перерабатывающей промышленности. Так, вырвавшийся фонтан нефти или газа при воспламенении перебрасывает огонь на резервуары с нефтью, компрессорные станции, мастерские, гаражи и другие строения, а также на лесные массивы. Температура бушующего пламени горящего фонтана бывает настолько велика, что даже плавится металл буровых вышек и других конструкций.

12.3. Защита населения при авариях на пожаро- и взрывоопасных объектах 257

Оценка пожарной обстановки. - student2.ru Пожары часто возникают от возгорания горючего при его перевозке. Пожар на железнодорожном транспорте, как пра­вило, обрывает провода и парализует все движение, нанося огромный материальный ущерб народному хозяйству.

Наши рекомендации