Способы измерения и определения удельного сопротивления промывочной жидкости по данным ГИС

Знание рр-ра(ПЖ) необходимо при интерпретации методов КС, а также других методов ГИС.

Измерения рр-рапо стволу скважины проводят также при контроле за техническим состоянием скв. и гидрогеологических исследованиях. Здесь решаются задачи определения мест притока, интервалов поглощения промывочной жидкости, мест нарушения обсадочных колонн в эксп-х скв.

Для измерения рр-раприменяют прибор резистивиметр. Бывают 2-х типов:

· Гальванические– представляют собой эл-ную установку, состоящую из обычного (нефокусир) зонда небольшого размера и устр-ва, исключающего влияние среды за пределами измеряемого объема жидкости. Обычно для этого пользуются изолирующими или проводящими экранами.(представляют собой систему электродов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, помещенных в специальном корпусе из изолятора с целью уменьшения влияния горных пород и обсадки на величину измеряемого сопротивления бурового раствора ρ0, заполняющего скважину).

Наиболее простой тип гальванического резистивиметра-это труба, изготовленная из изолирующего материала (эбонит, оргстекло), на внутренней поверхности которой расположены кольцевые электроды А,M,N,которые образуют градиент зонд, расст. между электродами 2-3 см.

При перемещении резистивиметра по скв. ПЖ циркулирует в трубе и т.о. измеряют еерр-ра.

Способы измерения и определения удельного сопротивления промывочной жидкости по данным ГИС - student2.ru Применение потенциал зонда нецелесообразно с связи с большим радиусом его исследования и большим влиянием среды за пределами зонда.

Схема измерений удельного сопротивления точно такая же как и при измерении обычными зондами, т.е. черз электроды А и В пропускают электрический ток и измеряют разность потенциалов между Mи N.

рр-ра = Способы измерения и определения удельного сопротивления промывочной жидкости по данным ГИС - student2.ru

K – коэф-т зонда, зависящий от взаимного расположения электродов. Его определяют по результатам измерений в р-ре с известный\м удельным сопротивлением.

Кривую рр-разаписывают той же аппаратурой.

Для измерения удельного сопротивления проб ПЖ бурового раствора применяют поверхностный резистивиметр.

· Индукционный резистивиметр-состоит из 2х катушек индуктивности: генераторной и измерительной.Используют бесконтактный способ измерения электрического сопротивления жидкости, в основе которого лежит индуктивный трансформаторный метод вихревых токов. Конструктив­но индукционный резистивиметр выполнен в виде датчика, содержащего две тороидальные катушки, одна из которых с помощью генератора возбуждает в исследуемой жидкости токи высокой частоты (100 кГц), а вторая принимает сигналы, пропорциональные удельной электропровод­ности этой жидкости.

Наши рекомендации