Константа химического равновесия

Выведем константу равновесия для обратимых химических реакций (в общем виде)

aA + bB = mM + nN . (11)

Применим закон действия масс и запишем выражения скорости прямой и обратной реакций:

· скорость прямой реакции:

vпр. = k1[A]a[B]b (12)

· скорость обратной реакции:

vобр. = k2[N]n[M]m (13)

· в состоянии равновесия:vпр. = vобр. ,

k1[A]a[B] b= k2[N]n[M]m (14)

Переносим постоянные величины (константы скорости) в левую часть равенства, а переменные (концентрации) – в правую часть равенства, т.е. записываем данное равенство в виде пропорции:

Константа химического равновесия - student2.ru .   (15)

Так как величиныk1 иk2 вопределенных условиях постоянны, то и отношение их тоже будет постоянной величиной для данной системы. Её обозначают К и называют константой равновесия.

Константа химического равновесия - student2.ru .   (16)

В выражение константы входят равновесные концентрации веществ, взятые в степенях, равных коэффициентам перед веществом в уравнении реакции.

Константа равновесия отражает глубину протекания процесса. Чем больше величина константы равновесия, тем выше концентрация продуктов реакции в момент равновесия, т.е. тем полнее протекает реакция.

Константа равновесия зависит от природы реагирующих веществ, но не зависит от присутствия катализатора, так как он в равной степени ускоряет как прямую, так и обратную реакции. Влияние других факторов (концентрации веществ, давления газов и температуры) на величину константы равновесия мы разберем ниже на конкретных примерах

Рассмотрим вывод выражения константы равновесия на конкретных примерах.

Пример 2. для реакции: N2(г) +3H2(г) Û 2NH3(г)

Vпр = k1[N2][H2]3 ; Vобр. = k2 [NH3]2.Если Vпр= Vобр.,то k1[N2][ H2]3 = k2[NH3]2,

константа химического равновесия будет равна Константа химического равновесия - student2.ru .

Если в реакции участвуют твердые вещества (гетерогенная система), то концентрация их не входит в выражение скорости реакции (т.к. остается постоянной в единице поверхности в единицу времени), а следовательно - константы равновесия.

Пример 3. для реакции: С(тв.) + О2 (г) Û СО2(г) константа химического равновесия будет равна Константа химического равновесия - student2.ru .

Пример 4. В обратимой химической реакции А + 2В Û Сравновесие наступило при следующих равновесных концентрациях: [А] = 0,6 моль/л; [В] = 1,2 моль/л; [С] = 2,16 моль/л. Определить константу равновесия и исходные концентрации вещества А и В.

Решение. Вычисляем константу равновесия: Константа химического равновесия - student2.ru .

чтобы определить исходные концентрации веществ А и В,нужно учесть, что согласно уравнению реакции А + 2В Û С из одного моля вещества А и двух молей вещества В образуется один моль вещества С. отсюда следует, что на образование каждых 2,16 молей вещества С пошло 2,16 моля вещества Аи 2,16·2=4,32 моля вещества В. Тогда число молей вещества А и В до начала реакции равнялось: [А]исх.=0,6+2,16=2,76 моль/л, [В]исх.=1,2+4,32=5,54 моль/л.

Наши рекомендации