Нормативная документация (в шпорах Тани Горшковой)

Билет 14

Методы обеспечения безопасности

Принцип – это идея, мысль, основное положение.

Метод – это путь, способ достижения цели, исходящий из знания наиболее общих закономерностей.

Гомосфера – пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Ноксосфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с позиций безопасности.

1. Состоит в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации деятельности и т.п.

2. Состоит в нормализации ноксосферы путем исключения опасностей. Это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, пыли, опасности травмирования и другие средства коллективной защиты.

3. Включает гамму приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный способ реализуется профотбором, обучением, психологическим воздействием, средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Особенности работы на ЭВМ

Спектр излучения компьютерного монитора включает в себя рентгеновскую (0.5 мР/час), УФ и ИК области, а также широкий диапазон волн другой частоты. Поскольку источник высокого напряжения компьютера – строчный трансформатор – помещается в задней или боковой части терминала, уровень излучения со стороны задней панели дисплея выше, причем стенки корпуса не экранируют излучения. Поэтому пользователи должны находиться не ближе, чем на 1.2 м от задних и боковых стенок соседних терминалов.

Рекомендуется устанавливать на экран монитора специальные фильтры, т.к. они частично экранируют магнитное поле и устраняют статические поля.

При работе компьютера генерируется электромагнитное поле очень низкой частоты (более 10 кГц), его напряженность вблизи дисплея достигает 4-70 миллигаусс (а 4 миллигаусса уже является вредной для человека – такое излучение является причиной аномалий при беременности и вызывает изменение на клеточном уровне).

Вблизи работающего дисплея повышается количество положительно заряженный ионов в воздухе. Долговременное пребывание в такой атмосфере воздействует на метаболизм и приводит к изменению биохимической реакции в крови на клеточном уровне, что нередко заканчивается стрессом.

Статическое электричество может вызвать повреждение высокочувствительных электронных компонентов компьютере и в периферийных устройствах. Возможна потеря информации в дискетах, хранящихся рядом с дисплеями.

Зрение человека страдает от излишней яркости монитора, недостаточной контрастности изображения, от посторонних бликов и рассеивании света на поверхности дисплея.

Рекомендации по уменьшению нагрузки на глаза во время работы с компьютером:

1. Устранить мерцание экрана, рекомендуется применять мониторы с частотой кадров больше 70 Гц.

2. Отрегулировать положение монитора по высоте: верхний край экрана должен быть на уровне глаз.

3. Располагаться от экрана на расстоянии 28-60 см (в зависимости от рода работы).

4. Освещенность рабочего места: свет должен падать на монитор под углом, яркий источник света (лампа, окно) не должен быть перед вами или сзади, освещенность должна быть на уровне 2/3 от нормальной освещенности служебных помещений (210-540 лк), люминесцентные лампы лучше заменить высокочастотными полупроводниковыми приборами.

5. Не превышать необходимого уровня разрешения монитора.

6. Регулярно делать перерывы в работе (по 5-10 мин каждые 2 часа)

7. Используйте защитные фильтры – они затемняют экран, но повышают контрастность.

Наши рекомендации