Физиологическое значение кишечно-печеночной рециркуляции желчных кислот (солей).. Первичные и вторичные желчные кислоты. Соли желчных кислот их физиологическое значение

Рециркуляция жёлчных кислот

Жёлчные кислоты всасываются в кишечнике кровь, через воротную вену с кровью вновь попадают в печень и опять секретируются в составе жёлчи, поэтому 85—90% всего количества жёлчных кислот, содержащихся в жёлчи, являются жёлчными кислотами, уже ранее «проходившими» через кишечник. Количество оборотов жёлчных кислот печень—кишечник—печень у человека примерно 5-6 в сутки . Объём оборачиваемых жёлчных кислот — 2,8—3,5 г.

Первичные желчные кислоты - холевая кислота и хенодезоксихолевая кислота - синтезируются в печени из холестерина , конъюгируются с глицином или таурином и секретируются в составе желчи .

Вторичные желчные кислоты , включая дезоксихолевую кислоту и литохолевую кислоту, образуются из первичных желчных кислот в толстой кишке под действием бактерий.

Соли желчных кислот- гликохолат натрия и таурохолат натрия - основные соли, находящиеся в желчи; их присутствие необходимо для эмульгирования жиров. После всасывания из кишечника они поступают в печень для последующего использования.;

Там с собаками про физраствор у одной увеличен диурез и натрийурез у др. диурез увеличен натрийурез уменьшен. почему?

там где натрийурез понижен а диурез повышен,там гипоосмия,а где все повышено гиперволюмия

У первой собаки увеличились и диурез и натриурез - изотонический наверное – физраствор. у второй собаки – натриурез увеличился, а диурез уменьшился - гиперосмолярный натрий хлористый раствор. 1 - 0,9% . 2 - например 2,0% короче больше чем 0,9%

Билет 55.

1.Врожденные и приобретенные ,чем отличаются. Инстинкты.Их роль в адаптации организма.Спросили еще чем врожденные рефлексы отличаются от инстинктов.

Врожденные рефлексы,не требуют каких-либо условий для своей выработки (например, выделение слюны при виде пиши). Безусловные рефлексы — природный запас готовых, стереотипных реакций организма. Они возникли в результате длительного эволюционного развития данного вида животных. Безусловные рефлексы одинаковы у всех особей одного вида. Они осуществляются с помощью спинного и низших отделов головного мозга. Сложные комплексы безусловных рефлексов проявляются в виде инстинктов.

Базовых инстинктов у человека 7: инстинкт самосохранения, продолжения рода, альтруизма, исследования, доминирования, свободы и инстинкт сохранения достоинства. И проявляться они будут независимо от воспитания и окружения.

Инстинкты:

1) морфологическим субстратом служат лимбическая система, базальные ядра, гипоталамус;

2) носят цепной характер, т. е. время окончания действия одного безусловного рефлекса является стимулом для начала действия следующего;

3) для проявления большое значение имеет гуморальный фактор (например, для пищевых рефлексов – снижение уровня глюкозы в крови);

4) имеют готовые рефлекторные дуги;

5) составляют основу для условных рефлексов;

6) передаются по наследству и носят видовой характер;

7) отличаются постоянностью и мало изменяются в течение жизни;

8) не требуют дополнительных условий для проявления, возникают на действие адекватного раздражителя.

Условные рефлексывырабатываются в течение жизни, так как не имеют готовых рефлекторных дуг. Они носят индивидуальный характер и в зависимости от условий существования могут постоянно меняться. Их особенности:

1) морфологическим субстратом является кора больших полушарий, при ее удалении старые рефлексы исчезают, а новые не вырабатываются;

2) на их базе формируется взаимодействие организма с внешней средой, т. е. они уточняют, усложняют и делают тонкими данные отношения.

Итак, условные рефлексы – это приобретенный в течение жизни набор поведенческих реакций. Их классификация:

1) Натуральные рефлексы вырабатываются на естественные качества раздражителя (например, вид пищи), а искусственные – на любые;

2) по рецепторному признаку – экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные;

3) в зависимости от структуры условного раздражителя – простые и сложные;

4) по эфферентному пути – соматические (двигательные) и вегетативные (симпатические и парасимпатические);

5) по биологическому значению – витальные (пищевые, оборонительные, локомоторные), зоосоциальные, ориентировочные;

6) по характеру подкрепления – низшего и высшего порядка;

7) в зависимости от сочетания условного и безусловного раздражителя – наличные и следовые.

Таким образом, условные рефлексы вырабатываются в течение жизни и имеют большое значение для человека.

2.Половые гормоны.Их влияние на организм на развитие половых признаков,на обменные процессы. Генетический,гормональный,соматический пол,их описание.

Яичники

Эстрогены (эстрадиол, стероиды) - Половая дифференцировка у эмбриона, развитие половых органов, вторичных половых признаков. Обеспечение пролиферативной фазы эпителия слизистой оболочки матки. Анаболическое действие, особенно в периоде полового созревания.

Прогестерон; стероид - Подготовка слизистой оболочки матки к имплантации зародыша. Блокирует действие эстрогенов на матку, обеспечивая сохранение беременности. Торможение секреции пролактина. Катаболическое действие.

Яички

Андрогены (тестростерон, андростерон, стероиды) - Половая дифференцировка эмбриона по мужскому типу, развитие вторичных поло­вых признаков, мужское половое поведение и агрессивность.

К гипофиззависимым относят половые железы (яички, яичники). Тропные гормоны аденогипофиза активируют выделение гормонов соответствующими железами, которые в свою очередь в определенных кон­центрациях воздействуют на аденогипофиз и тормозят его активность.

Женские половые органы – яичники – состоят из коркового и мозгового веществ. Гормональную функцию несет корковое вещество. С момента образования полости в фолликуле он начинает синтезировать половые гормоны. Из фолликулярной жидкости выделены три эстрогена: эстрон, эстрадиол, эстриол.

Регуляция женских половых желез осуществляется совместным действием ФСГ и ЛГ. Если ФСГ подготавливает морфологические структуры фол­ликула к синтезу половых гормонов, то ЛГ стимулирует образование из хо­лестерина прегненолона — основного предшественника всех половых гор­монов. В жен­ском организме первая фаза менструального цикла, всецело связанная с раз­витием фолликула в яичниках, регулируется ФСГ. Этот гормон ответствен за формирование гранулезной оболочки фолликула, стимулирует гиперпла­зию гранулезных клеток и биосинтез ими эстрогенов. В сложном процессе разрыва созревшего фолликула доминирующую роль играет ЛГ.

Пролактин вместе с гормоном желтого тела — прогестероном — подавляет в яичниках развитие новых фолликулов. Если произошло оплодотворение, они обеспечивают имплантацию яйцеклетки и формирование плаценты. Эти гормоны ответственны за подготовку репродуктивных органов к родам, они способствуют развитию молочных желез, регулируют лактацию.

Основ­ным источником мужских половых гормонов являются яички. Сперма­тогенез осуществляется в извитых канальцах. Сперматогенез регулируется в основном фолликулостимулирующим гормоном аденогипофиза.

Основными гормонами, секретируемыми яичками человека, являются тестостерон, андроапендион и дегидроэпиандростерон. Основная физиологическая роль андрогенов в мужском организме со­стоит в стимуляции сперматогенеза и развитии вторичных половых призна­ков.

Андрогеныобразуются не только яичками, но и надпочечниками. В реп­родуктивном возрасте тестостерон в мужском организме секретируется только семенниками. Андростендионобразуется и яичками, и надпочечниками.Эстрадиол образуется только яичками, а эстрон образуется из предшественников, секретируемых корко­вым веществом надпочечников.

В мужском организмк сперматогенез регулируется ФСГ, а биосинтез андрогенов – ЛГ.

До периода полового созревания половые гормоны вырабатываются надпочечниками. По достижении полового созревания основную роль по выработке половых гормонов берут на себя половые железы. Гормональный фон создает основу, обеспечивающую половую функцию, направленную на воспроизведение. Гормоны влияют на тканевой метаболизм, на функциональное состояние нейронов в определенных структурах мозга

Генетический пол зависит от кариотипа зиготы. Кариотип 46,ХХсоответствует женскому полу, a 46,XY - мужскому.

Соматический пол – пол, определяемый различиями в телосложении самок и самцов

Гормональный пол преобладающая концентрация эстрогенов в женском и тестостерона в мужском организме. Возможны нарушения, в зависимости от возраста влияющие на развитие.

3.фииологическое значение терморегуляции физической и химической .

Терморегуляция — совокупность физиологических реакций организма, обеспечивающих постоянство температуры тела. Принято считать, что Т. свойственна лишь гомойотермным животным (млекопитающие и птицы), организм которых обладает способностью поддерживать температуру внутренних областей тела на относительно постоянном и достаточно высоком уровне (около 37—38° у млекопитающих и 40—42° у птиц) независимо от изменений температуры окружающей среды. Тех животных, температура тела которых зависит от температуры среды, относят к пойкилотермным. У человека в норме температура тела поддерживается на уровне порядка 37°. Физиологический предел колебаний не превышает 1,5°. Изменение температуры крови и внутренних органов на 2—2,5° от нормальных значений приводит к нарушению жизнедеятельности организма. При этом организм человека и многих гомойотермных животных гораздо более устойчив к охлаждению, чем к перегреванию. Температура тела 43—44° у большинства животных и человека несовместима с жизнью. Особенно чувствителен к высокой температуре головной мозг. Поэтому у млекопитающих, способных переносить высокую температуру тела, имеется сложная система охлаждения мозга, которая обеспечивает снижение его температуры даже на фоне значительного повышения общей температуры тела. Из млекопитающих наиболее совершенна система Т. у хищников и приматов, включая человека.

Т. тела обычно разделяют на физическую и химическую.

Физическая Т. обеспечивает сохранение постоянства температуры тела за счет изменения отдачи тепла организмом путем проведения через кожу (кондукция и конвекция), лучеиспускания (радиация) и испарения воды. Отдача постоянно образующегося в организме тепла регулируется изменением теплопроводности кожи, подкожного жирового слоя. эпидермиса и волосяного покрова (мех). Теплоотдача в значительной мере регулируется динамикой кровообращения в теплопроводящих и теплоизолирующих тканях. С повышением температуры окружающей среды в теплоотдаче начинает доминировать испарение. У человека, обезьян и некоторых животных (лошади и другие копытные) испарение пота с кожи (см.Потоотделение) и влаги с дыхательных путей, например при тепловой одышке — полипноэ у собак, в условиях высокой температуры среды становится единственным средством Т.

Химическая Т. реализуется через обмен веществ и через теплопродукцию таких тканей, как мышцы, печень, бурый жир. Включение химической Т. происходит, когда физическая Т. оказывается недостаточной для поддержания постоянства температуры тела.

Регуляция Т. в организме осуществляется с помощью прямого действия нервной системы или через гормоны гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, воздействующие на термозначимые органы. Основным центром Т. является гипоталамус. Однако существенную роль в Т. играют и другие отделы головного и спинного мозга.

Механизм Т. можно представить в виде кибернетической самоуправляющей системы с обратными связями. Терморецепторы передают в центры Т. информацию о тепловом состоянии органа, в свою очередь, центры Т. через нервные волокна, гормоны и другие биологически активные вещества изменяют .

Наши рекомендации