А. При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Кузбасского государственного

Технического университета

Им. Т. Ф. Горбачева

В. А. Ковалев

Г.

Инструкция

О порядке проведения предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов, действиях должностных лиц КузГТУ при угрозе их осуществления, а также на случай аварии на химически опасных объектах города с выбросом АХОВ, в том числе и при землетрясении.

Настоящая инструкция определяет порядок действий должностных лиц КузГТУ по предупреждению и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций террористической направленности, а также на случай возникновения производственной аварии химически опасного производства любого происхождения с выбросом аварийно химически опасных веществ в окружающую среду. Положения настоящей инструкции следует применять с учетом сложившейся обстановки.

А. При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

а) Предупредительные меры (меры профилактики):

· ужесточить режим допуска на территорию университета (в служебные и иные помещения, кроме мест для работы с посетителями);

· периодически осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов;

· тщательно проверять поступающее имущество, това­ры, оборудование по количеству предметов, состоянию упаковки и т.д.;

· проводить в соответствии с действующими нормативными документами занятия по эвакуации учащихся, персонала и пострадавших в случае террористического акта либо ЧС природного (техногенного) характера;

· иметь в постоянной готовности имеющиеся средства оповещения учащихся и персонала;

· своевременно определять (уточнять) задачи охраны, должностных лиц университета при эвакуации;

· освободить от лишних предметов служебные поме­щения, лестничные клетки, помещения, где расположены технические установки;

· обеспечить регулярное удаление из здания отходов, освободить территорию от невостребованных строительных лесов и метал­лического мусора;

· контейнеры-мусоросборники по возможности уста­новить за пределами территории объекта;

· довести до всего персонала и учащихся номера те­лефонов, по которым необходимо поставить в извест­ность компетентные органы при обнаружении подозри­тельных предметов или признаков угрозы проведения террористического акта.

б) Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство (ВУ)

Признаки, которые могут указывать на наличие ВУ:

· наличие на обнаруженном предмете проводов, верё­вок, изоленты;

· подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, изда­ваемые предметом;

· от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины, служащие поводом для опасения:

· нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;

· угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Действия:

· Не трогать, не подходить, не передвигать обнаружен­ный подозрительный предмет. Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мо­бильных, вблизи данного предмета.

· Немедленно сообщить об обнаружении подозритель­ного предмета в соответствующие органы и руководству университета по указан­ным телефонам.

· Зафиксировать время и место обнаружения.

· Освободить от людей опасную зону в радиусе не ме­нее 100 м.

· По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

· При необходимости обеспечить (помочь обеспечить) органи­зованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.

· Дождаться прибытия представителей правоохрани­тельных органов, указать место расположения подозри­тельного предмета, время и обстоятельства его обнару­жения.

· Далее действовать по указанию представителей пра­воохранительных органов.

· Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, ко­му необходимо знать о случившемся, обозначить перерыв в работе как технический, вывесить соответствующую табличку (объявление).

· Выделить (по дополнительному указанию) необходимое количество персонала для осуществления осмотра объекта и проинструктировать его о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов или опасностей).

· Проинструктировать персонала и учащихся о за­прете принимать на хранение от посторонних лиц ка­кие-либо предметы и вещи.

· Быть готовым описать внешний вид предмета, похо­жего на взрывное устройство.

· При охране подозрительного устройства находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.п.).

Наши рекомендации