Графическая зависимость скорости коррозии цинка в зависимости от рН среды.

Цинк неустойчив как в кислых, так и в щелочных растворах. Это связано с амфотерными свойствами их защитных пленок, способных растворяться и в кислых, и в щелочных средах.

Графическая зависимость скорости коррозии цинка в зависимости от рН среды. - student2.ru

73. Как влияет концентрация нейтрального раствора на коррозию углеродистых сталей?

С увеличением концентрации скорость коррозии большинства Ме вначале растет, а затем уменьшается. Наличие максимума на кривых объясняется тем, что повышение концентрации соли, с одной стророны, увеличивает электропроводность электролита и часто активирует анодный процесс, что способствует ускорению коррозии, а с др стороны, уменьшает растворимость кислорода, что способствует замедлению коррозии.

74. Какие легирующие элементы используются для получения коррозионно-стойких чугунов?

Чугун-сплав железа с углеродом (С от 2,1 до 4 %). Кремний (С15, С17), хром (не менее 11,7% масс) приобретают коррозионную стойкость в кислых средах, никель обладает коррозионной стойкостью в расплавах солей и в концентрированных растворах едких щелочей.

75. Какие легирующие элементы повышают жаростойкость стали?

Хром, кремний, алюминий, никель.

76. Какие элементы заменяют никель в высоколегированных сталях?

Путь экономии никеля (из-за дороговизны) в нержавеющих сталях – замена его частично или полностью аустенитообразующими марганцем и азотом (хромомарганцевая сталь). Так же выпускаются аустенитноферритные стали. 08Х22Н6Т, 08Х21Н6М2Т - аустенито-ферритная структура; Х18Н10Т

77. Каким образом достигается экономия никеля при создании высоколегированных аустенитных ста­лей?

Снижение его содержания в сталях, либо частичная или полная замена его другими аустенитообразующими эл-ми: Mn, N. 08Х22Н6Т, 08Х21Н6М2Т - аустенито-ферритная структура; Аустенитные структуры в отличие от ферритных и мартенситных более пластичны. Однако аустенитообраз-е влияние Mn в 2 раза меньше, чем у Ni, поэтому в сталях увелич сод-е Mn: 10Х14АГ15, 10Х14Г14Н4Т. Ограничение по Mn - 14% из-за несклонности к пассивации. Выпускают также ауст-феррит стали с пониж сод-ем Ni: 08Х18Г8Н2Т.

78. Какими факторами обуславливается коррозионное растрескивание высоколегированных сталей?

Факторы: Электрохимический – локализованное усиленное растворение Ме.(поверхностные деффекты, разрушение защитных пленок, неоднородность), Механический – создание условий для локализованного растворения Ме. (пластические деформации), Адсорбционный – воздействие агрессивной среды.

79. Какое минимальное содержание хрома необходимо для получения нержавеющей стали?12 %.

80. Какой эффект достигается при легировании хромистых сталей никелем?

Никель способствует образованию сплавов с неограниченной γ-областью, обеспечивает высокие механические и технологические свойства сплавов (пластичность, вязкость, прокаливаемость) и повышает также их корр-ую стойкость в депассивирующих средах, едких щелочах, расплавах солей.

Наши рекомендации