Ультрафиолетовое излучение (УФИ)

Экологическая медицина: понятие, цели, задачи. Вклад наследст­венности, пищевого статуса и свободнорадикального стресса в раз­витие экологически зависимых заболева­ний.

Экологическая медицина - комплексная научная дисциплина, рассматриваю­щая все аспекты воздействия окружающей среды на здо­ровье населения с ак­центом внимания на средовых заболеваниях.

Основные задачи медицинской экологии сле­дую­щие:

- формирование у медиков экологического мировоз­зре­ния и мыш­ления;

- сохранение среды обитания человека;

- экологическая индикация загрязнения природных сред;

- прогнозирование и оценка возможных отрицатель­ных последст­вий воз­действия деятельности человека на окру­жающую среду в непосредственной связи со здо­ровьем на­селения;

- исследование связи между заболеваемостью населе­ния и антропо­ген­ными воздействиями на окру­жающую среду.

После 19 столетия в структуре заболеваемости населения стала возрастать доля хронических заболеваний. К ним следует отнести он­кологические заболе­вания, соединительной ткани, иммунной системы, нейродегенеративные и ау­тоиммунные заболевания. Причин этому, как считают, несколько:

- накопление в окружающей среде чужеродных хими­че­ских соеди­нений (в настоящий момент в природе уже при­сутствует 60000 химических соедине­ний и каж­дый год до­бавляется еще 2000);

- истощение систем, отвечающих за обезвреживание ток­сических соединений.

Примерами средовых заболеваний могут служить множе­ственная химическая чувствительность, синдром «больного здания», «болезнь легионеров».

Хроническое воздействие внешних факторов способно иницииро­вать па­тологический процесс путем включения следующих механиз­мов:

•декомпенсация процессов обезвреживания;

•повреждение иммунной системы;

•повреждение других систем организма (ЖКТ, эндокринной сис­темы);

• непосредственное повреждение органа-мишени.

Наследственность. Это может касаться дефектов иммунной сис­темы, спо­собности к детоксикации токсических соединений.Примерно 50% людей имеют те или иные дефекты в механизмах ацетилирова­нияразличных соединений - одного из способов обезвреживания чу­жеродных соединений.Согласно этому все индивидуумы разделяются на три группы: не способные к конъюгации ток­синов с глютатионом, слабоконъюгиру­ющие и высококонъюгирующие. Следо­вательно, во второй и особенно в первой группе риск возникновения онкологи­че­ского заболевания будет значительно выше.

Пищевой статус. Это может касаться обедненного или обогащен­ного по некоторым веществам рациона питания, несовершенного пи­щеварения, нару­шений всасывания и др. Сюда следует отнести ожире­ние, которое в определен­ной степени способно модифицировать про­цессы детоксикации в организме.

Свободнорадикальный стресс. Обусловлен действием физиче­ских фак­торов, а также нахождением в организме людей органических соединений, тя­желых металлов (РЬ, Cr, Cd, Аl, Fe). При этом иниции­руются реакции образова­ния свободных радикалов, что ведет к повре­ждению биополимеров, процессам перекисного окисления липидов. С этим связано повреждение ДНК, возникно­вение мутаций, генетических эффектов.

Экологическое заболевание развивается не сразу, на это уходят годы и десяти­летия. Развитие болезни связано с истощением адаптационных систем орга­низма.

Ультрафиолетовое излучение (УФИ)

Выделяют 3 диапазона УФИ:

а) УФА— 400–320нм —длинноволновое,хорошо проникающее в кожу; доминирующая часть солнечной радиации, почти не поглощается в атмосфере и достигает поверхности Земли, основное действие —эри­темно-загарное;

б) УФВ—320–280 нм — средневолновое, оказывает антирахитиче­ское и слабое бактерицидное действие; легко поглощается и рассеивается в запыленном воздухе, поэтому жители промышленных городов испыты­вают «ультрафиолетовое голодание»;

в) УФС— 280–200 нм — коротковолновая, бактерицидная радиация; повреждает биологическую ткань; поглощается в стратосфере; испускается бактерицидными лампами и при электросварке.

Главная мишень действия УФИ — глаза и кожа человека, так как глубже оно не проникает. На клеточном уровне существует 3 «мишени» для УФИ: ДНК, белки и липиды. УФ – важный фактор синтеза витамина D3

В результате фотохимических реакций с азотистыми основаниями мо­гут образовываться тиминовые димеры и др. химически изменённые азоти­стые основания. Денатурация белков. Активируется процесс перекисного окисления липидов, что приводит к повреждению биомембран.

Естественные механизмы защиты от УФИ:

1) образование загара, связанного с появлением мела­нина (меланин син­тезируется из тирозина в меланоцитах ба­зального слоя эпидермиса, способен поглощать фотоны, яв­ляется «ловушкой» свободных радикалов; связывает ионы железа и тем самым препятствует перекисному окислению липидов); Виды пигментаций: Прямая – УФА, носит вспомо­гательный характер, Непрямая – УФВ, основной способ об­разования загара.

2) ороговение верхнего слоя кожи;

3) образование из транс- цис-формы урокановой (урокани­новой) ки­слоты, которая выделяется с потом чело­века и способна захватывать кванты УФИ.

Наши рекомендации