Окультуривание почв. Методы окультуривания.

Наряду с понятием «плодородие почвы» в агрономической литературе используется термин «окультуренность почвы». Это процесс изменения важных риродных свойств почвы в благоприятную сторону путем научно обоснованного применения агромелиоративного комплекса (мелиорация, известкование и гипсование, внесение удобрений, обработка почвы и т. д.)

Детальное обследование почвенного покрова республики позволяет провес-ти качественную оценку земель с установлением оценочных баллов, отражаю-щих уровень плодородия почв по каждому хозяйству. Это дает возможность ра-ционального использования земельного фонда.

Специфика почвенного покрова Беларуси, наличие почв различного грану-лометрического состава разной степени увлажнения требует глубокой диффе-ренциации всех мер и приемов, направленных на повышение плодородия почв и урожаев с/х культур.

Систему этих мер можно условно разделить на 3 большие группы: Во-первых, изменение внутренних свойств почвы и создание оптимальных почвенных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности расте-ний: благоприятный водно-воздушный режим, создаваемый главным образом мелиоративным воздействием; оптимальное состояние кислотности почв, дос-тигаемое известкованием; достаточные запасы гумуса в почве, восполнение ко-торого происходит за счет внесения органики и пожнивных остатков; опти-мальное содержание подвижных элементов питания, создаваемое внесением минеральных удобрений. Во-вторых, изменение в благоприятную сторону состояния земельных уго-дий: завалуненности, закустаренности, контурности, эродированности. Значе-ние этих работ велико, так как в РБ отмечается большая неоднородность поч-венного покрова по степеням культуртехнического состояния. В-третьих, мероприятия позволяющие оптимально реализовывать, исполь-зовать присущее данной почве плодородие и способствовать его увеличению.

Сюда относятся система севооборотов, обработка почвы, подбор соответст-вующих почвенным условиям культур и другие агротехнические приемы.

В связи со всем вышеперечисленным выделяют методы биологического,

химического и физического воздействия на почву для повышения ее плодоро-дия.

Биологический метод заключается в регулировании процессов синтеза и разложения органического вещества в почве, правильном подборе возделывае-мых растений и сортов, наилучшем соотношении между ними и правильном чередовании их в севообороте.

Регулировать баланс органического вещества в почве можно используя по-сев многолетних бобовых трав и их травосмесей со злаками. Это наиболее де-шевый и доступный способ обогащения почвы азотом. Такие посевы на 1 тонну сена накапливают в почве 10-15 кг азота. Большая роль также принадлежит культурам возделываемым на зеленое удобрение. Разложение органического вещества в почве усиливается при глубокой и своевременной вспашке, при вве-дении в севооборот пропашных культур и паров. Химический метод предусматривает применение минеральных удобрений,известкование и гипсование почвы, обогащая при этом ее питательными веществами, изменяя реакцию почвенного раствора, интенсивность и характер мик-робиологических процессов и другие свойства.Физический метод направлен на изменение основных агрофизических свойств почвы. Основными способами воздействия на почву с целью изменения этих свойств являются обработка почвы, приемы регулирования водного, воз-душного и теплового режимов, включая также и мелиоративные мероприятия.

Каждый из этих методов в той или иной степени оказывает воздействие практически на все свойства почвы и протекающие в ней процессы. Но наибо-лее эффективные результаты можно получить лишь тогда, когда умело сочета-ются все три метода.

Наши рекомендации