Править] мольная (молярная) доля

Мольная доля — отношение количества молей данного компонента к общему количеству молей всех компонентов. Мольную долю выражают в долях единицы.

,

где:

  • νi — количество i-го компонента, моль;
  • n — число компонентов;

[править] Моляльность (молярная весовая концентрация, моляльная концентрация)

Моляльность — количество растворённого вещества (число молей) в 1000 г растворителя. Измеряется в молях на кг, также распространено выражение в «моляльности». Так, раствор с концентрацией 0,5 моль/кг называют 0,5-мольным.

,

где:

  • ν — количество растворённого вещества, моль;
  • m2 — масса растворителя, кг.

Следует обратить особое внимание, что несмотря на сходство названий, молярная концентрация и моляльность — величины различные. Прежде всего, в отличие от молярной концентрации, при выражении концентрации в моляльности расчёт ведут на массу растворителя, а не на объём раствора. Моляльность, в отличие от молярной концентрации, не зависит от температуры.

Править] Титр раствора

Основная статья: Титр раствора

Титр раствора — масса растворённого вещества в 1 мл раствора.

,

где:

  • m1 — масса растворённого вещества, г;
  • V — общий объём раствора, мл;

В аналитической химии обычно концентрацию титранта пересчитывают применительно к конкретной реакции титрования таким образом, чтобы объём использованного титранта непосредственного показывал массу определяемого вещества; то есть титр раствора показывает, какой массе определяемого вещества (в граммах) соответствует 1 мл титрованного раствора.

Молярная концентрация С (моль/м3, моль/дм3 = моль/л) - это отношение формульного количества растворенного вещества n к объему раствора V(p):

C = n
-----
V(p)

Молярность раствора - величина, численно равная молярной концентрации растворенного вещества, выраженной в моль/л. Молярная концентрация записывается как числовое значение с последующей буквой M или словом "молярный": 0,1M = 0,1 молярный раствор.

Эквивалентная концентрация Сeq (моль/м3, моль/дм3 = моль/л) - это отношение эквивалентного количества растворенного вещества neq к объему раствора V(p):

Ceq = neq
-----
V(p)

Нормальность раствора - величина, численно равная эквивалентной концентрации растворенного вещества, выраженной в моль/л. Нормальность раствора в расчетных формулах обозначается символом N, а числовое значение нормальности приныто указывать числовым значением эквивалентной концентрации растворенного вещества выраженной в моль/л.
Поскольку эквивалентное и формульное количества вещества связаны отношением neq = n/feq, то эквивалентную концентрацию растворенного вещества Сeq можно представить как отношение молярной концентрации С к фактору эквивалентности feq этого вещества в данной конкретной реакции:

Ceq = С
-----
feq

Следует особо подчеркнуть, что молярность раствора данного вещества определяется методикой приготовления раствора (количеством растворенного вещества и растворителя) и не зависит от реакции, в которой это вещество участвует. Наоборот, нормальность раствора зависит от реакции, т.к. одно и тоже вещество, в различных реакциях может иметь разные значения эквивалентного числа. Нельзя приготовить раствор вещества заданной нормальности, не зная, в какой реакции это вещество будет участвовать, ибо это не даст возможности рассчитать требуемое формульное количество вещества.

Моляльная концентрация Cml (моль/кг) - это отношение количества растворенного вещества n к массе растворителя msol:

Cml = n
-----
msol

Моляльная концентрация не зависит от температуры раствора, т.к. масса раствора при различных температурах остается постоянной; а объем раствора, изменяется с изменением его температуры.
Обратите внимание, на то, что несмотря на созвучность в названиях: молярная и моляльная - это различные способы выражения концентрации растворенного вещества в растворе.

Титр раствора T (г/мл) - это отношение массы растворенного вещества ms к объему раствора V(p):

T = ms
-----
V(p)

Единицей объема служит 1 мл раствора. Титр применяется в объемном методе химического анализа. В практике анилитической химии, концентрацию титранта расчитывают относительно конкретной реакции титрования таким образом, чтобы объем использованного титранта показывал массу определяемого вещества. Такой способ выражения концентрации раствора сокращает время обработки результатов химического анализа.

Мольная доля (молярная доля) Xj - это отношение количества растворенного вещества к общему количеству всех компонентов составляющих раствор (сумма количеств растворенных веществ и количества растворителя).

Xj = nj
-----
∑ni

Для объемного анализа важным является следующее положение:

Наши рекомендации