Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов.

V = k x CAa x CBb, где

V – скорость реакции;

CA и CB – молярные концентрации веществ А и В;

k – константа скорости, зависит от природы реагирующих веществ, но не зависит от концентрации реагирующих веществ;

а и b – стехиометрические коэффициенты.

На скорость реакции сильное влияние оказывает изменение температуры. При повышении температуры увеличивается скорость химических реакции, так как возрастает количество активных молекул и число их столкновений в единицу времени.

Зависимость скорости реакции от температуры выражается правилом Вант-Гоффа:

при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции возрастает в 2 – 4 раза.

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru , где

Vt2 и Vt1 - скорость при температурах t2 и t1 ;

γ - температурный коэффициент реакции.

Кроме концентрации и температуры на скорость химической реакции оказывают влияние действие катализаторов, поверхность соприкосновения реагирующих веществ и другие факторы.

Экспериментальная часть

Изменение скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ и от температуры удобно проследить на реакции взаимодействия тиосульфата натрия Na2S2O3 c серной кислотой H2SO4.

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + S + SO2 + H2O

Выделяющаяся сера вызывает помутнение раствора. Время, которое проходит от момента сливания двух веществ до заметного помутнения раствора, зависит от концентрации реагирующих веществ и температуры и может характеризовать относительную скорость реакции. Чем быстрее наступает помутнение раствора, тем больше скорость данной реакции.

Задание 1. Исследовать зависимости скорости реакции от концентрации реагирующих веществ

В трех пронумерованных пробирках (1, 2, 3) приготовьте раствор тиосульфата натрия Na2S2O3 различной концентрации из исходного раствора и воды. Для этого с помощью измерительных пробирок в каждую пробирку налейте:

в первую – 3 мл раствора Na2S2O3;

во вторую – 2 мл раствора Na2S2O3 и 1 мл H2O;

в третью – 1 мл раствора Na2S2O3 и 2 мл H2O.

В три другие пробирки налейте по 1 мл раствора серной кислоты H2SO4.

Затем в каждую пробирку с приготовленным раствором тиосульфата натрия Na2S2O3 добавьте по 1 мл приготовленного раствора серной кислоты H2SO4 и точно по секундомеру отметьте, через какое время наблюдается помутнение раствора.Результаты запишите в таблицу 1.

Таблица 1. Опыт 1

№ пробирки Объем, мл Относительная концентрация Na2S2O3 Время появления мути, сек. Скорость реакции V=1/t
Na2S2O3 H2O H2SO4
-    
   
   

Изобразите полученные результаты графически, отложив на оси абсцисс относительную концентрацию Na2S2O3 (мл), а на оси ординат – скорость реакции V=1/t. Масштаб по осям координат равномерный.

По отношению у/х определить константу скорости реакции.

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru

Задание 2. Исследовать зависимость скорости реакции от температуры

Изучение скорости реакции взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой проводите при трех температурах, отличающихся на 100С.

В три нумерованные пробирки (1, 2, 3) налейте по 2 мл раствора Na2S2O3, а три другие – по 2 мл раствора H2SO4.

Каждую пару пробирок поместите в стакан с водой и выдержите 3 минуты при заданной температуре t10С, которую измерьте термометром. Затем содержание пробирок слейте в одну пробирку, отсчитайте с помощью секундомера время от момента сливания до помутнения раствора.

Проделайте опыт с другими парами пробирок при температуре t20С, а затем при температуре t30С.

Данные опытов запишите в таблицу 2.

Таблица 2. Опыт 2.

№ опыта Температура, t0С, Время появления мути, t сек. Скорость реакции V=1/t
     
     
     

Изобразите графически полученные результаты, отложив на оси абсцисс температуру, а на оси ординат – скорость реакции V=1/t. Масштаб по осям координат равномерный.

Рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции Y по формуле:

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru

Контрольные вопросы

1. Напишите математические выражения для скоростей следующих химических реакций:

а) N2(г) + O2(г) = 2NO(г)

б) CH4(г) + 2О2(г) = СО2(г) + 2Н2О(г)

в) 2Н2S(г) + 3O2(г) = 2SO2(г) + 2Н2О(г)

г) Fe2O3(к) + 3H2(г) = Fe(к) + 3Н2О(г)

2. Реакция между веществами SO2 и O2 выражается уравнением:

2 SO2(г) + O2 = 2SO3(ж)

Начальная концентрация SO2 равна 0,5 моль/л, а O2 – 0,3 моль/л, константа скорости k = 0,4. Чему равна скорость реакции в начальный момент?

3. Как возрастет скорость реакции при повышении температуры с 100С до 400С, если температурный коэффициент скорости реакции равен 2?

Лабораторная работа № 22

Исследование химического равновесия и условий его смещения

Цель работы: изучить влияние различных факторов на химическое равновесие.

Оборудование и реактивы:

· химические стаканы,

· пробирки,

· насыщенные растворы FeCI3, NH4CNS,

· сухая соль NH4CI,

· дистиллированная вода.

Теоретическое введение

Химическое равновесие – это состояние обратимого процесса, при котором скорости прямой (Vпр.) и обратной (Vобр.) реакций равны.

аА + bВ = сАВ

Vпр. = Vобр

kпр * [A]a x [B]b = kобр.* [AB]c

где [A], [B], [AB] – равновесные концентрации, моль/л;

a, b, c – стехиометрические коэффициенты.

Отношение kпр /kоб= Кр называется константой равновесия. Она зависит только от природы реагирующих веществ и от температуры, но не зависит от концентрации реагирующих веществ, от присутствия катализатора и внешнего давления.

Величина Кр количественно характеризует состояние равновесия: чем больше Кр, тем больше концентрация продуктов реакции в момент равновесия:

Кр = Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru

Химическое равновесие нарушается при изменении условий протекания реакций: изменение концентрации какого-либо из веществ, участвующих в реакции, давления или температуры. В соответствии спринципом Ле Шателье:

Если на систему, находящуюся в равновесии, оказать какое-либо воздействие извне, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшается.

Экспериментальная часть

Задание. Исследовать влияние изменения концентрации реагирующих веществ на химическое равновесие

Реакция между хлоридом железа (III) FeCI3 и роданидом аммония NH4CNS выражается уравнением:

FeCI3 + 3NH4CNS = Fe(CNS)3 + 3NH4CI

желтый прозрачный темно-красный прозрачный

раствор раствор раствор раствор

Напишите выражение константы равновесия данной реакции.

В стаканчик налейте 40 мл дистиллированной воды и добавьте по 1-2 капли насыщенных растворов FeCI3 и NH4CNS. Образуется раствор красного цвета. По изменению интенсивности этой окраски можно судить о направлении смещения равновесия в ту или иную сторону.

Полученный раствор разлейте в 4 пробирки поровну. В первую пробирку добавьте 2-3 капли насыщенного раствора FeCI3, во вторую – 2-3 капли насыщенного раствора NH4CNS, в третью – несколько кристалликов NH4CI.

Сравните окраску растворов во всех трех пробирках с контрольной смесью в четвертой пробирке, в которой находится исходный раствор. По изменению интенсивности окраски определите направление смещения равновесия.

Дайте объяснения наблюдаемым явлениям, пользуясь выражением константы химического равновесия и принципом Ле Шателье.

Результаты опыта занесите в таблицу.

Таблица

№ пробирки Что добавили Изменение интенсивности окраски Направление смещения равновесия
     
     
     
     

Контрольные вопросы

1. Что называют химическим равновесием?

2. Каков физический смысл константы равновесия?

Лабораторная работа № 23

Определение pH водных растворов электролитов

Цель работы:ознакомить студентов с методом pH - метрии и применением его для анализа продовольственных товаров.

Оборудование и реактивы:

pH - метр лабораторный,

индикаторы фенолфталеин и метилоранж,

растворы солей NaCI, Na2Co3, NH4CI, раствор HCI, раствор NaOH,

универсальная индикаторная бумага,

фильтровальная бумага, стаканы на 50-100 мл.

Теоретическое введение

Точные измерения показывают, что чистая дистиллированная вода в незначительной мере электропроводна, она имеет ионный характер проводимости, следовательно, вода в незначительной мере диссоциирована, что можно представить уравнением:

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru H2O H+ + OH

В соответствии с законом действия масс, для обратимого процесса диссоциации воды константа диссоциации K выражается уравнением:

K = Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru =1,8×10–16

где [Н+] и [ОН] - равновесные концентрации Н+ и ОН- моль/л,

2О] - равновесная концентрация недиссоциированных молекул воды, моль/л. Принимая во внимание, что вода практически не диссоциирована (из 555 миллионов молекул воды диссоциирует только одна), можно допустить, что равновесная концентрация молекул воды равна общей концентрации воды т.,

[H2O] = Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ в степени их стехиометрических коэффициентов. - student2.ru =55,55 моль/л

тогда [H+] × [OH] = K × [H2O] = 1,8 × 10–16 × 55,56 =10–14

т.е.[H+] × [OH] = 10–14 — ионное произведение воды

Произведение концентрации ионов водорода и ионов гидроксила для воды при постоянной температуре (22С) есть величина постоянная и называется ионным произведением воды Кв.

Растворы, в которых концентрация ионов H+ равна концентрации ионов OH, называются нейтральными растворами. В растворе кислоты концентрация ионов H+ всегда больше концентрации ионов OH. В щелочном растворе концентрация ионов водорода меньше концентрации ионов гидроксила. По концентрации ионов водорода можно судить о характере среды.

[H+] = [ОН] = 10–7 - нейтральная среда

Н+] > 10–7 > [ОН] - кислая среда

+] < 10–7 < [ОН] - щелочная среда.

Охарактеризовать кислотность или щелочность среды раствора числами с отрицательными показателями степени очень неудобно, поэтому ввели водородный показатель pH.

рН = – lg [H+]

в нейтральной среде pH = 7,

в кислой среде pH < 7,

в щелочной среде pH > 7

Следует различать общуюи активную кислотность.

Общая кислотность определяется нормальной концентрацией раствора N, т.е. числом эквивалентов кислоты в объеме раствора. Но так как не все кислоты являются сильными электролитами, то количество свободных ионов [H+] может быть меньше теоретически возможного.

Под активной кислотностью понимают концентрацию свободных гидратированных ионов водорода.

Наши рекомендации