Химические знаки и атомные массы

Таблицы по химии для школы

НАЧАЛА ХИМИИ

Учебно-методическое пособие

Астрахань

УДК 373.5.016:544.35

ББК 74.262.4

Т 12

Таблицы по химии для школы: Начала химии: Учебно-методическое пособие / Астрахан. гос. техн. ун-т. – Астрахань, 2010. – 54 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено Ю.И. Рябухиным, В.Н. Киселёвой и А.А. Бурлиновым на базе методических рекомендаций Т.С. Назаровой и Н.С. Куприяновой "Таблицы по химии для общеобразовательной школы": В 7 сериях. Серия 1. Начала химии (М.: ООО Издательство "ВАРСОН", 2005. – 36 с.).

Пособие состоит из 16 разделов. Наглядные изображения, приведённые в 16 таблицах, и сопровождающие их описания помогут учащимся усвоить первоначальные химические понятия и важнейшие законы химии.

Пособие включает также набор из 10 рисунков по правилам безопасной работы в химической лаборатории.

Предназначено для изучения химии в общеобразовательной школе, а также в школе (лицее, гимназии) и классе с профильным и углубленным изучением химии.

Рецензент: канд. хим. наук, доцент Лебедева А.П.

Печатается по решению кафедры "Общая, неорганическая и аналитическая химия" (протокол № 3 от 18 марта 2009 г.) и Учебно-методического объединения по химии Камызякского района Астраханской области (протокол № 4 от 01 апреля 2009 г.).

химические знаки и атомные массы - student2.ru © Астраханский государственный

технический университет, 2010

Введение

ЧТО ТАКОЕ ХИМИЯ

Почти все предметы, которые окружают нас, будь то тетрадь, ручка, газета, ложка, стекло, – всё, что ты найдёшь в доме, сделано с помощью поистине волшебной науки – химии.

О происхождении слова "химия" у учёных нет единого мнения. На древнегреческом языке "хюмос" – "сок"; "хима" или "хюма" – "литьё"; в Древнем Египте слово "хеми" или "хюми" употреблялось как название самой страны и обозначало плодородную почву в долине Нила.

В энциклопедии XI в. о науке химии записано как об "искусственном приготовлении золота и серебра". Сей­час мы говорим, что химия – это наука о веществах и их превращениях друг в друга.

В Средние века люди стремились найти философский камень – вещество, позволяющее превратить дру­гие металлы в золото. Почти десять столетий в истории химии занимает так называемый алхимический этап. Именно алхимики, одержимые идеей получения золота, подробно описали свойства многих известных ве­ществ и открыли новые, ввели в обиход разнообразную лабораторную посуду и выработали первые навыки химического эксперимента. А что касается золота – так ли это хорошо, превращать всё, что окружает тебя, в золото? Вспомни легенду о царе Фригии Мидасе, которого бог Дионис наградил даром превращения в золо­то всего, к чему бы он ни прикоснулся. Недолго ликовал Мидас. Как только он проголодался и сел за стол, то понял, что не может съесть ни кусочка: хлеб и вино немедленно превращались в золото. Глоток чистой воды, кусок хлеба для голодного человека намного ценнее драгоценного металла!

Со временем люди накапливали знания о различных химических процессах. Они пекли хлеб, делали вино, красили ткани, плавили металл, изготовляли керамическую посуду и стекло. Во всех областях требовались хи­мические знания. Люди, занимавшиеся превращением веществ, окружали себя таинственностью и передава­ли свой опыт только избранным. Древний Вавилон славился своими достижениями в металлургии, ткацком производстве, крашении тка­ней, художественной керамике, строительных материалах.

В Древнем Египте варили стекло и окрашивали его в разные цвета, были развиты парфюмерия и фарма­ция. В Месопотамии и Китае в I в. уже использовали разноцветную глазурь для цветной плитки.

Прошли века... В наши дни любой восьмиклассник знает столько, сколько не знал самый умный алхимик, В современном мире требуются всё новые и новые вещества с заданными свойствами: лекарства, искусствен­ные материалы, безопасное топливо и многое другое. Всё это создаёт химия в содружестве с физикой, мате­матикой и биологией.

ХИМИЧЕСКИЕ ЗНАКИ И АТОМНЫЕ МАССЫ

ЭЛЕМЕНТОВ

Таблица 1 знакомит с русскими и латинскими названиями химичес­ких элементов, принятыми их обозначениями, правильным написанием и произ­ношением символов (знаков). В таблице представлены относительные атомные массы элементов. Эти сведения необходимы для написания химических формул веществ и проведения простейших расчётов.

Таблица иллюстрирует, что в химии, как и в других естественно-научных предметах (дисциплинах), существует свой "химический" язык, принятый во всём мире. Существует определённое сходство между химическими элементами и буквами алфавита. Точно так же, как из 33 букв состоят все слова русского языка, так и из атомов химических элементов состоят простые и сложные веще­ства. В настоящее время в официальную таблицу химических элементов, издаваемую Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК1) внесено 111 элементов (111 элемент – Rg – рентгений). В научной печати были сообщения о получении элементов с атомными номерами 112–118.

Знаки химических элементов происходят от их латинских названий, так как международным научным языком является латынь. Шведский учёный Йёнс Якоб Берцелиус предложил в качестве знаков химических элементов использовать начальные буквы их латинских названий, а если с этой буквы начинаются названия несколь­ких элементов, то добавлять к начальной букве одну из последующих букв назва­ний.

От первой буквы латинских названий химических элементов происходят знаки водорода, кислорода, углерода, азота. Для элементов натрия, железа, меди химические знаки образованы из первой и второй букв латинских названий элементов. Сим­вол элемента хлора тоже двухбуквенный, но он образован из первой и третьей букв латинского названия.

Произносятся знаки по-разному: как буквы латинского алфавита (О – кислород, С – углерод, N – азот), как называется химический элемент по-русски (калий, хлор), как звучит название элемента по-латыни (железо – феррум, медь – купрум) или произносится по-французски (водород – аш).

Таблица облегчает запоминание символов и правильных названий хи­мических элементов, как русских, так и латинских.

Таблица 1

Наши рекомендации