Что такое фермент? Как работают ферменты?

Биохимический анализ крови, ферменты крови. Амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфатаза - повышение, снижение показателей. Причины нарушений, расшифровка анализа.

Печать

Содержание статьи:

§ Амилаза крови

§ Норма амилазы крови

§ Повышение амилазы крови

§ Снижение амилазы крови и мочи

§ Как сдать анализ на амилазу?

§ Липаза

§ Норма липазы крови

§ Когда липаза крови повышена?

§ Когда уровень липазы крови понижен?

§ Как подготовится к анализу на липазу?

§ Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)

§ Норма лактатдегидрогеназы (ЛДГ) крови

§ Причины повышенной ЛДГ крови

§ Как сдать анализ на ЛДГ?

§ Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАТ)

§ Норма Аланинаминотрансферазы (АЛТ / АлАТ) крови

§ Причины высокого АлАТ (АлАТ)

§ Как сдать анализ на АЛТ (АлАТ)?

§ Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ)

§ Норма Аспартатаминотрансферазы (АСТ / АсАТ)

§ Почему Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ) повышена?

§ Щелочная фосфатаза (ЩФ)

§ Норма щелочной фосфотазы крови

§ Причины повышения щелочной фосфотазы

§ Причины низкого уровня щелочной фосфотазы

§ Как сдать анализ на щелочную фосфотазу?


Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

В биохимическом анализе крови часто используют определение активности ферментов. Что представляют собой ферменты?Фермент – это белковая молекула, которая ускоряет протекание биохимических реакций в организме человека. Синонимом понятия фермент является термин энзим. В настоящее время оба эти термина используются в одном значении в качестве синонимов. Однако наука, изучающая свойства, строение и функции ферментов, называется энзимологией.

Рассмотрим, что же представляет собой данная сложная структура – фермент. Фермент состоит из двух частей – собственно белковой части и активного центра фермента. Белковая часть называется апофермент, а активный центр – кофермент. Вся молекула фермента, то есть апофермент плюс кофермент носит название голофермент. Апофермент всегда представлен исключительно белком третичной структуры. Третичная структура означает, что линейная цепочка аминокислот преобразуется в структуру сложной пространственной конфигурации. Кофермент может быть представлен органическими веществами (витамин В6, В1, В12, флавин, гем и т.д.) или неорганическими (ионы металлов – Cu, Co, Zn и т.д.). Собственно ускорение биохимической реакции производится именно коферментом.

Что такое фермент? Как работают ферменты?

Что такое фермент? Как работают ферменты? - student2.ru Вещество, на которое фермент действует, называется субстратом, а вещество, которое получается в результате реакции, называется продуктом. Часто названия ферментов образуются путем прибавления окончания –аза к названию субстрата. Например, сукцинатдегидрогеназа – расщепляет сукцинат (янтарную кислоту), лактатдегидрогеназа – расщепляет лактат (молочную кислоту) и т.д.Ферменты делятся на несколько видов в зависимости от типа реакции, которую они ускоряют. Например, дегидрогеназы проводят окисление или восстановление, гидролазы проводят расщепление химической связи (трипсин, пепсин – пищеварительные ферменты) и т.д.

Каждый фермент ускоряет только одну определенную реакцию и работает в определенных условиях (температура, кислотность среды). Фермент имеет сродство к своему субстрату, то есть может работать только с этим веществом. Узнавание «своего» субстрата обеспечивается апоферментом. То есть процесс работы фермента можно представить таким образом: апофермент узнает субстрат, а кофермент ускоряет реакцию узнанного вещества. Данный принцип взаимодействия был назван лиганд – рецепторнымили взаимодействием по принципу ключ – замок.То есть, как и к замку подходит индивидуальный ключ, так и к ферменту подходит индивидуальный субстрат.

Амилаза крови

Что такое фермент? Как работают ферменты? - student2.ru Амилаза вырабатывается поджелудочной железой и участвует в расщеплении крахмала и гликогена до глюкозы. Амилаза – это один из ферментов, участвующих в пищеварении. Наибольшее содержание амилазы определяется в поджелудочной железе и слюнных железах.

Существует несколько видов амилазы – α-амилаза, β-амилаза, γ-амилаза, из которых наибольшее распространение получило определение активности α-амилазы. Именно концентрацию этого вида амилазы определяют в крови в лаборатории.

В крови человека содержится два типа α-амилазы – Р-тип и S-тип. В моче присутствует 65% Р-типа α-амилазы, а в крови до 60% составляет S-тип. Р-тип α-амилазы мочи в биохимических исследованиях называют диастаза, во избежание путаницы.

Активность α-амилазы в моче в 10 раз выше, чем активность α-амилазы в крови. Определение активности α-амилазы и диастазы используют для диагностики панкреатитов и некоторых других заболеваний поджелудочной железы. При хронических и подострых панкреатитах используют определение активности α-амилазы в соке двенадцатиперстной кишки.

Норма амилазы крови

название анализа норма в мккатал/л единицы измерения в Ед/л (Е/л)
· активность амилазы крови 16-30 мккатал/л 20-100 Ед/л
· активность диастазы (амилазы) мочи 28-100 мккатал/л до 1000 Ед/л

Повышение амилазы крови

Повышение активности α-амилазы в крови называется гиперамилаземия, а повышение активности диастазы мочи –гиперамилазурия.

Повышение амилазы крови выявляется при следующих состояниях:

· в начале острого панкреатита, максимум достигается через 4 часа от начала приступа, а снижается до нормы на 2-6 сутки от начала приступа (повышение активности α-амилазы возможно в 8 раз)

· при обострении хронического панкреатита (при этом активность α-амилазы возрастает в 3-5 раз)

· при наличии опухолей или камней в поджелудочной железе

· острая вирусная инфекция – свинка

· алкогольная интоксикация

· внематочная беременность

Когда амилаза мочи повышена?
Повышение концентрации амилазы в моче развивается в следующих случаях:

· при остром панкреатите происходит увеличение активности диастазы в 10-30 раз

· при обострении хронического панкреатита активность диастазы возрастает в 3-5 раз

· при воспалительных заболеваниях печени наблюдается умеренное повышение активности диастазы в 1,5-2 раза

· острый аппендицит

· холецистит

· кишечная непроходимость

· алкогольная интоксикация

· кровотечения из язвы желудочно-кишечного тракта

· при лечении сульфаниламидными препаратами, морфином, мочегонными средствами и оральными контрацептивами

При развитии тотального панкреонекроза, раке поджелудочной железы и хроническом панкреатите активность α-амилазы может не увеличиваться.

Наши рекомендации