Мех. оч. сточ. вод. Решетки, сита, гориз. песколовки с прямолин. и кругов. движ. воды, аэрируемые и тангенциальн. песколовки

Мех оч-ка производится для выделения из ст. воды находящихся в ней крупнодисп. примесей путем процеж., фильтрования, отстаивания. МО применяют в тех случаях ,если ст. воды освобождаются от загрязнений и позволяет использовать осветленную воду для производственных целей или спускать эти воды в водоем. В других случаях МО служит предварительной стадией перед бил. оч. Схема соор для МО предусматривает обработку стоков последовательно на решетках, песколовках и отстойниках. Осадок сбраживается в метантенке и подсушивается на иловых площ.

Решетки-устанавливают для защиты насосов и оч. соор от попадания в них крупных плавающих загряз. Реш делятся на неподвижные типа МГ иРМУ, подвижные и реш-дробилки типа РД. Реш бывают очищ. вручную и механизир-ые .

Реш-дробилки- одновременно задерживают и перемалыв. крупные загряз. Устанавливаются непосредственно на трубопроводе в здании. Основ.элементом реш явл рама,на кот установлен ряд прям-ой или круглой формы, ширина прозоров составляет 16мм. Раз-ры реш определяют по расходу стоков, ширине прозоров и стержней, а также ср. скорости прохождения воды ч/з решетку. Для исключения продавливания отбросов скорость протока ст. вод ч/з решетку д.б в пределах 0.7 м/с при среднем и не более 1м/с при мах притоке. Скорость в канале перед реш. не д б меньше 0.6 м /с Отбросы снимаемые с решеток, м/б раздроблены дроб-ми и отправлены обратно в канал перед решетками .

Песколвки-предназ. для задержания песка и других минер. примесей крупностью свыше 0.2-0.25мм. Применяется на очистных сооруж. Q=100м3/сут и более. Число песколовок или отделений надлежит, принимать не менее 2-х ,причем все песколовки д б рабочими .На оч. сооруж. малой произ-ти применяют гориз-ые песколовки с ручным удал. песка, с круг. движ. воды, и тангенц. песколовки. Гориз. песк. с руч. удал. песка состоит из раб. части, в кот движется ст. вода и осадочной, в которой собир. осадок..

Аэрируемые песколовки- в тех, случаях, когда требуется наиболее полное разделение примесей по крупности .Воздух способствует вращению воды и тем самым, повышается эфф-ть. осаждения. В аэрир. пескол. вдоль одной из стен на расстояние 45-60мм от дна устанавливают аэраторы в виде перфорируемых труб с отверстиями 3-5мм.

Решетки. Назначение.Классификация(по конструкции: - подвижные; - неподвижные; - совмещенные с дробилками; - ступенчатые; - дуговые)(по форме стержней)(по положению в канале: - наклонные; - вертикальные)(по способу очистки).

Решетка МГ- мех-ие грабли с шириной проз. 16 и 12 Мех. оч. сточ. вод. Решетки, сита, гориз. песколовки с прямолин. и кругов. движ. воды, аэрируемые и тангенциальн. песколовки - student2.ru

1-подающий канал в решетке; 2- наклонная решетка МГ; 3- мех. грабли; 4- транспортер с отбросами; 5- канал после решетки для отвода ст. вод; 6- дно канала;

Решетка RS- ступенчатая и РГД – дуговая гидравлическая

Мех. оч. сточ. вод. Решетки, сита, гориз. песколовки с прямолин. и кругов. движ. воды, аэрируемые и тангенциальн. песколовки - student2.ru Мех. оч. сточ. вод. Решетки, сита, гориз. песколовки с прямолин. и кругов. движ. воды, аэрируемые и тангенциальн. песколовки - student2.ru

Песколовки.Классиф.по направ. движ. воды: - гориз. (с прямолин. и круг. дв. воды), - верт. (с дв. сверху вниз и с низу вверх), - с вращ.- поступ. дв. (аэрируемые, тангенциальные).

Горизонтальная песколовка с круговым движением воды:

1-гидроэлев-р; 2-труб-вод для отвода всплыв. примесей; 3-желоб;

4-затворы; 5-подвод. лоток; 6-пульпопровод; 7- труб-вод раб.

жид-ти; 8-камера переключ. 9-устр. для сбора всплыв. .приме-

сей; 10-отводящ. лоток; 11-полупогруж. щиты.

Верт. песколовки удобны для накопл. больших объемов осадка.

Тангенц. песколовки имеют круглую форму в плане и касательный подвод воды к ним и обеспечивают в песколовках вращат.движ-е(на периферии вода движ-ся вниз, а в центре- вверх) Осадок-гидроэлев. или эрлифтом.. Аэрир. песк–сама нарисуй. Эфф-ое удал. песка, но сложная конструкция, затраты.

Песковые площадки. (влаж-ть пульпы 98-99). Их устраив. с огражд. валик. 1-2 м. Разм-ры площ-к приним. из усл-я напуска песка слоем до 5 м в год (с периодич. выгрузк. песка); слой напуска песка в1 накопителе сост. до 3 м в год. Удал-е воды с площ-к и из накопителей следует произв-ть ч/з водосливы с перемен. отметкой порога и перекач-ть ее в канал перед песколовками или направлять в рез-ар местной НС с последующ. перекачкой на ОС.

Наши рекомендации