Кариес временных зубов на стадии формирования корня

Предпосылкой развития раннего кариеса временных зубов у детей 1-3 лет является нарушение процессов структурообразования твердых тканей временных зубов. Оно может возникнуть в результате хронических общесоматических заболеваний матери до беременности, тяжелых нарушений обмена веществ в организме матери в период беременности (токсикозы 1-й и 2-й половины). Раннее поражение зубов и их быстрое разрушение часто наблюдаются у недоношенных детей, а также у тех, кто переболел в первые месяцы жизни инфекционными и другими болезнями (рахит, диспепсия).

Особенностью клиники кариеса временных зубов на стадии формирования корня является острый и очень острое течение. Кариозные поражения локализуются преимущественно в пришеечной области верхних резцов и в бороздах первых и вторых временных моляров. Кариес быстро прогрессирует, распространяясь по плоскости, и охватывает устойчивые к кариесу поверхности зуба (вестибулярную в резцах, бугорки в молярах). Отмечается также быстрое разрушение дентина временного зуба вследствие его слабой минерализации и отсутствии защитных реакций со стороны морфологически и функционально незрелой пульпы.

Характерной чертой раннего кариеса является множественность поражения временных зубов и симметричное расположение кариозных дефектов.

Несмотря на активное течение кариозного процесса, он, как правило, не сопровождается субъективными ощущениями. Это значительно затрудняет дифференциальную диагностику различных стадий кариеса между собой и с его осложнениями, особенно часто проявляются в случае множественного течения заболевания.

Кариес временных зубов на этапе формирования корня характеризуется быстрым переходом неосложненного в затруднен. Это обусловлено анатомическими особенностями строения дентина и пульпы во временных зубах этот период: широкие дентинные канальные, тонкий слой недостаточно минерализованного дентина над пульпой, значительный объем полости зуба, рога пульпы, близко расположенные к эмалево-дентинного сообщения. Морфологически и функционально незрелая пульпа на этапе формирования временного зуба может образовывать Склерозированный (прозрачный) и заместительный (репаративное) дентин, сдерживающие прогресс кариозного процесса.

В фронтальных временных зубах верхней челюсти, а иногда и в молярах кариес может начинаться в пришеечной области. Впоследствии он распространяетсяциркулярное, охватывая весь зуб. Такая форма кариеса получила название циркулярной. Начавшись на любом участке у шейки зуба, часто в виде меловидного пятна, кариес быстро охватывает всю шейку, а затем и всю коронку временного зуба. Поражение твердых тканей достаточно неглубокое, но быстро распространяется по плоскости, поражая весь слой эмали, который легко отламывается. Начальная локализация такого процесса отмечается преимущественно на губной поверхности, в отдельных случаях - на языковой. Процесс может ограничиться одной поверхностью временного зуба, но довольно часто он распространяется на апроксимальныеповерхности приводит к отлив коронки зуба. В челюсти остаются только корни временных зубов, пульпа при таком течении кариеса, как правило, некротизируется. Нередко детей этого возраста родители приводят к стоматологу, когда уже сформировался периодонтит в области фронтальных зубов верхней челюсти с порицать надеснах, грануляциями или выделением гноя из них (рис. 6 - см.. Цветную вклейку).

Кариес временных моляров у детей раннего возраста (2-3 года) характеризуется острым течением, локализуется в бороздах и распространяется за пределы эмалево-дентинного сообщения, т.е. по глубине поражения преобладает средний и глубокий кариес. Кариозная полость света, края эмали утонченные, легко отламываются, дентин кариозной полости светлый, влажный, снимается пластами, и весь процесс не имеет тенденции к ограничению.

Наши рекомендации