Поликонденсационные пластические массы

(реактопласты, теромореактивные смолы) и защитные покрытия на их основе.

1.1 Материалы на основе феноло-формальдегидных смол.

Фаолит.

Он изготавливается на основе феноло – формальдегидной резольной смолы (термореактивной) и асбеста (фаолит А), или графита (фаолит Т).

Фаолит А стоек в кислотах: H2SO4 средней концентрации (до 50%), HCl всех концентраций, до 100% уксусной, лимонной, фосфорной. Нестоек в HNO3, HF, щелочах.

Фаолит Т стоек кроме вышеперечисленных сред еще в плавиковой кислоте. Выпускают в виде сырых неотверждённых листов. После изготовления изделия его отверждают в обогреваемых камерах.

Текстолит.

Текстолит относится к слоистым пластическим массам. Это прессованный материал, изготавливаемый из хлопчатобумажной ткани или других слоистых материалов, пропитанных феноло - формальдегидной смолой и отвержденных. Из него изготавливают трубы, различные детали химической аппаратуры, листы. Химическая стойкость такая же, как и у фаолитов, но прочностные свойства выше.

Текстофаолит.

Комбинированный материал, состоящий из внутреннего фаолитового слоя и наружного текстолитового. Он может быть изготовлен из нескольких слоев фаолита с промежуточными слоями из текстолита. Имеет высокую механическую прочность и применяется для изготовления конструкций, имеющих повышенные механические нагрузки.

Лаки на основе фенол-формальдегидных смол.

Феноло-формальдегидные смолы применяются для изготовления различных лаков, известных под общим названием бакелитовых. Получение которых сводится к растворению резольной смолы в этиловом спирте.

Бакелитовые лаки обладают химической стойкостью в большинстве агрессивных сред, за исключением окислителей, щелочей.

Основным его недостатком является хрупкость и невысокая адгезия к металлу.

Лучшими свойствами обладает лак №86, который отличается от бакелитового лака тем, что при его изготовлении добавляют бензол, нафталин и каолин (10,6%; 6,3%; 12,7%). Этот лак используют для покрытия металла, дерева, керамики, бетона.

Замазка арзамит.

Основным компонентом замазки арзамит является феноло - формальдегидная смола. Замазка состоят из двух компонентов арзамит – раствора и арзамит – порошка. Для приготовления замазок эти два компонента смешивают. Полученную замазку используют для футеровки химической аппаратуры.

Замазки обладают высокой химической стойкостью и механической прочностью и практически непроницаемы для агрессивных жидкостей даже при повышенном давлении. Они устойчивы к действию кислот и щелочей. Некоторые сорта замазок являются теплопроводными. Выпускают 7 видов замазок:

Арзамит-1-нетеплопроводная, кислотостойкая (кроме фтористоводородной кислоты HF) замазка, стойкая в нейтральных средах.

Арзамит-2- нетеплопроводная, кислото - и щелочестойкая замазка.

Арзамит-3- нетеплопроводная замазка, стойкая к HF средней концентрации.

Арзамит-4-теплопроводная кислотостойкая замазка, стойкая в нейтральных средах.

Арзамит-5-теплопроводная кислото – и щелочестойкая замазка.

Арзамит-6-термостойкая и теплопроводная замазка.

Арзамит-7-кислото - и щелочестойкая замазка устойчива в органических растворах.

Наши рекомендации