Тема 7. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОЧНЫХ КОРМОВ

Литература: 1-5,6,7

Цель занятия. Ознакомление с особенностями химического состава и питательности сочных кормов, с требованиями к качеству силоса. Определение класса качества силоса по данным его лабораторного анализа.

Проверочные вопросы:

Какие корма относятся к сочным и почему? Особенности химического состава и питательности силоса, его кормовые достоинства и недостатки, средняя суточная дача. Особенности химического состава и питательности корнеплодов, его кормовые достоинства и недостатки, средняя суточная дача. Особенности химического состава и питательности картофеля, его кормовые достоинства и недостатки, средняя суточная дача. Способы подготовки сочных кормов к скармливанию. Профилактика отрицательных последствий неправильного использования сочных кормов.

Вариант____________________

Задание 1. Пользуясь справочным пособием и расчетами, дайте характеристику сочных кормов:

  Корма   В 1 кг натурального корма
СВ, г ОЭ, МДж ЭКЕ к.ед. п.п., г п.п. на 1   сырая клетч., г крахмал, г сахар, г Ca, г P, г каро-тин, мг
к.ед.   ЭКЕ., г
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

Задание 2. Из вышеуказанных кормов выпишите корма с высоким содержанием:

сухого вещества__________________________энергии (ОЭ) _________________________

протеина _________________________________крахмала___________________________

сахара __________________________________каротином____________________________

Задание 3. Ознакомьтесь с требованиями к качеству силоса из кормовых растений

(СТБ 1223-2000, извлечение); СТБ 1223-2000 распространяется на силос и силаж.

Силос – корм из свежескошенной или провяленной массы, законсервированной в анаробных условиях образующимися при этом органическими кислотами или консервантами.

Силаж – разновидность силоса из трав, провяленных до влажности 60,1-70,0 %. К силажу относится также корм, приготовленный способом равномерного смешивания и плющения измельченных свежескошенных бобовых трав со злаковыми провяленными до влажности 40-45 %, в соотношении 1:1-1,3:1. По содержанию сухого вещества 30,0-39,9% силаж занимает промежуточное положение между силосом из свежескошенных растений и сенажом.

Силос в зависимости от ботанического состава растений и технологии приготовления подразделяют на следующие виды: силос из кукурузы, силос из однолетних и многолетних растений и силаж. Силос может быть приготовлен с применением обогащающих азотсодержащих веществ или без них, консервантов и влагопоглощающих добавок (соломы, мякины и др.) или без них, с провяливанием зеленой массы или без него.

Кормовые культуры, предназначенные для приготовления силоса, должны убираться в следующие фазы вегетации: кукуруза– восковая и молочно- восковая спелость зерна; допускается убирать кукурузу в более ранние фазы в повторных посевах и в районах, где эта культура по климатическим условиям не может достигнуть этих фаз; подсолнечник – начало цветения; люпин – в фазу блестящих бобов; многолетние бобовые травы – бутонизация – начало цветения;злаковые травы – в конце фазы выхода в трубку – начало колошения (выметывание метелок); травосмеси многолетних бобовых и злаковых трав – в названые выше фазы вегетации преобладающего компонента; однолетние бобово-злаковые травосмеси – восковая спелость семян в 2-3- х нижних ярусах бобовых растений; однолетние злаковые и злаково-бобовые смеси – молочная спелость зерна.

Силос должен иметь приятный фруктовый запах квашеных овощей, характерный исходному сырью цвет, без ослизлости консистенцию. Не допускается наличие плесени. Предельно допускается содержание в силосе нитратов 500мг/кг, нитратов 10мг/кг, максимально допустимые уровни тяжелых металлов,мг/кг : ртути – 0,06; кадмия –0,3; свинца –5,0; меди –30,0; цинка –50,0; железа –100,0;никеля –3,0; фтора –20,0; ко-бальта –1,0; молибдена –2,0; йода –2,0.Остаточное количество пестицидов не должно превышать допус-тимые уровни.

Силос из кормовых растений подразделяют на четыре класса: высший, первый, второй и третий. Силос кукурузный должен соответствовать следующим требованиям.

Наши рекомендации