При каких условиях колебательный контур будет идеальным? Идеальный контур не имеет активного сопротивления

184. Для какой цели терапевтический контур имеет конденсатор переменной емкости? Конденсатор переменной емкости настроен на частоту работы генератора, нужен для обеспечения максимальной мощности генератора.

185. В каком диапазоне лежат высокочастотные колебания при УВЧ-терапии? Частота = 40-50 МГц.

186. От чего зависит количество теплоты, выделяемое при индуктотермии? Количество теплоты при индуктотермии прямо пропорционально квадратам частоты и индукции переменного магнитного поля и обратно пропорционально удельному сопротивлению.

187. Как осуществляется диатермия? При диатермии на обнаженную поверхность тела непосредственно (без прокладок) накладывают и укрепляют бинтами электроды в виде свинцовых пластинок, которые проводами соединяются с выводами аппарата. Ток, пройдя слой кожи и подкожной клетчатки под электродами, разветвляется и в глубине проходит преимущественно по токопроводящим тканям, в которых и выделяется джоулево тепло.

188. Чем обусловлено первичное действие индуктотермии? Возникновением вихревых токов вследствие электромагнитной индукции в проводящих телах, находящихся в переменном магнитном поле.

189. Как осуществляется индуктотермия? При индуктотермии соответствующая область тела подвергается действию высокочастотного магнитного поля, образуемого током, протекающим по спирали из гибкого кабеля, охватывающего соответствующую область тела. Эта спираль и служит своеобразным электродом. Концы спирали присоединяются к выводам терапевтического контура аппарата. Частоты колебаний 10-15 МГц.Высокочастотное магнитное поле вызывает в тканях вихревые электрические токи, энергия которых переходит в теплоту.

190. Что такое терапевтический контур? Терапевтический контур – это колебательный контур, индуктивно связанный с основным контуром генератора.

191. Каков лечебный эффект УВЧ-терапии? Терапевтическое действие обусловлено нагреванием. УВЧ-терапия оказывает противовоспалительное, анестезирующее, сосудорасширяющее, противоотёчное и регенеративное действие на ткани (в основном, на диэлектрики). Имеет место и осцилляторный эффект, связанный с резонансным поглощением электромагнитной энергии; повышается активность биохимических процессов, синтезируются биологически активные вещества (серотонин, гистамин).

192. На какие ткани организма, в основном, воздействует УВЧ-терапия? На диэлектрики.

193. Для чего нужен терапевтический контур? Для безопасности пациента.

194. Как осуществляется УВЧ-терапия? УВЧ (ультравысокочастотная терапия) – лечебное использование электрической составляющей переменного магнитного поля ультравысокой частоты (40-50 МГц) с целью получения теплового эффекта. Участок тела помещают между двумя электродами, которые не касаются тела. Воздействие оказывается на значительную поверхность тела пациента, который находится в ближней зоне источника электромагнитного поля. Механизм действия: 1) на проводящие среды: колебательное движение ионов – ток проводимости,приводит к тепловому эффекту. 2) на диэлектрики: ориентационная и структурная поляризация молекул, которое ведет к их колебательному движению и выделению теплоты.

195. Что служит источником высокочастотных колебаний? Генератор.

196. Из чего состоит простейший генератор гармонических колебаний? Колебательный контур, состоящий из конденсатора и катушки индуктивности.

197. Из чего состоит терапевтический контур? 1)конденсатор переменной ёмкости; 2)катушка индуктивности.

198. Какова основная характеристика высокочастотного электрического поля? Напряжённость.

199. Какова основная характеристика высокочастотного магнитного поля? Магнитная индукция.

200. Какой закон физики объясняет процессы, идущие при индуктотермии? Закон электромагнитной индукции.

Наши рекомендации