Сформулируйте основной закон светопоглощения

3. Что такое абсорбционность (оптическая плотность)? От чего она зависит?

4. Как и для чего строят градуировочный график?

5. Как правильно осуществляется подбор светофильтров и кювет?

6. Что называют фотоэлементом? Каково его назначение?

7. На чем основано определение содержания ионов аммония в воде?

8. Почему необходимо все растворы, используемые в работе 15, готовить на безаммиачной воде?

9. Расскажите об основных узлах фотоколориметра КФК-2. Каково их назначение?

10. Почему на КФК снимают показания светопропускания Т, а затем по таблице производят перевод в абсорбционность?

11. Почему перед измерением растворы, используемые в работе 15, оставляют на 10 мин?

12. Какие ионы мешают выполнению анализа в работе 16? Как устраняют их влияние? В виде каких ионов в воде может присутствовать железо?

13. На чем основано определение содержания железа в водах?

14. Для чего в растворы, используемые в работе 16, вносят азотную кислоту и персульфат аммония?

15. Почему тиоцианат калия, используемый в работе 16, вносят непосредственно перед измерением абсорбционности?

16. Почему все растворы в мерных колбах, используемые в работе 16, необходимо доводить до объема 50 см3, а затем добавлять в них необходимые реагенты?

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Краткие теоретические сведения

Хроматографический метод анализа был открыт в 1903 году М.С. Цветом, который впервые применил его для разделения пигментов листьев растений.

Любую разновидность хроматографии можно определить как физико-химический метод разделения смесей веществ, основанный на их распределении между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых является неподвижной, а другая – подвижной. Неподвижной (стационарной) фазой служит твердое пористое вещество (часто его называют сорбентом) или пленка жидкости, нанесенная на твердое вещество. Подвижная фаза представляет собой жидкость или газ, протекающий через неподвижную фазу, иногда и под давлением.

Хроматографические методы анализа принято классифицировать по следующим признакам: агрегатное состояние подвижной и неподвижной фаз, механизм взаимодействия сорбент - сорбат, форма слоя сорбента (техника выполнения), цель хроматографирования.

По агрегатному состоянию фаз хроматографию разделяют на газовую и жидкостную. Газовая хроматография включает газожидкостную и газотвердофазную хроматографии. Жидкостная хроматография включает жидкостно-жидкостную, жидкостно-твердофазную и жидкостно-гелевую хроматографии. Первое слово в названии метода характеризует агрегатное состояние подвижной фазы, второе - неподвижной.

По механизму взаимодействия сорбента и сорбата можно выделить несколько видов хроматографии: распределительная, ионообменная, адсорбционная, эксклюзионная, аффинная. Распределительная хроматография основана на различии в растворимости разделяемых веществ в неподвижной фазе (газожидкостная хроматография) или на различии в растворимости веществ в подвижной или неподвижной жидких фазах. Ионообменная хроматография основана на разной способности веществ к ионному обмену. Адсорбционная хроматография основана на различии в адсорбируемости веществ твердым сорбентом, эксклюзионная хроматография – на различии в размерах и формах молекул разделяемых веществ, аффинная хроматография – на специфических взаимодействиях, характерных для некоторых биологических и биохимических процессов.

По технике выполнения выделяют колоночную и плоскостную хроматографии. Колоночная хроматография проводится в специальных колонках, плоскостная хроматография проводится на специальной бумаге (бумажная хроматография) или в тонком слое сорбента (тонкослойная хроматография).

По цели хроматографирования выделяют аналитическую хроматографию (для получения веществ в чистом виде, для концентрирования и выделения микропримесей) и промышленную хроматографию (для автоматического управления процессом).

Хроматография – современный и высокоэффективный метод, позволяющий определять содержание отдельных компонентов в смесях, концентрировать и идентифицировать эти компоненты. Хроматографию широко используют для исследования растворов, каталитических процессов, кинетики химических процессов и т.п.

Наши рекомендации