Ориентировочная реакция агглютинации на стекле. В центре позитивный результат

Биологическая идентификация – заражают лабораторных животных (гвинейских свинок, крыс, мышей) чистой культурой бактерий и наблюдают за теми изменениями, какие они вызывают в организме.

Рис. Действие экзотоксина Рис. Действие экзотоксина

клостридий столбняка клостридий ботулизма

Под химиотерапией инфекционных заболеваний понимают ле­чение бактериальных, вирусных, грибковых или протозойных забо­леваний с помощью химиотерапевтических средств, т. е. таких лекарственных средств, которые избирательно подавляют развитие и размножение соответствующих инфекционных агентов в орга­низме человека. В том случае, когда эти же лекарственные средст­ва используют с профилактической целью, данный метод называютхимиопрофилактикой.

В настоящее время получено огромное количество различных противомикробных и противопаразитарных химиотерапевтических средств, отличающихся друг от друга по своему происхождению, химическому составу, механизмам антимикробного действия и дру­гим свойствам. Однако их объединяют ряд общих признаков.

1. Отсутствие заметного токсического действия на организм человека. Безвредность данных препаратов устанавливается с помощью химиотерапевтического индекса — от­ ношения минимальной терапевтической дозы к максимально пере­носимой. При индексе меньше единицы препарат может быть использован для лечения соответствующей инфекции, посколь­ку его терапевтическая доза будет меньше переносимой дозы.

2. Выраженное избирательное действие на микроорганизмы, определяемое антимикробным спектром того или ино­го химиотерапевтического препарата. Одни из них преимуществен­но действуют на грамположительные бактерии, другие — на грамотрицательные, третьи — на простейшие, четвертые — на грибы и т. д.

3. Бактериостатическое или бактерицидное действие. В первом случае речь идет о полном или частичном по­давлении роста и размножения бактерий, во втором — об их гибели. Однако в конечном итоге бактериостатическое действие также приводит бактерии к гибели. Аналогичное действие химио­терапевтических средств на другие микроорганизмы называют микробостатическим или микробоцидным. Механизмы антимик­робного действия данных препаратов различны, но, как правило, связаны с подавлением жизненно важных метаболических реак­ций, протекающих в микробных клетках.

4. Постоянное формирование лекарственно-устойчивых форм микроорганизмов. Механизмы этого явления разнообразны. Однако к одним из этих препаратов резистентные микроорганизмы образуются быстро, к другим — медленно.

Перечисленные признаки указывают на то, что химиотерапевтические средства принципиально отличаются от антисептиков и дезинфектантов.

Химиотерапевтические препараты:

галогенные (хлорамин, хлорцин, пантоцид) (йодоформ, йодикол, раствор Люголя);

окислители(перекись водорода, перстерил, дезоксон-1);

соли тяжелых металлов(ртути, серебра, меди, цинка, свинца, висмута);

нитрофураны(фурацилин, фурадонин, фуразолидон, фурапласт);

красители(производные хинолину, хиноксалину);

альдегиды (формальдегид, лизоформ, цитраль);

кислоты (бензойная, салициловая, борная, бикарминт, цигерол);

поверхностно активные вещества;

сульфаниламидни препараты(сульфадимезин, фталазол, сульгин, сульфадиметоксин, бисептол).

Наши рекомендации