Дворец культуры им. Ленина

Памятник поэту Алексею Решетову

Дворец культуры им. Ленина - student2.ru

В 2005 году, в день рождения поэта Алексея Решетова, состоялось открытие памятника в г. Березники в сквере у культурно-делового центра. Победителем конкурса на лучший проект и автором памятника стал березниковский скульптор Юрий Устинов. Бронзовый памятник установлен в старой части города, любимом месте отдыха горожан. Решетов Алексей Леонидович (1937-2002) - известный поэт, член Союза писателей СССР, лауреат областной писательской премии им А. Гайдара - родился 3 апреля 1937 года в городе Хабаровске.

С 1945 года живет на Урале, куда после ареста отца в 1937 году была выслана мать Алексея - вначале в Боровске, затем в Березниках, где он окончил школу и Березниковский горно-химический техникум, получив специальность горного электромеханика. Первое и единственное место работы Решетова - рудоуправление в Березниках. В 1982 году поэт переезжает в Пермь. Последние два года жизни поэт прожил в Екатеринбурге. В Березниках бережно относятся к сохранению наследия земляка. В 1997 году Алексей Решетов стал почетным гражданином Березников. Поэт завещал похоронить себя в Березниках. В 2002 году его именем была названа площадь перед первым калийным рудоуправлением – местом его работы. Вышло из печати полное собрание сочинений в трех томах, куда вошло более 800 произведений А. Решетова.

Площадь первостроителей

Дворец культуры им. Ленина - student2.ru

Площадь первостроителей - достопримечательность города Березники, здесь очень хорошо и уютно. Памятник первостроителям расположен в центре мемориального комплекса. Это любимое место горожан, особенно в летний период. Особенно радует, что много скамеек, цветников и клумб, место подходит для отдыха людей старшего поколения и родителей с детьми.

Дворец культуры им. Ленина

Дворец культуры им. Ленина - student2.ru

Дворец культуры имени В.И. Ленина был построен в 1931-ом году – практически за год до рождения города Березники. Торжественное открытие Дворца состоялось 25 декабря 1932 г.
В довоенные годы Дворец стал не только центром культурной жизни, но и местом научно-технического просвещения.
Все желающие могли записаться в хоровую капеллу, драмкружок, оркестр струнных инструментов, фото-кружок, школу ликбеза, школу кройки и шитья, класс вокального пения, школу рояля для взрослых, в симфонический оркестр, школу немецкого языка для начинающих, литкружок, кружок духовой музыки.

В годы Великой Отечественной войны в здании Дворца располагался военный госпиталь, Ленинградский театр юного зрителя под руководством Бруно Фрейндлиха, а также школа имени Островского.
В начале 50-х годов назрел вопрос о необходимости реконструкции здания, которая была завершена осенью 1956 года.

В 1964 году перед зданием установлен новый памятник Владимиру Ильичу Ленину. Скульптуру, высотой 3,2 м, предоставил городу Московский художественный фонд. Так родился знакомый нам облик Дворца культуры.
На его уникальной сцене в зале с потрясающей акустикой в разные времена играли не только знаменитые актёры (Георгий Бурков даже несколько лет работал в нашем драмтеатре) и прекрасные музыканты, но и самодеятельные артисты. Долгие годы в здании ДК работал Березниковский драматический театр.

Памятник Ивану Любимову

Дворец культуры им. Ленина - student2.ru

В июле 1883 года был получен первый пуд кальцинированной соды – первый содовый завод в России начал свою работу. За сто тридцать лет славной истории «Березниковский содовый завод» ни разу не останавливался, а в тяжелые годы Великой Отечественной войны он был единственным предприятием, обеспечивающим страну содой.

Сейчас за выпуск этого стратегического продукт

Наши рекомендации