Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II)

I.

Виды ионизирующих излучений:

· Корпускулярные ( Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru )

· Электромагнитные Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru

· Искусственные ядерные превращения (n): ядерные взрывы, ядерный реактор и др.

Характеристики ионизирующих соединений:

· Удельная ионизирующая способность – число пар ионов, образующихся на 1 см пути распространения в данной среде.

· Длина пробега – расстояние, на котором Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучение может ионизировать среду.

Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru - излучение.

Опр.: это поток ядер гелия с двумя положительными зарядами ( Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru .

Черты:

· Имеют самую высокую ионизирующую способность (30 тыс. пар ионов на 1 см пробега).

· Длина пробега от 1 до 8 см.

· Не может проникать через одежду.

· Существует внутренне и внешнее облучение Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -частицами. При внешнем облучении Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -частицы неопасны, при внутреннем крайне опасны.

Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru - излучение.

Опр.: поток электронов и позитронов со скоростью, близкой к скорости света.

Черты:

· Ионизирующая способность невелика (40-150 пар ионов на 1 см пробега).

· Пробег достигает в воздухе 20 м.

· Через одежду не проникают, но поражают незащищенные части тела.

· Симптомы облучения: ядерный загар (пигментация), ожоги, язвы на теле.

· Внутренние облучения происходят на клеточном уровне.

· Опасны как при внешнем облучении, так и при внутреннем.

Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучение.

Опр.: это электромагнитные волны с потоком нейтральных частиц, движущихся со скоростью света.

Черты:

· Ионизирующая способность незначительная (всего несколько пар ионов на 1 см пути).

· Пробег несколько километров.

· Свободно проникает через кожные покровы и одежду.

n-излучение.

Опр.: это поток нейтральных частиц, летящих со скоростью 20-40 тыс. км/с.

Черты:

· Воздействует на ядро элементов.

· Ионизирующая способность составляет несколько тысяч пар ионов на 1 см пути и связана с наведенной радиоактивностью.

· Проникающая способность чрезвычайно велика и достигает в воздухе нескольких километров.

· Нейтроны превосходят воздействие Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучения.

Вывод: Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучение обладает высокой ионизирующей и слабой проникающей способностью. Обыкновенная одежда полностью защищает человека. Самым опасным является попадание Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -частиц внутрь организма с воздухом, водой и пищей. Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучение имеет меньшую ионизирующую способность, чем Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru -излучение, но большую проникающую способность. Одежда уже не может полностью защитить, нужно использовать любое укрытие. Это будет много надежнее. Виды ионизирующих излучений и их характеристика(I). Воздействие ионизирующих излучений на человека(II) - student2.ru и n-излучения обладают очень высокой проникающей способностью, защиту от них могут обеспечить только убежища, противорадиационные укрытия, надежные подвалы и погреба.

II.

В результате воздействия ионизирующих излучений на организм человека:

· В тканях могут происходить сложные физические, химические и биохимические процессы (молекулы и клетки ткани разрушаются).

· Нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме. В зависимости от величины поглощенной дозы излучения и от индивидуальных особенностей организма вызванные изменения могут быть обратимыми или необратимыми: при небольших дозах пораженная ткань восстанавливает свою функциональную деятельность; большие дозы при длительном воздействии могут вызвать лучевое заболевание.

Биологическое действие ионизирующего излучения зависит от величины дозы и времени воздействия излучения, от вида радиации, размеров облучаемой поверхности и индивидуальных особенностей организма.

Возможные последствия однократного и многократного облучения в зависимости от полученных доз:

· 50 бэр – не вызывает поражений, никак не проявляется.

· 100 бэр (1 Грей) – у некоторого процента облученных проявляется в тошноте, рвоте, недомогании.

· 100-200 бэр – легкая форма (1ая степень) лучевой болезни. Наблюдается скрытый период (до 5 недель), затем повышается температура, снижается иммунитет. Смертельные исходы отсутствуют.

· 200-400 бэр – средняя форма (2ая степень) лучевой болезни. Проявляется в течение первых 2-3 суток (тошнота), затем следует скрытый период (до двух недель), результатом которого становится бесплодие, выпадение волос и др. В 20% случаев возможен смертельный исход, спустя 2-6 недель после облучения.

· 400-600 бэр – тяжелая форма (3яя степень) лучевой болезни: повышение температуры, кровоизлияние во внутренние органы, изменение состава крови. Выздоровление возможно через полгода, а без своевременного лечения – летальный исход.

Степень поражения организма зависит от размера облучаемой поверхности. С уменьшением облучаемой поверхности уменьшается и опасность поражения. Важным фактором при воздействии ионизирующего излучения на организм является время облучения. Чем более дробно излучение по времени, тем меньше его поражающее действие.

Индивидуальные особенности организма человека проявляются лишь при небольших дозах облучения. Чем человек моложе, тем выше его чувствительность к облучению. Взрослый человек в возрасте 25 лет и старше наиболее устойчив к облучению.

Степень опасности поражения зависит также от скорости выведения радиоактивного вещества из организма. Не задерживаются на длительное время быстро обращающиеся в организме вещества (вода, натрий, хлор) и вещества, не усваиваемые организмом, а также не образующие соединений, входящих в состав тканей (аргон, ксенон, криптон и др.). Некоторые радиоактивные вещества почти не выводятся из организма и накапливаются в нем. При этом некоторые из них (ниобий, рутений и др.) равномерно распределяются в организме, другие сосредоточиваются в определенных органах (лантан, актиний, торий — в печени, стронций, уран, радий — в костной ткани), приводя их к быстрому повреждению.

Наши рекомендации