Свойства элементов подгруппы углерода

Свойства С Si Ge Sn Pb
1. Порядковый номер
2. Валентные электроны 2s22p2 3s22 4s22 5s22 6s22
3. Энергия ионизации атома, эВ 11,3 8,2 7,9 7,3 7,4
4. Относительная электроотрицательность 2,50 1,74 2,02 1,72 1,55
5. Степень окисления в соединениях +4, +2, -4 +4, +2, -4 +4, -4 +4, +2, -4 +4, +2, -4
6. Радиус атома, нм 0,077 0,134 0,139 0,158 0,175

Элементы подгруппы углерода образуют оксиды общей формулы RO2 и RO, а водородные соединения - формулы RН4.Гидраты высших оксидов углерода и кремния обладают кислотными свойствами, гидраты остальных элементов амфотерны, причем кислотные свойства сильнее выражены у гидратов германия, а основные - у гидратов свин­ца. От углерода к свинцу уменьшается прочность водородных соединений RН4: СН4 - прочное вещество, а PbH4в свободном виде не выделено. В подгруппе с ростом порядкового номера уменьшается энергия ионизации атома и увеличивается атомный радиус, т. е.неметаллические свойства ослабевают, а металлические усиливаются.

Химические свойства углерода и кремния. Графит и кремний — типичные восстановители . При нагревании с избытком воздуха графит (именно этот аллотроп наибо­лее доступен)и кремний образуют диоксиды:

С + О2 = СО2,

Si + О2 = SiO2,

при недостатке кислорода можно получить монооксиды CO или SiO:

2С + О2 = 2СО,

2Si + O2 = 2SiO,

которые образуются также при нагревании простых веществ с их диоксидами:

С + СО2 = 2СО,

Si + SiO2 = 2SiO.

Уже при обычной температуре углерод и кремний реагируют со фтором, образуя тетрафториды СF4 и SiF4, при нагревании — с хлором, давая СCl4 и SiCl4.При более сильном нагревании углерод и кремний реагируют с серой и азотом:

4С + S8 = 4СS2,

2С + N2 = С2N2,

4Si + S8 = 4SiS2

и даже между собой, образуя карборунд — вещество, по твердости близкое к алмазу:

Si + С = SiC.

Обычные кислоты на углерод и кремний не действуют, тогда как концентрированные Н24 и НNО3 окисляют углерод:

С + 2Н24 = СО2↑+ 2SО2↑ + 2Н2О,

3С + 4НNO3 = 3СО2↑ + 4NO↑ +2Н2О.

Кремний растворяется в смеси концентрированных азотной и плавиковой кислот:

3Si + 4НNО3 + 12НF = 3SiF4↑ + 4NO↑ +8Н2О.

Кроме того, кремний растворяется в водных растворах щелочей:

Si + 2NaОН + Н2О = Na2SiO3 + Н2↑.

Графит часто используют для восстановления малоактивных металлов из их оксидов:

СuО + С = Сu + СО↑.

При нагревании же с оксидами активных металлов углерод и кремний диспропорционируют, образуя карбиды

СаО + 3С = СаС2 + СО↑,

2Аl2О3 + 9С = Аl4С3 + 6СО↑

или силициды

2МgО + 3Si = Мg2Si + 2SiO.

Активные металлы — более сильные восстановители, чем углерод или кремний, поэтому последние при непосредственном взаимодействии с ними выступают в качестве окислителей

Са + 2С = СаС2,

2Mg + Si = Мg2Si.

· Кислородные соединения

Оксид углерода (II) и оксид кремния (II)

Оба оксида получают неполным окислением простых веществ или по реакциям: С + СО2 = 2СО, Si + SiO2 = 2SiO. Они оба не реагируют при обычных условиях ни с кислотами, ни со щелочами. Оксид кремния (II) мало доступен и очень редко используется, в отличие от угарного газа СО, на свойствах которого мы остановимся ниже.

Оксид углерода (II) – ядовитый газ без цвета и запаха, горит голубоватым пламенем, легче воздуха, температура кипения 81,63 К, температура плавления 68,03 К, плохо растворим в воде (2,3 объема СО на 100 объемов H2O при 293 К).

Оксид СО принято считать несолеобразующим, однако при пропускании его в расплав щелочи при высоком давлении непо­средственно образуется соль в результате протекания окисли­тельно-восстановительной реакции:

СО + КОН = НСООК.

Отсюда формально можно считать СО ангидридом муравьи­ной кислоты, что подтверждается обезвоживанием муравьиной кислоты:

Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru (*)

Следует, однако, обратить внимание, что в рассмотренных вы­ше реакциях меняется степень окисления углерода +4 в муравьи­ной кислоте и в ее соли и +2 - в оксиде углерода(II) и эти реак­ции являются фактически окислительно-восстановительными. В то время как в реакциях соединения, характерных для "классических" солеобразующих оксидов, степень окисления элементов никогда не меняется, например:

СаО + СО2 = СаСО3.

Формальная степень окисления углерода +2 не отражает строение молекулы СО, в которой помимо двойной связи, обра­зованной обобществлением электронов С и О, имеется дополнительная, образованная по донорно-акцепторному механизму за счет неподеленной пары электронов кислорода (изображена стрелкой):

Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru

В связи с этим молекула СО очень прочна и способна вступать в реакции окисления-восстановления только при высоких темпера­турах. При обычных условиях СО не взаимодействует с водой, щелочами или кислотами.

На воздухе СО горит голубоватым пламенем:

2СО + O2 = 2СO2 .

При нагревании он восстанавливает металлы из их оксидов:

FеО + СО = Fе + СО2↑.

В присутствии катализатора или под действием облучения СО окисляется хлором, образуя ядовитый газ фосген:

СО + Сl2 = СОСl2.

При взаимодействии с парами воды идет обратимая реакция с образованием СО2 и водорода:

СО + Н2О Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru СО2 + Н2,

при нагревании с водородом при повышенном давлении образу­ется метиловый спирт:

СО + 2Н2 Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru СН3ОН.

Со многими металлами СО образует летучие карбонилы:

Ni + 4СО = Ni(СО)4 .

В природе оксид углерода (II) практически не встречается. В лаборатории его обычно получают обезвоживанием муравьиной кислоты по реакции (*).

Оксид углерода (II) может быть также получен при восста­новлении оксида углерода (IV) углеродом или металлами:

Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru

Оксид углерода (IV), Угольная кислота и ее соли

Оксид углерода (IV) (диоксид углерода, углекислый газ) - газ без цвета и запаха, не поддерживающий дыхания и горения, тяжелее воздуха. Он растворим в воде (88 объемов СО2 в 100 объемах Н2О при 20°С). При обычных давлениях твердый диоксид углерода перехо­дит в газообразное состояние (сублимируется), минуя жидкое со­стояние. При обычной температуре под давлением 60 атм пере­ходит в жидкость.

При большой концентрации оксида углерода (IV) люди и жи­вотные задыхаются. При его концентрации в воздухе до 3% у че­ловека наблюдается учащенное дыхание, более 10% - потеря сознания и даже смерть.

Оксид углерода (IV) является ангидридом угольной кислоты Н2СО3 и обладает всеми свойствами кислотных оксидов.

При растворении СО2 в воде частично образуется угольная кислота, при этом в растворе существует следующее равновесие:

Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru

Существование равновесия объясняется тем, что угольная кислота является очень слабой кислотой (K1 = 4∙10-7, К2 = 5∙10-11 при 25 °С). Даже такая слабая кислота, как уксусная, намного сильнее угольной. В свободном виде угольная кислота неизвестна, так как она неустойчива и легко разлагается. Как двухосновная кислота она образует средние соли -карбонаты и кислые - гидрокарбонаты. Качественная реакция на эти соли - действие на них сильных кислот, при котором кислота вытесняется и разлагается с выделением СО2:

СО32-+ 2Н+ Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru Н2СО3 Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru Н2О + СО2↑,

НСО3- + Н+ Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru Н2СО3 Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru Н2О + СО2↑.

При пропускании выделяющегося СО2 в известковую воду выпадает белый нерастворимый осадок; этой реакцией пользуются также для обнаружения оксида углерода (IV):

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3↓ + Н2О.

Из всех карбонатов в воде растворимы карбонаты только ще­лочных металлов и аммония. Гидрокарбонаты большинства ме­таллов хорошо растворимы в воде.

Под действием избытка оксида углерода (IV) нерастворимые в воде карбонаты превращаются в растворимые гидрокарбонаты:

СаСО3 + H2O + CO2 = Са(НСО3)2
взвесь в воде     избыток    

Гидрокарбонаты при нагревании распадаются на карбонаты, углекислый газ и воду:

2NаНСО3 = Nа2СО3 + Н2О + СО2↑.

Все карбонаты, кроме карбонатов щелочных металлов, при нагревании разлагаются на оксид металла и диоксид углерода:

МgСО3 = МgО + СО2↑.

Из солей угольной кислоты наибольшее практическое значе­ние имеет сода; известны различные кристаллогидраты соды Nа2СО3∙10Н2О, Nа2СО3.2О или Na2СО3.Н2О; наиболее устойчивым кристаллогидратом является Nа2СО3.10Н2О, кото­рый обычно называют кристаллической содой. При прокалива­нии получают безводную, иликальцинированную соду Nа2СО3. Широко используется также питьевая сода NаНСО3. Из других солей важное значение имеют К2СО3 и СаСО3.

Основные количества соды получают получают по аммиач­ному способу, часто его называют также методом Сольвэ.

Суть метода заключается в насыщении концентрированного раствора поваренной соли (точнее, насыщенного раствора NаСl) аммиаком при охлаждении и последующем пропускании через этот раствор СО2 под давлением. При этом идут следующие ре­акции:

3 + СО2 + Н2О = NН4НСО3,

4НСО3 + NаСl = NаНСО3↓ + NН4Сl.

Питьевая сода NaНСО3 - нерастворима в холодном насы­щенном растворе и ее отделяют фильтрованием. При прокалива­нии NаНСО3 получают кальцинированную соду; выделяющийся при этом СО2 вновь используют в производстве:

2NаНСО3 = Na2СО3 + СО3 + Н2О.

Нагревая раствор, содержащий хлорид аммония с известью, вы­деляют обратно аммиак:

2NН4Сl + Са(ОН)2 = 2NН3 + СаСl2 + 2Н2О.

Таким образом, при аммиачном способе получения соды един­ственным «отходом» является хлорид кальция, остающийся в рас­творе и имеющий ограниченное применение.

Поташ К2СО3 нельзя получить по методу Сольвэ, так как он основан на малой растворимости кислой соли NаНСO3 в насы­щенном растворе, тогда как КНСО3 (в отличие отNаНСО3) хо­рошо растворим в таких растворах. Реакция

КСl + NН4НСО3 Свойства элементов подгруппы углерода - student2.ru КНСО3 + NН4Сl

будет полностью обратимой (ни один из продуктов не удается выделить из сферы реакции в индивидуальном виде). Поэтому карбонат калия получают действием СО2 на раствор едкого калия:

КОН + СО2 = КНСО3,

КНСО3 + КОН = К2СО3 + Н2О.

Производство соды является одним из крупнейших среди про­изводств неорганических веществ; в настоящее время ее мировое производство составляет десятки млн. тонн.

Наши рекомендации