Способы фиксирования точки эквивалентности

В химических методах анализа различают:

1. Безындикаторный. Один из растворов выступает в роли индикатора, например, в перманганатометрии, рабочий раствор - перманганат калия имеет интенсивную малиновую окраску.

2. Индикаторный, который предполагает использование интенсивно окрашенных индикаторов.

В инструментальных или физико-химических методах анализа точку эквивалентности определяют по изменению показания прибора (потенциометрическое, кулонометрическое, кондуктометрическое титрование) в ходе титрования. Физико-химические методы анализа используют для определения значительно меньших концентраций определяемы компонентов в исследуемых объектах.

Индикаторы в кислотно-основном титровании представляют собой интенсивно окрашенные слабые органические кислоты или основания, цвет которых зависит от их различного состояния (ионизированного, молекулярного и пр.) в растворе.

Теория индикаторов Оствальда.

1. Индикатор, используемый в кислотно-основном титровании, является слабой кислотой или основанием, способным к диссоциации. Индикатор кислотного типа Ind H диссоциирует в растворе:

Ind H« Ind-+

Причем Ind H, молекулярная (недиссоциированная форма) и Ind- -ионная (диссоциированная форма) имеют разную окраску. Причиной изменения окраски является изменение структуры индикатора.

По характеру окрашенных форм индикаторы могут быть двухцветные и одноцветные. У одноцветных индикаторов окрашена только одна форма (вторая бесцветная, например, фенолфталеин). У двухцветных индикаторов окрашены обе равновесные формы (например, метиловый оранжевый). Каждый индикатор имеет свою область значения рН, внутри которой он существует в виде двух форм (молекулярной и ионной), находящихся в состоянии равновесия. В этой области рН индикатора имеет переходную окраску (наложение двух форм). Так, у лакмуса молекулярная форма красная, ионная - синяя, молекулярно - ионная форма фиолетовая и сохраняется она при рН 5-8.

Пример:

Способы фиксирования точки эквивалентности - student2.ru

Требования к индикаторам в титриметрии:

1. Равновесие между обеими формами индикатора должно достигаться

быстро, т.е. реакция должна идти быстро в обоих направлениях.

2. Чувствительность индикатора должна быть достаточно высокой. Если речь идет об изменении цвета, то индикатор должен быть интенсивно окрашенным соединением.

3. Необходимо, что бы реакция измеряемого соединения с индикатором не отражалась на его концентрации, т.е. чтобы можно было прибавлять индикатор в очень малом количестве.

Титранты, их приготовление и стандартизация.

Способы титрования.

Реагент, добавляемый к анализируемому веществу с точно известной концентрацией называют титрантом. Часто такой раствор называют рабочим раствором. Титранты должны удовлетворять ряду требований. Они должны: а) легко и быстро приготавливаться; б) анализироваться простыми и общедоступными методами; в) смешиваться в необходимых соотношениях с титруемым раствором; г) быть устойчивыми в течение достаточно длительного времени; д) быть окрашенными.

Наши рекомендации