Полусинтетические пенициллины

Значительные усовершенствования пенициллинов стали возможны с выделением 6-аминопенициллановой кислоты в 1957 году. Получают ее из пенициллинов, воздействуя ферментом пенициллиназой. Реже используют химические методы расщепления пенициллинов по схеме:

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Извлекают 6-аминопенициллановую кислоту из водного гидролизата экстракцией или с помощью ионной хроматографии. Химические модификации 6-амино-пенициллановой кислоты проводились за счет ацилирования аминогруппы разнообразными ацилирующими агентами:

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

В результате разработаны и внедрены в производство метициллин (1), окса-циллин (2), ампициллин (3) с такими ацил-радикалами:

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Они устойчивы к пенициллиназе, кислотоустойчивы, обладают широким спектром действия.

Цефалоспорины

Они сходны по химической структуре с пенициллинами и являются производными 7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-АЦК) и 7-аминодезацетокси-цефалоспорановой кислоты (7-АДЦК):

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

7-АЦК 7-АДЦК

Однако различия в структуре 6-АПК и 7-АЦК в целом создают условия для устойчивости цефалоспоринов к стафилококковой пенициллиназе и их высокой эффективности в отношении устойчивых к бензилпенициллину стафилококков.

При применении цефалоспоринов возможны побочные явления - аллергическая реакция, поражения почек и другие.

Биосинтезы цефалоспоринов и пенициллинов сходны между собой. Синтезировано большое количество полусинтетических цефалоспоринов, полученных в результате модификаций радикалов в положениях 3 и 7.

Источник получения полусинтетических цефалоспоринов - природный цефалоспорин.

Цефалоридин – белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде. Водные растворы темнеют на свету.

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Препарат оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные кокковые микроорганизмы (стафилококки, пневмококки, гонококки, менингококки), палочки сибирской язвы. Он эффективен в отношении спирохет и лептоспир.

Подобно пенициллинам препарат оказывает бактерицидное действие. При приеме внутрь он плохо всасывается, поэтому применяется парентерально.

Цефалексин – белый или с желтоватым оттенком порошок, трудно растворим в воде, нерастворим в спирте.

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Это антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на микробы подобно цефалоридину. Он устойчив в кислой среде и действует при приеме внутрь.

Тетрациклины

К этой группе относятся антибиотики алициклического строения. Они представляют собой замещенные полиоксикарбонильные гидроароматические соединения. Основу химической структуры тетрациклинов и их полусинтетических аналогов составляет частично гидрированное ядро тетрацена (нафтацена). Это четыре конденсированных ядра бензола

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Для получения антибиотиков тетрациклинового ряда используют микроорганизмы рода Streptomyces. Биосинтетическим путем (ферментацией) получают хлортетрациклина гидрохлорид (биомицин) (1), окситетрациклина дигидрат (2), тетрациклин (3).

Полусинтетическим методом получают метациклина гидрохлорид (рондомицин) (4).

Полусинтетические пенициллины - student2.ru Тетрациклины обладают наиболее широким спектром действия. Они активны в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, возбудителей дизентерии, брюшного тифа, патогенных спирохет, возбудителей чумы, холеры и других заболеваний. Антибиотические свойства этих соединений обусловлены тем, что они подавляют биосинтез белка в микробных клетках. Тетрациклины оказывают бактериостатическое действие. Они всасываются из желудка и тонкого кишечника.

Левомицетин

Этот антибиотик продуцируется Streptomyces venezuelae. Его получают из культуральной жидкости, а также синтетическим путем. Он имеет строение:

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Левомицетин обладает широким спектром действия. В связи с серьезными неблагоприятными побочными эффектами левомицетин относится к антибиотикам резерва и применяется при неэффективности других антибиотиков. Принимают левомицетин внутрь орально.

При синтезе левомицетина могут быть использованы производные пропиофенона, фенилпропен, а также реакция альдольной конденсации соответствующего ароматического альдегида с амином:

Полусинтетические пенициллины - student2.ru

Наши рекомендации