Материалы для яичной темперной живописи

Темперой (от ит. tempera — краски) называется краска, способ живописи, выполняемый красками, связующим в которых служат натуральные или искусственные эмульсии (вододисперсионные краски). Они сочетают в себе свойства акварели и масляных красок, имеют великолепную устойчивость к свету, быстро высыхают, не желтеют со временем и лучше всего отвечают задачам монументально-декоративной живописи. История использования темперных красок насчитывает более 3 тыс. лет (рис. 14.2).

Темперные краски должны иметь высокую пластичность (пастозность) и степень перетира, свободную набираемость на кисть и легкую разносимость по основе, хорошую адгезию, эластичность и не растрескиваться после высыхания. Наиболее распространенной темперой в настенной живописи издревле была яичная темпера, так как яичный желток является идеальной эмульсией натурального происхождения.

Материалы для яичной темперной живописи - student2.ru

При приготовлении яичной темперы в качестве основного связующего использовался куриный желток. Пигмент растирали в эмульсии желтка с водой, добавляя квас, уксус или вино. Нередко краску готовили и на целом яйце. Кроме яичного желтка старинные темперы содержали молочный сок фигового дерева, который отчасти разжижал желток и вместе с тем способствовал его консервированию. Темперные краски укладывали послойно и затем укрывали тонкой пленкой олифы или масляного лака. Использовались в древности и казеиновые темперы.

Современные темперные краски несколько отличаются от классических. В настоящее время наиболее популярными по составу темперами являются яичная, казеиновая, казеино-масляная, воскомасляная, поливинипацетатная, акриловая, гуммиарабиковая и др. Некоторые из них поставляются на рынок в готовых составах.

Связующим веществом в современной яичной темпере служит искусственная эмульсия, в состав которой тоже входят яйцо, масло, масляный или скипидарный лак и др. При этом желток яйца или цельное яйцо способны эмульгировать равный себе объем масла и значительно меньшее количество лака. Поэтому на практике рекомендуется брать их в несколько меньших количествах, так как при избытке масла и тем более лака как вещества более чуждого яйцу эмульсия больше способна к распаду. Кроме того, слишком жирная темпера приближается по своим свойствам к масляной живописи и приобретает ее недостатки (способность желтеть, темнеть). Вместе с тем связующее вещество современной темперы (в лучших ее видах) обладает большей прочностью, так как содержит в своем составе кроме яйца или казеина масла и смолы.

В качестве масел используются льняное, маковое и др. Пигменты могут быть натурального происхождения или их синтетические аналоги. Для увеличения жизнеспособности эмульсии в краски вводят консервирующие вещества — винный или столовый уксус, салициловую и карболовую кислоты, формалин и др. Однако во избежание свертывания яйца уксус должен быть не слишком крепким.

К эмульгирующим веществам, применяющимся на практике, принадлежат: клеи, казеин, белок и желток яйца, гумми-ара- бик, декстрин, мучной клейстер, мыло, лецитин, линолеат калия или натрия и др.

Для приготовления темперных красок используются и другие вспомогательные вещества:

• пшеничный или крахмальный клей, состоящие из крахмала, обработанного щелочами, и смоляного масла;

• сок фигового дерева, представляющий собой натуральную эмульсию из растительного клея со смолистыми составляющими. Обладая кислой реакцией, хорошо разводит и консервирует яйцо;

• мед или левулоза, полученная из меда. Для этого чистый мед оставляют в покое, пока он не сделается полутвердым и непрозрачным (кристаллическим). Затем смешивают такой мед с винным спиртом в соотношении 1:4 по массе и сильно взбалтывают. Полученный светло-желтый раствор меда и есть левулоза. Она не кристаллизуется в обычных условиях и сильно гигроскопична. Используется как связующее вещество и для придания эластичности и замедления высыхания клеям (гуммиарабику и др.);

• глицерин, который тоже при добавлении к клею придает ему эластичность и замедляет высыхание;

• бычья и свиная желчь, соки чеснока и лука повышают прочность эмульсий;

• квасцы (двойная сернокислая соль калия и алюминия) при добавлении к клею делают его нерастворимым после высыхания в воде;

• бура (борнонатриевая соль) растворяет казеин и служит хорошим консервирующим средством. В смеси с шеллаком (1:5) образует водный раствор лака, не растворяющийся после высыхания в воде.

Наши рекомендации