Сточные воды, их происхождение, классификация, физико-химическая и санитарно-гигиеническая характеристика

Сточные воды от населенныхмест и ПП могут быть классифицированы по 3 признакам;

-по месту образования

-по виду содержащихся в стоках вещ-в

-по фазо-дисперсному состоянию .

По месту образования м.б; бытовые, атмосферные и производ..

Бытовые:от раковин ,унитазов, ванн, и др .источников стоков установленных в жилых , общественных, и пром. зданиях.

Производственные:стоки, образ. при использовании воды для различных технол. процессов производства.

Атмосферные: образуются на поверхности проездов ,площадей и крыш зданий при выпадении осадков. К этой категории отн: дождевые талые стоки, а также воды от поливки.

По виду содержащихся в стоках веществ: минеральные, органические, биологические.

Биологические загрязнение: бактерии, дрожжевые грибки, яйца гельминтов и вирусы.

Органические:м/б.Растительного происхождения(остатки овощей, плодов), Животного происхождения (остатки живых тканей, физиологические выделения)

Минеральные загрязнения:К ним отн песок, глинистые частицы, част. шлака, кислоты и щелочи.

По фазо–дисперсному состоянию все загрязнения делятся :Растворенные.коллоидные ,нерастворенные-примеси ,размер частиц составляет более 0,1 мкм. Все эти примеси делятся на всплывающие ,оседающие и взвещенные вещ-ва.

Растворенные вещ. состоят из молекулярно–дисперсных частиц размером не более 0.01мкм(10-8)м.

Коллоидные вещ. :частицы раз-м от 0.01-0.1мкм.

Производственные сточные воды делятся на :условно –чистые и загрязненные. Загрязненные делятся на 3группы стоков: Преимущественно минеральные, органические вещ-ва и органические –ядовитые вещ-ва.

Для характеристики загрязненности сточных вод используют суммарные и групповые показатели. Важнейшие показатели загрязненности: 1) ВВ -количество примесей, которое задерживается на бумажном фильтре при фильтровании пробы. Сухой остаток-количество загрязнений, кот остается после выпаривания пробы при 105 С. 2) Оседающие вещ. - :часть ВВ оседающих на дно отстойного цилиндра за 2 часа отстаивания. Биохимическая потребность в кислороде (БПК) – кол. кислорода, потребляемое аэробными микроорганизмами в процессе ж/д для окисления орган. вещ., кот содержатся в сточной воде. ХПК – кол. кислорода, необходимое для окисления углерода орган. соединений водорода, азота и серы содержащиеся в сточной воде. Коли-титр- наименьшее кол. воды, в котором содержатся 1 кишечная палочка. Этот показатель характеризует зараженность воды патогенными микроорганизмами

Кондиционирование и обезвоживание осадков сточных вод.

Наши рекомендации