Пути повышения устойчивости работы объектов экономики

Повышение устойчивости работы объекта экономики за­висит от факторов, определяющих непрерывность его работы. Остановимся на основных из них.

Важнейшим фактором повышения устойчивости работы лю­бого объекта экономики является создание системы надежной защиты персонала.С этой целью возводятся защитные соору­жения типа убежищ для укрытия наибольшей работающей смены предприятия и ПРУ в загородной зоне для отдыхающей смены и членов их семей. На участках с непрерывным произ­водственным процессом строятся индивидуальные убежища с дистанционным управлением технологическим процессом. Проводятся подготовительные мероприятия по рассредоточе­нию и эвакуации в загородную зону производственного персо-нала и членов их семей; накоплению, хранению и поддержа-нию готовности средств индивидуальной защиты. Важнейшим элементом подготовки к защите является обучение рабочих и служащих умелому применению средств и способов защиты, действиям в чрезвычайных ситуациях, а также в составе фор­мирований при проведении спасательных и аварийно-восста­новительных работ.

Защита инженерно-технического комплексапредусматри­вает сохранение материальной основы производства: зданий и сооружений, технологического оборудования и коммунально-энергетических сетей.

. Здания и сооружения при строительстве на объекте необ­ходимо размещать рассредоточено. Между зданиями должны быть предусмотрены противопожарные разрывы шириной не менее суммарной высоты двух соседних зданий. Наиболее важ­ные производственные здания Необходимо строить заглублен­ными или пониженной высоты, по конструкции — лучше же­лезобетонные с металлическим каркасом. В каменных здани­ях перекрытия должны быть из армированного бетона или из бетонных плит. Большие здания следует разделять на секции несгораемыми стенами (брандмауэрами).

Складские помещения для хранения легковоспламеняю­щихся веществ (бензина, керосина, нефти, мазута) должны размещаться в отдельных блоках заглубленного или полуза­глубленного типа у границ объекта или за ее пределами.

От устойчивости зданий и сооружений зависит в основном устойчивость всего объекта. Повышение их устойчивости до­стигается устройством каркасов, рам, подкосов, контрфор­сов, промежуточных опор для уменьшения пролета несущих конструкций. Для повышения прочности невысокие сооруже­ния частично обсыпаются грунтом; высокие (трубы, вышки,

Пути повышения устойчивости работы объектов экономики - student2.ru

278 Гл. 13. Основы устойчивости функционирования экономики в ЧС

Пути повышения устойчивости работы объектов экономики - student2.ru башни, колонны) — закрепляются оттяжками, рассчитанны­ми на воздействие скоростного напора ударной волны.

Защита емкостей со СДЯВ и легковоспламеняющимися жидкостями осуществляется путем их обвалования (создания земляного вала вокруг емкости, рассчитанного на удержание полного объема жидкости).

Основные мероприятия по повышению устойчивости техно­логического оборудованияввиду его более высокой прочности по сравнению со зданиями, в которых оно размещается, за­ключаются в сооружении над ним специальных устройств в виде кожухов, шатров, зонтов и т.п., защищающих его от по­вреждения обломками разрушающихся конструкций. При недо­статочной устойчивости самого оборудования в целях повыше­ния сохранности после действия скоростного напора ударной волны оно должно быть прочно закреплено на фундаментах анкерными болтами.

Повышение устойчивости систем электроснабжениядости­гается проведением как общегородских, так и объектовых ин­женерно-технических мероприятий. Электроэнергия должна поступать на объект как минимум с двух направлений. При энергопитании с одного направления устанавливается авто­номный (аварийный) источник (передвижная электростан­ция). Трансформаторные помещения, распределительная ап­паратура и приборы надежно защищаются, в том числе й от электромагнитного импульса ядерного взрыва.

Особое внимание нужно уделять обеспечению устойчивости систем снабжения газом.Всю систему газоснабжения следует закольцевать, что позволит отключить поврежденные участки и использовать сохранившиеся линии. На газопроводах необ­ходимо устанавливать запорную арматуру с дистанционным управлением и краны, автоматически перекрывающие подачу газа при разрушении труб.

Исключительное значение имеет создание устойчивой сис­темы водоснабжения объекта.Обеспечение водой осуществля­ется от двух источников — основного и резервного, один из которых должен быть подземным (артезианская скважина). Резервными источниками могут быть близко расположенный водоем, от которого к объекту заблаговременно подводится трубопровод, а также резервуары с запасом воды, защищен­ные от радиоактивного, химического и биологического зара­жения. Сети водоснабжения оборудуются задвижками для от­ключения отдельных участков при авариях.

13.3. Пути повышения устойчивости работы объектов экономики

Пути повышения устойчивости работы объектов экономики - student2.ru Устойчивость работы объектов во многом определяется также надежностью функционирования систем паро- и тепло­снабжения.Промышленные объекты должны всегда иметь два источника пара и тепла — внешний (ТЭЦ) и внутренний (мест­ные котельные). Тепловая сеть закольцовывается, параллель­ные участки соединяются. Паропроводы прокладываются под землей в специальных траншеях. На паротегоговых сетях уста­навливаются запорные регулирующие приспособления [21];

Кроме перечисленных на объектах проводятся и дополни­тельные мероприятия. Непосредственно на производственной территории максимально сокращаются запасы взрывоопасных, горючих и сильнодействующих ядовитых веществ, а сверхнор­мативные запасы вывозятся на безопасное расстояние. На трубопроводах устанавливаются автоматические отключающие устройства и клапаны — отсекатели, перекрывающие вышед­шие из строя участки.

Для целей нейтрализации СДЯВ на химических предпри­ятиях необходимо иметь запас различных дегазационных ве­ществ (щелочей, водного раствора аммиака, сернистого на­трия и др.). В цехах целесообразно оборудовать автоматичес­кую сигнализацию, которая позволяла бы предотвращать ава­рии, взрывы и загазованность территории, а также подгото­вить и рационально разместить средства пожаротушения.

Для обеспечения непрерывного управленияна объекте необ­ходимо иметь:

— надежно защищенные пункты управления, диспетчерские
пункты, АТС и радиоузел, резервную электростанцию для
зарядки аккумуляторов и питания радиоузла;

— надежную связь с местными органами, вышестоящим на­
чальником ГО и его штабом, с формированиями на объек­
те и в загородной зоне;

— эффективную систему оповещения должностных лиц и
всего производственного персонала предприятия.

Надежность материально-технического снабженияобеспе­чивается организацией устойчивых производственных связей с предприятиями-поставщиками; заблаговременной подготов­кой складов для хранения готовой продукции; переходом на местные источники сырья и топлива; строительством за преде­лами крупных городов филиалов предприятий; созданием на объектах запасов сырья, топлива, оборудования, материалов

Пути повышения устойчивости работы объектов экономики - student2.ru и комплектующих деталей; организацией маневра запасами в пределах объединения, отрасли.

Светомаскировка объектов экономикипроводится для за­труднения их обнаружения и опознания авиацией в темное время суток оптическими средствами. Она включает мероприя­тия по снижению освещенности населенных пунктов и объек­тов экономики, интенсивности сигнальных, транспортных и производственных огней, имитацию демаскирующих призна­ков на специально созданных ложных объектах.

Таким образом, из всего вышеизложенного вытекает, что обеспечение устойчивости функционирования экономики, территорий и объектов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени — сложная и многоплановая задача. Реше­ние ее необходимо и возможно лишь на базе глубокого изуче­ния отечественного и зарубежного опыта, сосредоточения усилий органов управления всех уровней, заблаговременной подготовки объектов и проведения предупредительных меро­приятий по минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА 14

Пути повышения устойчивости работы объектов экономики - student2.ru Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

Наши рекомендации