Условия патентоспособности изобретения: абсолютная мировая новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость

Заявленное техническое решение должно одновременно удовлетворять всем установленным действующим законодательством условиям патентоспособности. Удовлетворяющему условиям патентоспособности техническому решению предоставляется охрана, то есть оно становится официально признанным объектом охраны, право на который удостоверяет патент на изобретение.

Таким образом, патентоспособность изобретения – это юридическое свойство технического решения, необходимое для признания его в установленном законом порядке объектом правовой охраны.

Согласно ГК РФ изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Новизна может характеризоваться субъективными представлениями автора или третьих лиц либо объективно существующей и доступной информации, обобщенно именуемой уровнем техники, - налицо объективная новизна изобретения. Создание изобретения, обладающего только субъективной новизной, не может рассматриваться в качестве общезначимого акта, а следовательно, и юридически значимого действия, поэтому требуется наличие прежде всего объективной новизны, то есть новизны самого технического решения, а не субъективного представления о новизне автора изобретения.[5] В ГК РФ закреплено, что изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

В Российской Федерации новизна изобретения определяется исключительно как абсолютная мировая, то есть не имеющая ограничений, с одной стороны, во времени, так как федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет поиск принадлежности заявленного изобретения к уровню техники, достигнутому в любое время до даты подачи патентной заявки в федеральную службу по интеллектуальной собственности, с другой стороны в пространстве, потому что такой поиск осуществляется по уровню техники, существующему в любой стране мира. [6]

29 января 2010 года ООО «Альтаир» подало возражение против выдачи патента РФ на изобретение №2168993. Как следует из материалов дела, патент РФ №2168993 на изобретение действовал со следующей формулой: 1. Применение 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината для парентеральных инъекций в качестве антиангинального средства при лечении нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда.

Оценив соответствие изобретения по независимому пункту 1 формулы оспариваемого патента условию патентоспособности «новизна», Роспатент сделал вывод о том, что сведения, представленные в описании к оспариваемому патенту, дают основания говорить о том, что в статье журнала «Экспериментальная кардиология» 1996г. №11 известно применение инъекции в качестве антиангинального средства при лечении инфаркта миокарда, что не позволяет признать изобретение по независимому п.1 формулы оспариваемого патента в части, касающейся лечения инфаркта миокарда, соответствующим условию патентоспособности «новизна».

Решением Роспатента от 15 октября 2010 года удовлетворено возражение, поступившее 29 января 2010 года, патент Российской федерации №2168993 на изобретение признан недействительным полностью.
Возражение мотивировано несоответствием изобретения, охарактеризованного в независимом пункте 1 формулы изобретения по оспариваемому патенту, условию патентоспособности «новизна».

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Дата установления новизны изобретения приурочена к дате приоритета. Приоритет изобретения устанавливается по дате подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Датой подачи заявки считается дата поступления заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка. При неодновременном представлении указанных документов датой подачи заявки считается дата поступления последних из них.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включается при условии их более раннего приоритета все поданные в РФ другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо, а также запатентованные в РФ изобретения и полезные модели.

Изобретение признается известным из уровня техники и не соответствует условию новизны, если в уровне техники выявлено средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения.

В Парижской конвенции по охране промышленной собственности сформулировано требование об установлении института временной охраны в целях сохранения новизны заявленного изобретения, воплощенного в продуктах, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках.[7] При этом национальная охрана может обеспечиваться национальным законодательством двумя путями:

– установлением льготы по приоритету;

– установлением льготы по новизне.

Суть льготы по новизне заключается в том, что экспонирование продукта, содержащего предполагаемое изобретение, на выставке в течение определенного времени не опровергает его новизны.

Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящееся к изобретению, автором изобретения, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации.

Вторым условием патентоспособности изобретения является изобретательский уровень изобретения. Данное условие призвано с наибольшей степенью объективности решить проблему отграничения нового технического решения, имеющего творческий характер, от прочих конструкторских и проектных решений и, кроме того, выявить своеобразную дистанцию между изобретательским предложением и существующим на данный момент времени уровнем техники. Эта задача является непростой так как она преследует цель установления в изобретательском предложении элементов творчества, то есть того продукта человеческого разума, которого еще не существовало до данного творческого акта.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Под понятием специалист для целей проверки соответствия изобретения условию патентоспособности – изобретательского уровня, подразумевается лицо, квалификация которого, соответствующая среднему уровню в данной области техники, позволила бы ему осуществить заявленное изобретение.

Изобретение явным образом следует из уровня техники, если оно может быть признано созданным путем объединения, изменения или совместного использования сведений, содержащихся в уровне техники, или общих знаний специалиста.

Проверка изобретательского уровня может быть выполнена при осуществлении следующих действий:

– определение наиболее близкого аналога;

–.выявление признаков, которыми заявленное изобретение, охарактеризованное в независимом пункте формулы, отличается от прототипа;

–.выявление из уровня техники решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками рассматриваемого изобретения;

– анализ уровня техники с целью подтверждения известности влияния признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного изобретения, на указанный заявителем технический результат.

Изобретение признается не следующим для специалиста явным образом из уровня техники, если в ходе указанной выше проверки не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния этих отличительных признаков на указанный заявителем технический результат.

Не признаются соответствующими условию изобретательского уровня изобретения, основанные, в частности:

– на дополнении известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам, если подтверждена известность влияния такого дополнения на достигаемый технический результат;

– на замене какой-либо части известного средства другой известной частью, если подтверждена известность влияния заменяющей части на достигаемый технический результат;

– на исключении какой-либо части средства (элемента, действия) с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение конструкции, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.);

– на увеличении количества однотипных элементов, действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий;

– на выполнении известного средства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

– на создании средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними;

– на выборе оптимальных или рабочих значений параметров, если подтверждена известность влияния этих параметров на технический результат, а выбор может быть осуществлен обычным методом проб и ошибок или применением обычных технологических методов или методов конструирования.

Не могут быть признаны соответствующими изобретательскому уровню также изобретения, основанные на изменении количественного признака, представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида.

Согласно Административному регламенту исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрение, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов РФ на изобретение, условию изобретательского уровня соответствуют, в частности:

– способы получения новых химических соединений (класса, группы) с установленной структурой;

– способы получения известных химических соединений (класса, группы) с установленной структурой, если они основаны на новой для данного класса или группы соединений реакции, или на известной для данного класса или группы соединений реакции, условия проведения которой не известны, и которые приводят к получению неожиданного технического результата при осуществлении способа;

– композиция, состоящая, по крайней мере, из двух известных ингредиентов, обеспечивающая синергетический эффект, возможность достижения которого не вытекает из уровня техники;

– химическое соединение, подпадающее под общую структурную формулу группы известных соединений, но не описанное как специально полученное и исследованное, и при этом проявляющее новые неизвестные для этой группы свойства в качественном или количественном отношении (селективное изобретение).[8]

Изобретение не рассматривается как не соответствующее изобретательскому уровню из-за его кажущейся простоты и раскрытия в материалах заявки механизма достижения технического результата, если такое раскрытие стало известно не из уровня техники, а только из материалов заявки.

Промышленная применимость выступает в качестве третьего из установленных законом условий патентоспособности изобретения.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере.[9]

При определении патентоспособности изобретения по критерию промышленной применимости проверяются следующие данные:

– указание назначения в описании, содержащемся в заявке на дату подачи либо в описании или формуле изобретения, либо в документах, послуживших основанием для испрашивания приоритета;

– сведения о средствах и методах, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы изобретения;

– сведения, содержащие примеры осуществления изобретения, если о возможности осуществления изобретения и реализации его назначения могут свидетельствовать лишь экспериментальные данные.

При этом для изобретения, относящегося к устройству, должна быть описана его конфигурация и действие устройства или способ использования со ссылками на фигуры чертежей, а при необходимости – на иные поясняющие материалы.

Для изобретения, относящемуся к химическому соединению с установленной структурой, приводится структурная формула, доказанная известными методами, описывается способ, которым соединение получено, и показывается возможность использования по указанному назначению.

Если изобретение относится к композиции, приводятся примеры, в которых указываются ингредиенты, входящие в состав композиции, их характеристики и количественное содержание.

Для изобретения, относящегося к штамму микроорганизма, приводится описание способа получения штамма, консорциума.

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах его реализации указываются его последовательность действий над материальном объектом, а также условия поведения действий, конкретные режимы, используемые при этом материальные средства, если это необходимо.

Если экспертом установлено, что все предусмотренные действующим законодательством требования к условию промышленной применимости соблюдены, заявленное техническое решение признается соответствующим данному критерию.

Наши рекомендации