Правило вант-гоффа

Количественная зависимость скорости реакции от температуры выражается эмпирическим правилом Вант-Гоффа (1884 г.): при повышении температуры на каждые 100С скорость большинства реакций возрастает в 2-4 раза, а при понижении температуры на 100С скорость реакции во столько же раз уменьшается.

Число, показывающее, во сколько раз увеличивается скорость данной реакции при повышении температуры на 100С, называется температурным коэффициентом скорости (γ).

правило вант-гоффа - student2.ru ,   (5)

Для большинства реакций это отношение колеблется в пределах от 2 до 4.

Скорость реакции Vt2 при любой температуре t02 можно вычислить по формуле

правило вант-гоффа - student2.ru ,   (6)

где γ – температурный коэффициент;

t01 – начальная температура;

t02 – конечная температура;

vt2 – скорость реакции при t02;

vt1 – скорость реакции при t01.

ПРИМЕР 1. Во сколько раз увеличится скорость химического процесса, если температура в системе повысилась с 800С до 1100С, т.е. на 300 при температурном коэффициенте γ=3?

Решение. правило вант-гоффа - student2.ru

Ответ. Приповышении температуры с 800 до 1100С скорость реакции увеличится в 27 раз.

С изменением температуры изменяется константа скорости. Поэтому зависимость скорости реакции от температуры можно выразить через отношение константы скорости при (t0 + 100) к константе скорости при t0

правило вант-гоффа - student2.ru ,   (7)

Более точно зависимость скорости реакции от температуры выражается уравнением Аррениуса

k = A·e-EА/RT, (8)

где k – константа скорости реакции;

A – предэкспоненциальный множитель (зависящий от природы вещества);

EА – энергия активации, Дж/моль;

R – универсальная газовая постоянная, 8,3143 Дж/моль К;

e – основание натурального логарифма (2,718)

В химической кинетике часто пользуются уравнением Аррениуса в логарифмической форме

lnk = - EА / RT + ln A. (9)

Из уравнения (8) следует, что зависимость константы скорости от температуры, построенная в координатах lnk –1/Т, линейна (рис.1) Эта зависимость позволяет определить энергию активации реакции EА по тангенсу угла наклона прямой и предэкспоненциальный множитель A по отрезку, отсекаемому на оси ординат, когда 1/Т=0

правило вант-гоффа - student2.ru Чем больше величина энергии активации, тем меньше доля активных частиц, столкновение между которыми ведет к химической реакции, то есть тем меньше константа скорости. Таким образом, экспоненциальный фактор e-E/RT выражает долю частиц от их общего числа, обладающих достаточным запасом энергии для протекания процесса в случае их столкновения.

0 1/Т  
Столь резкое влияние температуры на скорость реакции объясняется увеличением относительного количества активных частиц и увеличением числа столкновений между ними, что ведет к увеличению скорости реак- ции.

Наши рекомендации