Схема систематического анализа

Схема систематического анализа - student2.ru

2.4. Общая характеристика, классификация и способы обнаружения анионов

Реакции обнаружения анионов могут быть основаны на их окислительно-восстановительных свойствах, способности образовывать малорастворимые соединения, а также на взаимодействии с кислотами с образованием газообразных продуктов. Классификации анионов не является строго установленными. Например, в зависимости от растворимости солей бария и серебра анионы разделяют на:

Схема систематического анализа - student2.ru

По окислительно-восстановительным свойствам анионы можно разделить на следующие группы:

Схема систематического анализа - student2.ru

Анионы обычно обнаруживают дробным методом, и групповые реагенты используют только для установления наличия или отсутствия анионов той или иной группы. Обнаружение некоторых анионов может проводиться систематическим методом:

Систематический анализ смеси серусодержащих анионов

Схема систематического анализа - student2.ru

Систематический анализ смеси Cl-, Br-, I- - ионов

Схема систематического анализа - student2.ru

Обнаружение анионов целесообразно начинать с предварительных испытаний:

· установление рН раствора

Если среда кислая (рН<2) , в ней не могут присутствовать анионы летучих и неустойчивых кислот (SO32-, S2O32-, CO32-, NO2-). Кроме того, в кислой среде в растворе не могут одновременно присутствовать анионы-окислители и анионы восстановители.

· испытание на выделение газообразных веществ под действием разбавленных кислот

Исследуемый раствор обрабатывают 1 М H2SO4. Выделение СО2 указывает на присутствие СО32-, SО2 - SО32-, NО2 ­ - NО2-, одновременно SО2 и осадка S - на присутствие S2О32-. Выделение I2 говорит об одновременном присутствии I- и анионов-окислителей.

· испытание на присутствие анионов I группы.

К исследуемому раствору добавляют раствор BaCl2 при рН 7-9. Отсутствие осадка указывает на отсутствие анионов 1 группы, хотя S2O32-, BO2 образуют осадки с BaCl2 в концентрированных растворах.

· испытание на присутствие анионов II группы

К исследуемому раствору добавляют раствор AgNO3 в присутствии разбавленного раствора НNO3. Отсутствие осадка указывает на отсутствие анионов 2 группы.

· испытание на присутствие анионов-окислителей.

К исследуемому раствору добавляют раствор KI в присутствии разбавленной H2SO4. Если при этом не выделяется I2 , то анионы-окислители отсутствуют.

· испытание на присутствие анионов-восстановителей

К исследуемому раствору добавляют раствор KMnO4 в нейтральной среде и нагревают. Выпадение темно-бурого осадка указывает на присутствие анионов-восстановителей. Дополнительно можно проверить наличие сильных восстановителей по обесцвечиванию раствора I2.

Далее проводят реакции обнаружения анионов, отсутствие которых не было доказано в предварительных испытаниях. Раствор, в котором проводят обнаружение, не должен содержать никаких катионов кроме K+, Na+, NH4+. Мешающие катионы удаляют путем кипячения с раствором Na2CO3 (готовят «содовую вытяжку»).

ГЛАВА 3

 
  Схема систематического анализа - student2.ru

3.1. Общая характеристика химического равнове­сия. Константа химического равновесия

Большинство химических реакций, использующихся в аналитической химии, можно считать обратимыми. Протекание обратимой химической реакции в закрытой системе приводит к установлению химического равновесия.

Схема систематического анализа - student2.ru

Все химические равновесия характеризуются соответствующими константами химического равновесия. Выражение для константы химического равновесия можно получить, используя термодинамический или кинетический подход. Рассмотрим вначале идеальный случай, когда химическая реакция протекает в идеальном растворе - гипотетической системе, в которой взаимодействия между всеми компонентами одинаковы и не зависят от природы частиц. Пусть имеется следующее химическое равновесие

aA + bB › cC + dD

Схема систематического анализа - student2.ru Схема систематического анализа - student2.ru

В состоянии равновесия Схема систематического анализа - student2.ru , следовательно

Схема систематического анализа - student2.ru = 0

Схема систематического анализа - student2.ru

Схема систематического анализа - student2.ru

Так как Схема систематического анализа - student2.ru , находящаяся в левой части полученного уравнения, является постоянной величиной, то и произведение, стоящее в правой части этого уравнения - также постоянная величина.

Отношение произведения концентраций находящихся в состоянии равновесия продуктов химической реакции, взятых в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам, к соответствующему произведению равновесных концентраций реагирующих веществ называется константой химического равновесия(К)

Схема систематического анализа - student2.ru

Наши рекомендации