Расчет результатов по градуировочной кривой

Для облегчения расчетов рекомендуется на основании калибровочной кривой составить калибровочную J(rpany-ировочную) таблицу. С этой целью всего лишь один раз находят концентрации вещества для каждого из значений абсорбции, взятого с интервалом 0,02 А (удобно пользоваться фактором пересчета). В подготовленной таблице 2 против каждого значения абсорбции приводят соответствующее значение концентрации. При промежуточных значениях абсорбции берут примерно соответствующие им (ориентировочные) показатели концентрации.

Таблица 2

Градуировочная таблица для нахождения концентрации анализируемого вещества
А с А с
0,02 0,08
0,04 0,10
0,06 0,12

Калибровку (градуировку) следует проверять не менее 2 раз в год. Но при переходе на реактивы иной серии (квалификации), изменении юстировки лампы, замене каких-либо деталей в приборе необходимо строить новую калибровочную кривую. Недопустимо использовать калибровочные факторы, выведенные при пользовании другими фотометрами, даже если они того же типа. Использование калибровочных факторов, прилагаемых к описанию фотометров, также не рекомендуется. Они могут быть приведены только для сравнения и исключения грубых ошибок.

2. РАСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ФОРМУЛЕ

Помимо расчета результатов по калибровочной кривой, можно применять способ расчета с помощью стандарта по формуле. В некоторых случаях этот способ расчета является единственно допустимым (например при определении концентрации глюкозы ортотолуидиновым методом, поскольку даже небольшое изменение условий прогревания проб может существенно сказаться на результатах, получаемых с использованием калибровочной кривой). Рекомендуется ставить не одну, а несколько стандартных проб, притом не только с одинаковой концентрацией стандарта (как, например, в случае определения содержания неорганического фосфора унифицированным методом), а разной, в том числе более высокой (например при исследовании концентрации глюкозы у больных сахарным диабетом), поскольку результаты получаются более точными, если величины абсорбции сопоставляемых проб очень близки.

 
  Расчет результатов по градуировочной кривой - student2.ru

Несмотря на то, что процедуры обработки стандартной и опытных проб производятся каждый раз параллельно, наиболее точные результаты, считают, дает способ расчета по калибровочной кривой, поскольку исследование лишь одной или даже нескольких стандартных проб может привести к появлению грубой ошибки измерения. К тому же основывающаяся на допущении о всегда имеющей место прямой пропорциональной зависимости между абсорбцией и концентрацией концепция расчета по стандарту на практике оказывается не всегда верной.

Расчет результатов по формуле при выполнении исследований в режиме фиксированного времени (или кинетическом) приведен в Главе 8, Раздел 3.

3. РАСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ

Осуществляется в единицах оптической плотности или в единицах абсорбции, умноженных на 100 или 1000 в зависимости от точности, с которой устанавливаются значения: до второго или третьего знака после запятой. Этим способом обычно пользуются при невозможности получить вещество в чистом виде путем синтеза или выделения его из биологических жидкостей и тканей, например, при определении содержания апо-В-липопротеинов в сыворотке крови.

Наши рекомендации