Листья фирмианы простой - folia firmianae simplicis

Фирмиана простая (стеркулия платанолистная) - Firmiana simplex (L.) W.F. Wight ( = Sterculia platanifolia L.)

Сем. стеркулиевые - Sterculiaceae

Ботаническая характеристика. Листопадное дерево с округлой или зонтиковидной кроной 15-20 (30) м высотой. Ствол прямой с гладкой сероватой корой. Листья крупные, глубоко 3-5-пальчатолопастные, на длинных черешках. Цветки раздельнополые, мелкие, с простым желтовато-зеленым околоцветником, собраны в конечные метельчатые соцветия до 25 см длиной. Тычиночные цветки с 10-15 тычинками, сросшимися нитями в колонку. Пестичные цветки с 5 пестиками, свободными у основания и сросшимися на верхушке. Плод – кожистая многолистовка длиной 3-10 см (рис. 10.43).

листья фирмианы простой - folia firmianae simplicis - student2.ru

Рис. 10.43. Фирмиана простая - Firmiana simplex (L.) W.F. Wight

Распространение. Родина растения - субтропики Китая и Индокитая. В СНГ культивируется как декоративное дерево по всему южному берегу Крыма, по Черноморскому побережью Кавказа, в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане.

Заготовка. При заготовке производится выборочная срезка ветвей секаторами, веткорезами или ножами. Листья со срезанных ветвей обрывают вместе с черешком вручную.

Сушка. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках с искусственным обогревом при температуре не выше 80 °С. При воздушной сушке листья раскладывают тонким слоем. Для равномерного высушивания их необходимо периодически переворачивать.

Охранные мероприятия. Заготовку сырья с одних и тех же деревьев рекомендуется проводить 1 раз в 2 года.

Стандартизация. ФС 42-534-89.

Внешние признаки. Листья черешковые, голые или слабо опушенные с нижней стороны пластинки, довольно крупные, широкояйцевидные в очертании. Листовая пластинка пальчатолопастная, длиной до 35 см, с 3-5 заостренными лопастями, у основания сердцевидная. Цвет зеленый или светло-зеленый. Запах слабый, своеобразный.

Микроскопия. Диагностическое значение имеют волоски - простые, железистые и звездчатые, располагающиеся преимущественно с нижней стороны листа, а также железки и крупные друзы кальция оксалата в мезофилле листа, расположенные вдоль жилок.

Химический состав. В листьях фирмианы простой содержатся азотистые основания - холин и бетаин (2,74-2,83 %). С этими веществами связывают тонизирующее действие препаратов фирмианы. Кроме того, найдены водорастворимые полисахариды (3,38-3,94 %), кислота аскорбиновая (0,9-1,14 %), дубильные вещества преимущественно конденсированной группы (2,53-2,67 %), флавоноиды (рутин, кверцетин), свободные аминокислоты (кислота аспарагиновая – 0,8 % и др.), органические кислоты, смолистые вещества (4,20-4,63 %) и следы алкалоидов (кофеин и теобромин).

Хранение. Сырье хранят по общим правилам. Срок годности 3 года.

Лекарственные средства.

1. Настойка стеркулии (настойка (1:5) на 70 % этиловом спирте). Общетонизирующее, адаптогенное средство.

Фармакотерапевтическая группа. Общетонизирующее, адаптогенное средство.

Фармакологические свойства. Галеновые препараты из листьев фирмианы простой оказывают адаптогенное и общетонизирующее действие, предупреждают или замедляют развитие острого и хронического переутомления.

Применение. Из листьев получают настойку, которая применяется при астеническом синдроме, во время деятельности, сопряженной с большими нервно-психическими и физическими нагрузками, при переутомлении, гипотонии, снижении мышечного тонуса.

Числовые показатели. Содержание азотистых оснований не менее 2,4 %; влажность не более 12 %; золы общей не более 12 %; пожелтевших, побуревших и почерневших листьев не более 5 %; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 1 %.

Наши рекомендации