Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота

1. алкалиметрия – соляная кислота

Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота - student2.ru

fэ =1

2. аргентометрия

а) метод Мора (прямое титрование в нейтральной среде, индикатор хромат калия) – бромиды и хлориды калия и натрия, соляная кислота.

б) метод Фаянса (прямое титрование в уксуснокислой среде, индикатор эозинат натрия) - йодиды

Хранение

Препараты хлоридов хранят в сухом месте в плотно укупоренных банках. Препараты бромидов и иодидов, кроме того, предохраняют от действия света (в склянках оранжевого цвета). Калиевые соли бромидов и иодидов отличаются меньшей гигроскопичностью. Они могут содержать лишь до 1% влаги, в то время как натриевые соли — до 4—5% .

Применение

Применение в медицинской практике препаратов хлоридов, бромидов и иодидов различно. Натрия хлорид — основная составная часть солевых и коллоидно-солевых растворов, применяемых в качестве плазмозамещающих жидкостей. Применяют также (наружно и внутривенно) гипертонические растворы натрия хлорида (3, 5 и 10%-ные) и изотонический 0,9% -ный раствор натрия хлорида. Калия хлорид является антиаритмическим средством и источником ионов калия (при гипокалиемии). Он также входит в состав плазмозамещающих жидкостей. Натрия и калия бромиды применяют в качестве седативных (успокаивающих) средств внутрь и внутривенно. Выпускают их в виде ампулированных 5, 10 и 20%-ных растворов по 10 мл. Иодиды применяют при недостатке иода в организме (эндемическом зобе) и некоторых воспалительных заболеваниях.

Препараты кальция, магния, бария.

Препараты:

Магния оксид MgO

Магния карбонат основной 3 MgCO3 * Mg(OH)2 * 3 H2O

Магния сульфат MgSO4 * 7 H2O

Кальция хлорид CaCl2 * 6 H2O

Кальция сульфат жженый (гипс) CaSO4* 2 H2O

Бария сульфат BaSO4

Подлинность

Препараты Mg: испытания на подлинность магния оксида и магния карбоната основного проводят после предварительного растворения в разведенных кислотах:

Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота - student2.ru (2)

1. общая реакция на Mg;

2. общая реакция на SO4 – на магния сульфат;

3. см. реакцию (2) – аналитическим эффектом является выделение углекислого газа, что используется как качественная реакция на магния карбонат основной;

4. реакция со щелочами – выделяется белый студенистый осадок гидроксида Mg, нерастворимый в избытке раствора щелочи - на магния карбонат основной, магния оксид.

Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота - student2.ru

Препараты Са:

1. общая реакция на Са;

2. общая реакция на Cl – на кальция хлорид;

3. общая реакция на SO4 - на кальция сульфат.

Препараты Ва: особенность бария сульфата заключается в том, что, являясь непроницаемым для рентгеновских лучей, соединение не растворяется в воде, растворах кислот, щелочей, органических растворителях. На этом основано применение препарата в качестве рентгеноконтрастного средства.

Определение подлинности проводят после получения растворимых соединений бария путем кипячения его с раствором натрия карбоната.

Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота - student2.ru

1. Полученный осадок отфильтровывают, в фильтрате проводят общую реакцию на SO4 – на натрия сульфат;

2. Полученный осадок ВаСО3 обрабатывают соляной кислотой, затем фильтруют и в фильтрате определяют наличие иона Ва:

Количественное определение. 1. алкалиметрия – соляная кислота - student2.ru

Наши рекомендации