Соединения хрома. Оксиды, гидроксиды. Хроматы. Дихроматы. Окислительные свойства соединений хрома (VI).

Применение соединений хрома.

Общая характеристика элементов VI группы побочной подгруппы периодической системы Д. И. Менделеева.

Характеристика хрома, исходя из его положения в периодической системе, с точки зрения теории строения атома, степени окисления, распространение в природе, получение, свойства.

По содержанию в земной коре хром (6•10-3 %)относится к довольно распространенным элементам. Встречается он только в виде соединений.

Основной рудой хрома является хромистый железняк(FeO • CrO3)

Хром в соединениях может проявлять степени окисления: +2, +3, +6.

С кислородом хром образует ряд оксидов: CrO, Cr2O3, CrO3

CrO -черный порошок, нерастворим в воде.Соединение малоустойчиво и практического значения не имеет.

Выводы:

1.Встречается хром только в виде соединений.

2.Хром в соединениях может проявлять степени окисления: +2, +3, +6.

3.С кислородом хром образует ряд оксидов: CrO, Cr2O3, CrO3

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХРОМА (самостоятельно)

Хром - микроэлемент, необходимый для нормального развития и функционирования человеческого организма. Он оказывает влияние на процесс кроветворения. Хром содержится в крови, поджелудочной железе, щитовидной железе .Установлено, что в биохимических процессах принимает участие только трехвалентный хром. Важнейшая его биологическая роль состоит в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Хром является составной частью низкомолекулярного комплекса -фактора толерантности к глюкозе (GTF), который облегчает взаимодействие клеточных рецепторов с инсулином, уменьшая, тем самым, потребность в нем организма. Фактор толерантности усиливает действие инсулина во всех метаболических процессах с его участием. Кроме того, хром принимает участие в регуляции обмена холестерина и является активатором некоторых ферментов. Недостаток хрома в организме ведет к заболеванию сахарным диабетом.

Содержание хрома в организме человека составляет 6-12 мг. Точные сведения о физиологической потребности человека в этом элементе отсутствуют, кроме того, она сильно зависит от характера питания (например, сильно возрастает при избытке сахара в рационе). По разным оценкам норма ежедневного поступления хрома в организм составляет 20-300 мкг. Показателем обеспеченности организма хромом служит содержание его в волосах (норма 0,15-0,5 мкг/г). В отличие от многих микроэлементов, содержание хрома в тканях организма (за исключением легочной), по мере старения человека, снижается.

Концентрация элемента в растительной пище на порядок меньше его концентрации в тканях млекопитающих. Особенно высоко содержание хрома в пивных дрожжах, кроме того, в заметных количествах он есть в мясе, печени, бобовых, цельном зерне. Дефицит хрома в организме может вызвать диабетоподобное состояние, способствовать развитию атеросклероза и нарушению высшей нервной деятельности.

Уже в сравнительно небольших концентрациях (доли миллиграмма на мЗ для атмосферы) все соединения хрома оказывают токсическое действие на организм. Особенно опасны в этом отношении растворимые соединения шестивалентного хрома, обладающие аллергическим, мутагенным и канцерогенным действием.

Выводы:

1.Хром относится к микроэлементам.

2.Он оказывает влияние на процесс кроветворения.

3.Недостаток хрома в организме ведет к заболеванию сахарным диабетом.

4.Соединения хрома токсичны.

Соединения хрома. Оксиды, гидроксиды. Хроматы. Дихроматы. Окислительные свойства соединений хрома (VI).

СОЕДИНЕНИЯ ХРОМА III

Оксид хрома (III): − твердое тугоплавкое вещество темно-зеленого цвета, нерастворимое в воде, ни в кислотах.

Оксид хрома (III) − амфотерный оксид. Оксиду хрома (III) соответствует гидроксид хрома (III) - Cr(OH)3 − вещество серо-зеленого (синевато- серого) цвета, малорастворимое в воде соединение.

Получение: действуют щелочами (недостаток) на соли трехвалентного хрома:

Cr2(SO4)3 + 6 NaOH = 2 Cr(OH)3 ↓ + 3 Na2SO

Грязно-зеленого цвета

2 Cr3+ + 6 OH = 2 Cr(OH)3

Гидроксид хрома (III) проявляет амфотерные свойства, т.е. растворяется в кислотах с образованием солей хрома (III) и в щелочах − с образованием хроматов (солей хромистой кислоты).

Cr(OH)3 + 3 HCl = CrCl3 + 3H2O

Зеленого цвета

При сплавлении

Cr(OH)3 + NaOH ═ NaCrO2 + 2 H2O

Метахромит натрия

(или орто-хромит натрия-

Na3CrO3)

NaCrO2- соль метахромистой кислоты - изумрудно-зеленого цвета.

Cr(OH)3 + 3 NaOH ═ Na3[Cr(OH)6] ( в растворе)

Наши рекомендации