Волокна растительного происхождения

К волокнам растительного происхождения относят хлопковые и лубяные.

Хлопковые волокна - это волокна, покрывающие семена рас­тения - хлопчатника. Хлопчатник представляет собой однолет­нее кустарниковое растение высотой 0,6-1,7 м, произрастающее в районах с жарким климатом.

Основным веществом (94-96%), из которого состоит хлопко­вое волокно, является целлюлоза (С6Н10О5). К сопутствующим веществам (4-6%) относятся вода, пектиновые (склеивающие), жировосковые, зольные вещества и др.

Хлопковое волокно нормальной зрелости под микроскопом имеет вид плоской ленточки со штопорообразной извитостью и с каналом, заполненным внутри воздухом. Один конец волокна со стороны его отрыва от семени хлопчатника открыт, другой, име­ющий коническую форму, закрыт.

Качество волокна зависит от степени его зрелости. С увеличе­нием этого показателя увеличивается толщина стенок, уменьшается ширина канала, улучшается качество волокна. Недозрелые волокна имеют тонкие стенки, большой канал, слабую извитость, малую прочность и плохо окрашиваются, что в свою очередь приводит

к понижению срока службы изделий и ухудшению их внешнего вида.

Длина хлопковых волокон колеблется от 1 до 55 мм. В зави­симости от длины волокон хлопок делят на коротковолокнистый (20-27 мм), сред неволокнистый (28-34 мм) и длинноволокнистый (35-50 мм). Хлопок длиной менее 20 мм называют непрядомым, т. е. из него невозможно выработать пряжу. Между длиной и толщи­ной хлопковых волокон существует определенная зависимость: чем длиннее волокна, тем они тоньше, поэтому длинноволокнистый хлопок называют и тонковолокнистым.

Хлопковое волокно обладает многими положительными свойствами. Прежде всего, оно имеет высокую гигроскопичность (8-12%), поэтому хлопчатобумажные ткани и изделия из них от­личаются хорошими гигиеническими свойствами.

Хлопок обладает способностью быстро впитывать влагу и быст­ро ее испарять, т. е. быстро высыхает. Хлопок устойчив к действию щелочей, но разрушается даже разбавленными кислотами. При длительном действии кислот волокна полностью теряют проч­ность.

На способности хлопка набухать в холодных едких щелочах и повышать при этом прочность, окрашиваемость и приобретать шелковистость и блеск основано проведение специальной опера­ции отделки - мерсеризации.

Хлопковые волокна достаточно прочны (19-36 сН/текс), удли­нение при разрыве составляет 7-9%. Хлопок имеет сравнительно высокую термостойкость - разрушения волокна при температуре до 130 °С не происходит. Хлопковое волокно более стойкое, чем вискозное и натуральный шелк, к действию света, но по светостой­кости уступает лубяным и шерстяным волокнам. Волокна хлопка горят желтым пламенем, образуя серый пепел, ощущается запах жженой бумаги. Отрицательными свойствами хлопкового волокна являются высокая сминаемость (из-за малой упругости), большая Усадка,

Лубяные волокна получают из стеблей, листьев или оболо­чек плодов растений. Из стеблей конопли вырабатывают прочные грубые волокна - пеньку, которая используется для тарных тканей

Глава 2

Текстильные товары



и веревочно-канатных изделий. Грубые технические волокна (джут, кендырь, кенаф, рами) получают из стеблей одноименных расте­ний. Из всех лубяных волокон наибольшее применение получило

льняное.

Льняные волокна получают из лубяной части стебля. Лен - од­нолетнее травянистое растение, требующее для своего произрас­тания умеренных температур и достаточной влажности.

Характерной особенностью лубяных волокон является то, что они представляют собой пучки волокон, соединенных пектино­выми веществами. При длительном кипячении в мыльно-содовых растворах пектиновые вещества вымываются и лен делится на отдельные волокна.

Отдельное волокно льна представляет собой одну растительную клетку. Под микроскопом волокно в продольном виде представля­ет собой цилиндр с коленообразными сдвигами и утолщениями. Стенки волокна толстые, концы острые, в центре волокна - уз­кий замкнутый канал. Поперечный срез волокна - многоугольник с 5-6 гранями.

Поверхность волокна более ровная и гладкая, в результате чего льняные ткани меньше, чем хлопчатобумажные, загрязняются и легче отстирываются. Эти свойства льна особенно ценны для бельевых полотен.

В составе волокна 80% целлюлозы и 20% примесей - воско­образных, жировых, красящих, минеральных веществ и лигнина (5%). Лигнин - продукт одревеснения клетки, придающий льну повышенную жесткость. Содержание лигнина в льняном волокне делает его устойчивым к действию светопогоды, микроорганиз­мов.

Прочность элементарных волокон в 3-5 раз превышает проч­ность хлопка, а растяжимость - во столько же раз меньше, поэтому льняные прокладочные ткани лучше сохраняют форму изделий, чем хлопчатобумажные. Цвет волокон - от светлого до темно-се­рого; волокна блестят, т. к. имеют гладкую поверхность. Физико-химические свойства льна и хлопка достаточно близки. Льняное волокно уникально тем, что при высокой гигроскопичности (12%) оно быстрее других текстильных волокон поглощает и выделяет

влагу. Особенностью льна является его высокая теплопроводность, поэтому на ощупь волокна всегда прохладные. Термического разру­шения волокна не происходит до температуры 160 °С. Химические свойства льняного волокна аналогичны хлопковому, т. е. оно ус­тойчиво к действию щелочей, но не устойчиво к кислотам. В свя­зи с тем что льняные ткани имеют свой естественный красивый достаточно шелковистый блеск, мерсеризации их не подвергают. Отрицательным свойством льняного волокна является его сильная сминаемость из-за низкой упругости. Волокна льна трудно отбели­ваются и окрашиваются, т. к. имеют более интенсивную природную окраску, толстые стенки и узкий замкнутый канал.

Строение волокон конопли аналогично льняным, но элементар­ные волокна ее при той же длине более толстые и грубые. Основное применение конопляного волокна - пеньки - изготовление канатов и технических тканей, однако выпускаются конопляные волокна в виде пряжи для текстильной и трикотажной промышленности. В зависимости от условий обработки, волокна могут иметь зеле­ный, серый или коричневый цвет.

Джут - теплолюбивая и влаголюбивая культура семейства липовых. Комплексное волокно джута более тонкое, чем пень­ка. Основное применение джута - упаковочные ткани и мешки. Однако в последнее время предлагается использовать волокно джута для изготовления тканей общего назначения - портьерных, обивочных и даже бельевых. Особый интерес представляет воз­можность использования джута для выработки джинсовых тканей. Разработаны смески джута с шерстью, льном, вискозным волокном и даже шелком.

Одним из наиболее модных растительных волокон последних лет является рами. Как и лен, рами относится к тонкостеблевым волокнам, которое получается из стеблей многолетнего субтро­пического растения семейства крапивных. Техническое волокно рами - наиболее тонкое из всех лубяных, оно отличается высокими сорбционньши свойствами. Рами используют в чистом виде и в смесках с хлопком для изготовления одежных и бельевых тканей. Существенным недостатком рами является возможность аллерги­ческих реакций в виде зуда и жжения при контакте с кожей.

Глава 2

Текстильные товары


Наши рекомендации