Исходные данные для расчета

Оценка устойчивости функционирования объекта связи

(РПдЦ)

Населенный пункт Климовичи

Вариант № 7

Санкт – Петербург

Комплексная задача по оценке устойчивости функционирования

объектов связи (РПдЦ, СУС)

Задание:

1. Оценить обстановку на объекте связи (РПдЦ или СУС) в случаях воздействия поражающих, опасных или вредных факторов при чрезвычайных ситуациях;

2. Оценить безопасность жизнедеятельности жителей населенного пункта (н.п.) Климовичи, персонала объекта связи и устойчивость функционирования объекта (элементов объекта и объекта в целом) в случае возникновения ЧС;

3. Разработать инженерно-технические мероприятия по повышению безопасности жизнедеятельности жителей н.п. Климовичи, персонала объекта и устойчивости функционирования элементов населенного пункта, объекта и объекта в целом.

Введение:

Система связи- это совокупность узлов связи, соединенных между собой линиями электрической связи. Предназначена для управления хозяйственной и иной деятельностью в штатных и чрезвычайных ситуациях. Такая система организуется заблаговременно во всех звеньях управления и состоит из узлов связи, соединенных между собой проводными линиями через ближайшие УС государственной сети и прямыми каналами радио связи.

Основные требования к системе связи:

l постоянная боевая готовность

l высокая мобильность и пропускная способность

l скрытность

l защищенность

l живучесть

l безопасность.

К поражающим факторам относятся:

  • ударная волна (воздушная, подземная, подводная);
  • световое излучение;
  • химическое загрязнение окружающей среды и местности;
  • сейсмические волны в случаях землетрясений.

Под объектами связи понимают здания, сооружения, транспортные средства, в которых размещаются предприятия связи с оборудованием и обслуживающим персоналом. К ним относятся: узлы связи, различные линии связи с каналообразующей аппаратурой, обслуживаемые и необслуживаемые усилительные пункты, телефонные станции, радиорелейные, тропосферные, спутниковые линии связи, радиоцентры, центры радиовещания и телевидения, радиотрансляционные узлы, промышленные предприятия, выпускающие аппаратуру связи и др.

Под устойчивостью функционирования объектов связи понимают их способность работать в нештатных, т. е. чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а при нарушениях их работы — это способность восстанавливать работоспособность в кратчайшие сроки.

Общая характеристика объекта связи

1. Объект связи (РПдЦ или СУС) размещается на окраине н.п. Климовичи, в котором проживают Nнп = 400 человек. Жители н.п. Климовичи обеспечены противогазами на 45 %.

2. Жилые дома в н.п. Климовичи одноэтажные деревянные, 2- и 4- этажные из кирпича с Косл = 6.

3. Здания объекта связи 4 – этажные из железобетона с коэффициентом ослабления Косл = 6.

4. Подвод электроэнергии к объекту связи осуществляется от 2 независимых трансформаторных подстанций на ЛЭП подземным кабелем.

5. Аварийная дизель-электрическая станция (ДЭС) размещается на территории объекта в одноэтажном здании из кирпича.

6. Антенные устройства смонтированы на деревянных и металлических опорах.

7. Соединительные линии от УС государственной сети к РПдЦ проложены подземным кабелем.

8. Дежурная смена на объекте составляет Nос = 55 человек. Обеспеченность противогазами 100%.

10. Вариант задания:

-57 (две последние цифры номера зачетной книжки);

-вариант карты – 7 (последняя цифра номера зачетной книжки).

Исходные данные для расчета

1. На расстоянии R1 = 2,35 км от н.п. Климовичи размещается склад промышленных взрывчатых веществ (ТНТ) с общим эквивалентным весом q = 30 кт.

2. Дизельное топливо (ГСМ) хранится в емкостях на территории объекта с общим весом Q = 60 т на расстоянии R2 = 0,7 км от аварийной ДЭС.

3. На расстоянии R3 = 4 км от н.п. Климовичи расположено химическое предприятие, где хранится G = 85 т сернистого ангидрида с удельной плотностью ρ = 1,46 т/м3.

ХОВ хранятся в не обвалованных емкостях. Скорость ветра в приземном слое V = 4 м/с.

Примечания к п.п.1 и 3: Расстояния по карте выбираются из расчета в 1 см 500 м, т.е. карта масштаба 1: 50 000. Следовательно, каждая сторона квадрата карты равна 1000 м или 1 км. Карта №1 имеет масштаб 1:60 000, т.е. в 1 см 600 м.

4. В случае аварии, разрушении ядерного реактора на АЭС начало облучения следует ожидать через tн = 4 часа после аварии. Уровень радиоактивного излучения на это время (начало облучения) составляет Рн = 6 Р/ч.

Обслуживающий персонал работает на открытой территории и в помещениях с
Косл = 6 в течение tраб = 3 часов. Допустимая доза облучения для персонала объекта установлена региональными властями и составляет Ддоп = 5 бэр.

Жители н.п. Климовичи после получения сигнала оповещения «Радиационная опасность» должны находиться в жилых домах и подвальных помещениях (ПРУ) в течение tпрож = 8 часов

Примечание к п.4.:

а). Определить дозу облучения Добл персонала, работающего на открытой территории и в помещениях с Косл = 6. Сделать выводы о превышении допустимой дозы облучения Ддоп

б). Определить дозу облучения жителей н.п. Климовичи за 8 часов проживания в жилых домах с учетом Косл = 6 жилых зданий. Сделать вывод о превышении допустимой дозы облучения для населения на основании требований норм радиационной безопасности

НРБ – 99.

в). Определить дозу облучения жителей н.п. Климовичи, проживающих в домах в течение двух суток и сделать вывод - необходима или нет эвакуация, экстренность эвакуации на основании норм НРБ – 99.

г). Определить дозу облучения жителей н.п. Климовичи за 30 суток проживания в домах с учетом остаточной дозы облучения за 30 суток и сделать вывод нужна ли эвакуация.

д). Определить дозу облучения жителей н.п. Климовичи за 70 лет проживания на РЗМ с учетом коэффициента ослабления и остаточной дозы облучения за 70 лет.

ж). Сделать вывод о возможности проживания и работы на этой территории. Можно ли сразу прекратить работу объекта связи, в каком режиме можно работать и будет ли устойчиво работать аппаратура. В случае демонтажа можно ли вывозить с РЗМ аппаратуру.

5. В районе н.п. Климовичи и объекта возможно землетрясение с интенсивностью
Ј = 6 баллов.

Наши рекомендации