Построение гипсометрического профиля

Целью задания является освоение правил построения гипсометрического профиля.

В задачи работы входит определение высотных отметок горизонталей, пересекаемых линией по заданному направлению, выбор вертикального масштаба и построение профильной линии.

Методические материалы и порядок выполнения задания. Гипсометрический профиль представляет собой графическое изображение на вертикальной плоскости разреза некоторого участка местности. То есть это чертеж, на котором отображаются абсолютные высоты точек земной поверхности по заданному направлению.

Работа выполняется на миллиметровой бумаге формата А3. При построении профиля используют два масштаба: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный обычно совпадает с масштабом карты, а вертикальный выбирается такой, который позволяет отразить на оси ординат весь разброс высот. Так при выборе вертикального масштаба рекомендуется определить перепад высот по профильной линии.

Профиль строят в следующем порядке.

1. Провести на карте профильную линию АБ; приложить к ней лист разграфленной бумаги и перенести на ее край короткими черточками места пересечения горизонталей с профильной линией (выходы горизонталей).

2. На листе разграфленной бумаги слева у горизонтальных линий подписать высоты, соответствующие высотам горизонталей на карте, приняв условно промежутки между этими линиями за высоту сечения; от всех черточек (выходов горизонталей) опустить перпендикуляры до пересечения их с соответствующими по отметкам параллельными линиями и отметить полученные точки пересечения.

3. Соединить точки пересечения плавной кривой, которая и изобразит профиль местности.

Пример построения профиля по карте представлен на рис. 1.

Рис. 1. Построение профиля по карте

При построении профиля без приложения карты к миллиметровой бумаги горизонтальная линия проводится перпендикулярно вертикальной оси и имеет с ней общее начало в точке 0. Её длина должна быть равной длине линии профиля. Вдоль неё последовательно откладываются в соответствующем масштабе расстояния между точками пересечения линии профиля с горизонталями.

Определение высот (глубин) производится соответственно цифровым обозначениям на горизонталях и с учётом высоты сечения рельефа и берг-штрихов, а также по шкале (при её наличии), находящейся за рамкой карты.

При составлении профиля по карте измеряются расстояния между точками пересечения линии профиля с горизонталями. Эти расстояния в определенном масштабе последовательно откладываются по оси абсцисс, и в конце каждого отрезка восстанавливается (опускается) перпендикуляр. На этих вертикальных линиях, в свою очередь, откладываются в определенном масштабе отрезки, длина которых соответствует высоте (глубине) залегания той горизонтали, которая в данной точке пересекается с линией профиля.

Полученный ряд точек, расположенных на различной высоте (глубине), соединяют линией, которая и будет являться искомой профильной линией рельефа (рис.2.). Она дает обобщенное изображение рельефа поверхности в вертикальном разрезе.

Рис.2. Пример построения гипсометрического профиля

Наши рекомендации