Пленкообразующие материалы

(клеи, герметики, лакокрасочные материалы)

Преимущества и недостатки соединения деталей методом склеивания. Классификация и состав клеев. Главные технологические свойства клеев: вязкость, жизнеспособность, адгезия.

Основные требования к герметикам. Их классификация и назначение.

Классификация лакокрасочных материалов по виду, химическому составу и преимущественному назначению. Обозначение лакокрасочных материалов. Характеристики основных видов лакокрасочных материалов: красок, лаков, грунтовок, шпатлевок.

Методические указания

Пленкообразующие материалы ‑ это растворы или расплавы полимеров, а также неорганические вещества, которые наносятся на какую-либо поверхность и после затвердевания образуют прочные пленки, хорошо прилипающие к различным материалам.

Изучая основные виды пленкообразующих материалов, обратите внимание на различия в составе и свойствах веществ, предназначенных для обработки материалов различного типа.

Композиционные материалы

Принципы создания композиционных материалов. Классификация, свой­ства, преимущества и недостатки. Влияние матрицы на свойства материала. Способы упрочнения композиционных материалов с разной формой наполнителя.

Композиционные материалы с металлической матрицей на основе алюминия, магния, титана и их сплавов.

Композиционные материалы с керамической и полимерной матрицей.

Металлокерамические композиционные материалы (керметы).

Неорганические композиционные материалы: углеграфитовые, углерод-углеродные и металлополимерные каркасные.

Методические указания

Принципиальная особенность композиционного материала заключается в сочетании разнородных материалов с четкой границей раздела между ними. Поэтому композит обладает свойствами, которых не имеет ни один из его компонентов в отдельности. Уясните свойства композиционных материалов в зависимости от вида матрицы и формы, размеров и взаимного расположения наполнителя.

Наноструктурные материалы

Особенности свойств наноматериалов. Технологии получения наноматериалов. Наноструктурные элементы (фуллерены, фуллериты, углеродные нанотрубки). Основные виды наноматериалов и их применение.

Методические указания

К наноструктурным материалам относят объекты с характерным структурным размером менее 100 нм (10-7 м). Необычные свойства наноматериалов обусловлены как особенностями отдельных частиц (кристаллитов), так и их коллективным поведением, зависящим от характера взаимодействия между наночастицами.

В настоящее время находят применение наноматериалы на основе новых структурных форм углерода (фуллероны и нанотрубки), наноструктурные твердые сплавы, никелевая наноструктурная фольга, аморфно-кристаллические магнитные сплавы и т.д.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

Контрольная работа №1 состоит из 5 вопросов. Первые вопросы всех вариантов охватывают три темы: строение металлов и сплавов; кристаллизация металлов; пластическая деформация и влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла. Вторые вопросы задания однотипны и имеют цель – проверить усвоение студентом очень важной для понимания дальнейшего материала диаграммы состояний железо - цементит. Третьи вопросы - из термической обработки стали. Большинство из них имеют практический уклон и требуют для ответа основательной проработки этой темы. Четвертый и пятый вопросы посвящены отдельным группам материалов (металлических, неметаллических, композиционных), которые находят применение в машиностроении.

Ответы на вопросы должны быть краткими, но четкими, по существу. Не допускается дословное воспроизведение текста из учебников. Работа выполняется в обычной тетради рукописным или машинописным способами. На каждой странице слева должно быть поле шириной не менее 20 мм.

Наши рекомендации