Общие требования безопасности. Цель: Освоить правила безопасного обращения с химическими средствами защиты растений.

ТЕМА 2. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПЕСТИЦИДАМИ

Цель: Освоить правила безопасного обращения с химическими средствами защиты растений.

Требования безопасности, гигиены труда и производственной санитарии, пожарной безопасности, охраны окружающей среды при хранении, транспортировке и применении пестицидов являются обязательными для всех землепользователей, независимо от их ведомственного подчинения.

Применение пестицидов регламентируется «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории РФ на текущий год». Необходимость применения пестицидов в каждом конкретном случае должна быть строго обоснована (с обязательным учетом критерия численности вредных видов в агробиоценозе и определением экономического порога их вредоносности).

При правильном обращении с ядохимикатами не возникает опасности для здоровья людей и загрязнения окружающей среды, в противном случае могут возникнуть тяжелые случаи загрязнения окружающей природы и отравления людей. Возможность загрязнения и отравления людей зависят от множества факторов: физико-химических свойств препаратов, особенностей токсического действия, условий применения и т.д.

Задание 2.1. Познакомиться с общими правилами безопасности при обращении с пестицидами.

Общие требования безопасности

В целях безопасности труда и охраны окружающей среды все работы с пестицидами должны быть максимально механизированы и автоматизированы.

Ответственность за охрану труда и технику безопасности возлагается на руководителей хозяйств и организаций, применяющих пестициды. Всеми работами руководит специалист высшего или среднего звена по защите растений. Выполняет работы персонал, имеющий опыт, специальное образование или курсовую подготовку, ежегодно в обязательном порядке прошедший медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности с регистрацией в специальном журнале. Работы закрепляется за этим персоналом на весь сезон. К работе с пестицидами не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины и кормящие матери (в настоящее время к работе с пестицидами допускаются лица старше 35 лет, женщины не допускаются вовсе). Ко всем видам работ, связанным с химическими препаратами, обслуживающий персонал приступает по наряду-допуску.

Продолжительность рабочего дня при работах с пестицидами I и II класса опасности - 4 ч, с пестицидами III и IV класса опасности - 6 ч. Все остальное время их можно использовать на других видах работ. В дни работы с пестицидами, работающие получают молочные продукты (0,5 л молока в день и мыло – 400 г/месяц).

Организация, ответственная за проведение работ, обеспечивает всех сотрудников, работающих с пестицидами, средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. По окончании работы верхняя спецодежда ежедневно тщательно вычищается, мыться и менять нательное белье рекомендуется ежедневно. Спецодежду запрещается уносить домой. Хранится она в специально отведенном для этого месте, стирается один раз в 10 дней в мыльно-содовом растворе.

Респираторы должны выдаваться индивидуально каждому и подгоняться по лицу работающего при помощи прорезиненной тесьмы. Фильтрующие устройства в них нельзя использовать больше времени, указанного в инструкции. После работы лицевые части респиратора промываются теплой водой с мылом или 0,5% раствором перманганата калия.

Не ближе 200 м от места работы с пестицидами (с наветренной стороны) на площадках для отдыха и приема пищи должны быть установлены бачки с питьевой водой, умывальник с мылом, шкафчик с аптечкой первой доврачебной помощи и индивидуальными полотенцами. Работающие с пестицидами должны соблюдать правила личной гигиены. Во время работы запрещается принимать пищу, пить, курить, снимать средства индивидуальной защиты. Все работы следует проводить на сытый желудок, это снижает всасывание пестицидов в кровь, при попадании его в организм. Категорически запрещается принимать алкоголь (до работы, во время работы и после нее). Применение любого пестицида в каждом конкретном случае должно быть обосновано рекомендациями и методическими указаниями по технологии и регламентами применения пестицидов.

Выпас скота на обработанных участках разрешается не ранее чем через 25 дней после обработки (для чрезвычайно опасных, высокоопасных и стойких пестицидов сроки указываются в инструкциях по их применению). Запрещается скармливать скоту сорняки, выполотые с обработанных пестицидами полей.

Недопустимо применять пестициды на культурах, употребляемых в пищу в виде зелени (лук, укроп, петрушка, салат и др.); разрешается обрабатывать только их семена и почву до появления всходов.

Все химические обработки посевов, насаждений и сельскохозяйственных угодий регистрируются в специальном журнале.

Запрещается в водоохранной зоне рыбохозяйственных водоемов (2000 м от берегов) и ближе чем, в 200 м от жилых помещений, животноводческих и птицеводческих ферм, водоисточников, мест концентрации полезных животных и птиц, строить склады для хранения пестицидов, оборудовать площадки для протравливания семян и приготовления отравленных приманок, рабочих жидкостей и заправки ими машин и аппаратуры; устраивать места обеззараживания техники и тары из-под пестицидов, взлетно-посадочные площадки.

Заблаговременно, но не менее чем за двое суток до проведения каждой химической обработки администрация хозяйств оповещает население, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную службы, а в случаях применения препаратов на территории, прилегающей к рыбохозяйственным водоемам, и органы рыбоохраны о местах и сроках обработок, используемых препаратах и методах их внесения. О готовящемся мероприятии сообщают также пчеловодам.

На границе обработанного участка выставляют единые знаки безопасности на расстоянии видимости один от другого. Убирают их только по истечении сроков, установленных для выхода людей на полевые работы.

Растения на землях садоводческих коллективов могут обрабатываться только пестицидами, разрешенными для розничной торговли IV класса опасности с соблюдением всех требований безопасности.

Все работы с пестицидами следует проводить в ранние утренние или вечерние часы. Подготовительные работы проводятся на специальных площадках, на расстоянии не менее 200 м от населенных пунктов, скотных дворов, жилых помещений. Во время работы нельзя оставлять пестициды без присмотра. Оставшиеся после работы пестициды учитываются и сдаются на склад.

Задание 2.2. Познакомиться с правилами транспортировки и хранения пестицидов. Начертить схематический план склада, отметить предъявляемые к нему требования.

Наши рекомендации